Автор Тема: Японские ученые выплавили небьющееся стекло  (Прочитано 589 раз)

Оффлайн КИВиАвтор темы

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +198
Японским ученым удалось выплавить небьющееся стекло, по прочности сравнимое со сталью. Такого эффекта, как пишут местные СМИ, удалось добиться за счет увеличения доли оксида алюминия в составе материала.

"Мы в скором времени разработаем методы массового производства такого уникального стекла", - обещает один из разработчиков, профессор Токийского института индустриальных наук Ацунобу Масуно. Как ожидается, новинку удастся вывести на рынок в течение пяти лет.

"Предшественником" этого материала является другой вид прочного стекла, который называют оксидным. Главным составным элементом при его создании является диоксид кремния. Прочность достигается за счет добавления в его состав оксида алюминия.

Главной задачей, которую пришлось решить ученым, стала модернизация процесса производства - теперь компоненты смешиваются не в контейнере, а в воздухе - буквально на лету, где, благодаря нейтральной среде, не возникает кристаллизации, мешающей завершить изготовление стекла.

В итоге, как утверждают изобретатели, удалось добиться получения абсолютно прозрачного плотного стекла, наполовину состоящего из оксида алюминия. Прочность нового материала почти в два раза выше, чем у его оксидного аналога и находится на одном уровне со сталью и железом.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 00:11:02 от КИВи »

Оффлайн КИВиАвтор темы

• Самара
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +198

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1749
    • Мои альбомы
 {oskal}
Сибирским лесорубам представили новую
японскую бензопилу. Подставили доску:
- Вжик! - сказала японская бензопила.
- Ух ты! - сказали лесорубы.
Подставили бревно:
- Вжик! - сказала японская бензопила.
- Ух ты! - сказали лесорубы.
Подставили железный лом:
- Крррр....! - сказала японская бензопила.
- А мля! - сказали лесорубы.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
+1
Расходимся граждане, журнализды как всегда все переврали до неузнаваемости.
Вот первоисточник http://www.nature.com/articles/srep15233
О чем на самом деле сообщили японские ученые (очень краткий пересказ)
В настоящее время востребовано стекло с высокими оптическими характеристиками и высоким модулем упругости. Высокий модуль упругости позволяет делать стекло тонким при этом сохраняя достаточную прочность. Области применения такого стекла крайне широки, но самые актуальные  - экраны мобильных устройств и TFT технологии. Самыми подходящими характеристиками обладают так называемые оксидные стекла, содержащие большой процент оксидов металлов помимо оксида кремния. Однако получение такого стекла связано с трудностями, вызванными тем, что с ростом примеси оксидов металлов возникает явление паразитарной кристаллизации снижающей характеристики стекла. Благодаря использованию новой технологии аэродинамической левитации, исключащей паразитарную кристаллизацию, удалось получить стекло 54Al2O3-46Ta2O5 (оксид аллюминия+оксид тантала) с рекордными для оксидного стекла характеристиками: стекло бесцветно, обладает высоким светопропусканием в видимом спектре, показатель переломления 1,94, модуль Юнга 158,3 ГПа, твердость по Виккерсу  9,1 ГПа. Характеристики близки или превосходят показатели ранее полученные для оксидных стекол, однако данная технология позволит освоить промышленное производство.

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 07:23:54 от Антон Васин »

Онлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
Черт, а я уж начал мечтать о небьющихся аквариумах, а тут вон оно что.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
Черт, а я уж начал мечтать о небьющихся аквариумах, а тут вон оно что.
В природе нет нечего вечного ;))
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Frenk001

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +204
Китайцы это стекло давным давно уже используют в своих смартах.
Вот видюшка для затравки.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Оффлайн koly163

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +20
Так вроде есть пуле не пробиваемое стекло!  Они просто назвали его "небьющееся стекло"?

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
koly163, а ты хоть знаешь что такое пуленепробиваемое стекло
или только слово такое слышал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
koly163, пуленепробиваемое стекло только называется стеклом, на самом деле это хитрая многослойная композиция из пластин силикатного стекла и полимеров. В статье же главное, но в чем журализд не разобрался, это новый, прорывной метод получения оксидного стекла.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
0
koly163, вот видишь, Антон Васин, знает что и как
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику