60л Sera Biotop Nano

Автор buggy, 23 ноября 2015, 01:13:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

buggyTopic starter

Всем привет. Недавно переехал в другой город, в связи с чем рабочий аквариум остался, а я решил себе на новом месте дома поставить аквариум. Купил Sera Biotop Nano 60l с рук, с оборудованием. Запустился где-то 1 ноября, 3 дня он стоял с грунтом, потом добавил немного элодеии и что-то похожее на роголистник, ещё через 3 дня - гуппи. Неделю назад купил 6 подростков коридорасов (под названием metall (aeneus) black). Так и живем)


Фильтр AQUAEL UNI-360
Грунт JBL Manado

Из проблем:
1. Имеющийся нагреватель не регулирует температуру (либо у него очень занижены показатели термодатчика), греет всегда. Я к сожалению сразу на это внимания не обратил, в итоге первую неделю вода была минимум 30 градусов. "Роголистник" жил и рос понемного, элодея умирала. Сейчас она ни жива ни мертва, больше не растворяется, но и не растет.
2. Освещение встроенное PL-T5 (если я верно понял тип), только 18вт. Как менять не представляю, т.к. под свет в крышке весьма ограничено место, да и в электрике я не силен.
3. Есть 2 термометра - LCD и спиртовой. Разница у них 2,5 градуса. Находятся на одной стенке, друг под другом (LCD ближе к грунту). На одном температура ~23, на другом соответственно 25,5

Из планов
1. Основным жителем аквариума я хотел пару рамирези, но их буду сажать, когда все остальное налажу. Соответственно жителей и растений хотел подобрать из их среды.
2. Через неделю-две хочу купить растения, нагреватель нормальный и коряг и/или камней.
3. В ближайшие недели планирую подобрать рыбок для среднего слоя. Возможно родостомусов. Пока особо не выбирал, только мельком почитал.
3а. Избавляться потихоньку от гуппи.

Tin

#1
buggy, с запуском нового аквариума  {bravo}.   Вы в самом деле решили воссоздать биотоп рамирези?  Здорово, если так {good}Интересно, что и марка аквариума имеет в своем названии слово "биотоп".

Немножко о рамирези. Хромис-бабочка обитает в саваннах центральной и нижней части реки Ориноко в Венесуэле и в аналогичных областях Колумбии. Эти саванны, или Льянос, совсем не похожи на  тропические леса, где обычно обитают апистограммы. Они представляют собой обширные сухие равнины, используемые, главным образом, для разведения скота. Здесь расположен ряд естественных и искусственных водоемов, являющихся местом обитания микрогеофагуса. Эти озера очень мелкие и подвергаются воздействию прямых солнечных лучей в жарких условиях. Вода может нагреваться настолько, что некоторые коллекционеры отмечали случаи отлова рыбок при 31 °C. Предполагается, что микрогеофагус рамирези выносят и более высокую температуру. В естественной среде обитания цихлиды вода очень мягкая с низким значением кислотности. Большинство исследовательских работ описывают значения pH между 5 и 6,5, однако имеются наблюдения, в которых pH составляет 4,6-7,3.

Про родостомусов: обитают в Южной Америке, в реках Рио Негро и Колумбия. Также широко населяют притоки Амазонки, воды этих рек отличаются коричневатым оттенком и высокой кислотностью, так как на дне очень много опавших листьев и другой органики.

Если придерживаться принципа соблюдения биотопности, необходимо узнать - пересекаются ли эти две рыбки в природе и каковы условия этого места (растительность, состав грунта, дно, глубина обитания).  Если все совпадет, то можно их сделать соседями {victory}

Хотя, мне кажется, 60 литров для родостомусов маловато... Они любят рассекать в больших просторах.. Может быть поискать соседей, не требующих большого литража?

buggyTopic starter

Tin, спасибо за поздравление и советы! В своих силах насчет биотопа я не уверен, но буду стараться сделать как можно лучше) Как минимум у меня уже с грунтом не получится, т.к. везде где читал, грунт нужен помельче (песок) и светлый. Пока моим основным источником (по населению) беру 3 аквариума отсюда: http://all4aquarium.ru/en/events/jbl-biotope-contest-2013/entries.

Цитата: Tin от 23 ноября 2015, 02:25:58Хотя, мне кажется, 60 литров для родостомусов маловато...
Вполне допускаю, что выбор неправильный, нужно подробнее читать и выбирать. Ещё есть вариант неонов, но их не очень хочется.

Tin

buggy,  удачи тогда Вам в исследовании и подборе! Но с конкурсной информацией поаккуратнее - там не все участники правильно подбирают соседей по биотопу. Не все достоверно. Надо обязательно проверять информацию в других источниках.

Но мне кажется, все получится! {ok}

Tin

buggy,  коридорасы Блек венесуэлла Вам подойдут

buggyTopic starter

Цитата: Tin от 23 ноября 2015, 11:15:50там не все участники правильно подбирают соседей по биотопу. Не все достоверно. Надо обязательно проверять информацию в других источниках.
Да, к счастью есть отзывы судей (который пишут что не так с биотопом). Ну и конечно нужно перепроверять, вы совершенно правы.

Цитата: Tin от 23 ноября 2015, 11:24:48коридорасы Блек венесуэлла Вам подойдут
Это радует. Хотя я так и не смог найти нормально информации об этом виде в интернете. Есть несколько версий насчет природняа эта форма или не природная, и чей это подвид. Вот тут http://www.planetcatfish.com/common/species.php?species_id=34 написано, что это неприродная форма, выведенная из золотистого. Такчто ещё один минус в биотопность)

Tin

Надо просто найти природную форму:)

Tin

buggy,  списалась с Анастасией Мельниковой, участником биотопного конкурса 2013. Она в том году заняла второе место в категории "Южная Америка" как раз с биотопом для рамирези и коридорасов блек Венесуэла. Она утверждает, что форма природная. Поищите подтверждения на ресурсе Фишбазе и других

Tin

В целях соблюдения хорошего тона, вернусь к вышенаписанному и оставлю ссылки на источники этих цитат:
Цитата: Tin от 23 ноября 2015, 02:25:58Немножко о рамирези. Хромис-бабочка обитает в саваннах центральной и нижней части реки Ориноко в Венесуэле и в аналогичных областях Колумбии. Эти саванны, или Льянос, совсем не похожи на  тропические леса, где обычно обитают апистограммы. Они представляют собой обширные сухие равнины, используемые, главным образом, для разведения скота. Здесь расположен ряд естественных и искусственных водоемов, являющихся местом обитания микрогеофагуса. Эти озера очень мелкие и подвергаются воздействию прямых солнечных лучей в жарких условиях. Вода может нагреваться настолько, что некоторые коллекционеры отмечали случаи отлова рыбок при 31 °C. Предполагается, что микрогеофагус рамирези выносят и более высокую температуру. В естественной среде обитания цихлиды вода очень мягкая с низким значением кислотности. Большинство исследовательских работ описывают значения pH между 5 и 6,5, однако имеются наблюдения, в которых pH составляет 4,6-7,3.
Цитата взята отсюда http://aquavitro.org/2013/04/05/xromis-babochka/

Про родостомусов: обитают в Южной Америке, в реках Рио Негро и Колумбия. Также широко населяют притоки Амазонки, воды этих рек отличаются коричневатым оттенком и высокой кислотностью, так как на дне очень много опавших листьев и другой органики.
Взято отсюда http://mir-aquariuma72.ru/rybki/rodostomus-ili-tetra-krasnonosaya-detail

Вообще, конечно, лучше искать информацию по рыбкам хотя бы тут http://biotopfish.com/

buggyTopic starter

Спасибо)

Вот откопал видео/картинку с обитанием рамирези. В общем надо побольше грязи и палок, и готово ) В целом у этого автора есть ряд видео рыб из естественных водоемов южной америки.

https://www.youtube.com/watch?v=L05gM9OGTvo

https://www.youtube.com/watch?v=LpGyXBNpERw
https://mikolji.com/image/ram-cichlids-mikrogeophagus-ramirezi-059

Tin

buggy{good} Отлично!  Только грязи не надо ;)) Это ведь аквариум, а не огромный водоем все-таки. Аквариум с таким количеством грязи не справится. Достаточно веточек  и растений.

PS

buggy,

На втором видео расцветка рыбы забавная. Вот бы раздобыть таких на развод.

buggyTopic starter

Решил все же заменить грунт на песчаный, так аутентичнее будет, да и рыбам привычнее. Прошу помощи с выбором)
http://www.ebay.de/itm/25-kg-Aquariumsand-Aquariumkies-Aquariensand-Aquarienkies-/121104219130?var=420137079559&hash=item1c325fbbfa:m:mmIFxN3GCh1PJkDwsE05b-g
http://www.ebay.de/itm/Farbauswahl-Aquariumsand-Aquarienkies-Aquariensand-Aquarienkies-25-kg-Quarzsand-/271675973292?var=570512197386&hash=item3f41265eac:m:mCAIHjFxvJcDvwMXWmqJd1A
http://www.ebay.de/itm/Aquariumsand-Aquarienkies-Aquariensand-Aquariumkies-Bodengrund-fur-Aquarien-Sand-/390673412356?var=660168191121&hash=item5af5f33104:m:mR-Z-wstlWeDarISGhX7hUA

Вот смотрю на эти 3 позиции и размер пример 0,5-1мм (не слишком крупный, чтобы в нем копаться можно было рыбам, но и вроде не слишком мелкий). Что из этого посоветуете или что-то совсем другое стоит смотреть?
Кстати, я правильно понимаю, что сыпать песок сверху на другой грунт плохая идея, т.к. рано или поздно они поменяются местами?

Tin

buggy, а в какой город переехали? Почему грунты на Ебее смотрите?

Песок поверх более крупного грунта конечно, не стоит сыпать - провалится обязательно.

buggyTopic starter

Tin, Франкфурт. Ближайший магазин не радует ценами, а до других ехать почти столько же по цене, сколько мешок песка) На ибее бесплатная доставка на дом, в среднем 1-2 дня, вполне удобно.

Tin

buggy, думала, что где-то поближе).  Хотела предложить поискать грунт в фирмах, торгующих оборудованием для бассейнов. Они в качестве наполнителя для фильтров используют песок и мелкий гравий различных фракций. Можно было бы у них присмотреть чего-нибудь. 

В любом случае, можно подобрать похожий по цвету светлый песочек. Но надо иметь в виду, что он изменит цвет, когда намокнет.

По поводу фракции я бы сильно мелкий не сыпала бы. Либо, поместила бы спереди песок, а сзади более крупный грунт, но похожего оттенка. Это если удастся разграничить их от смешивания и задекорировать границу.

buggyTopic starter

Tin, спасибо за ответ. Думаю разграничить не получится у меня нормально, лучше попробую пока просто песок. Мелкая фракция это по размеру какая? Менее 1мм?
Я вот насчет рамирези думаю - они же песок процеживают ртом. Соответственно крупный по этой причине опасаюсь брать.

Tin

buggy, да - менее 1 мм. 

buggyTopic starter

Песок заказал, 1-2мм, http://www.ebay.de/itm/271627131185 справа который. Обещают в понедельник доставить. Но как-то тут иногда немецкая точность сбоит )

На очереди выбор коряг. Tin, опять к Вам за помощью) Вот список того что подобрал:
1. http://i.ebayimg.com/t/Aquariumholz-Moorkienwurzel-mittel-fuer-die-Aquaristik-Terraristik-und-Teich-14-/00/s/NzY4WDgyMg==/z/ANcAAOSwVL1V-qDq/%24_57.JPG
2. http://i.ebayimg.com/t/Echtholz-Moorwood-Moorkienholz-Moorwurzel-Moorkienwurzel-Aquarium-Wurzel-/00/s/MTA2NlgxNjAw/z/j2MAAOSwstxVPq4R/%24_57.JPG
3. http://i.ebayimg.com/t/Echtholz-Moorwood-Moorkienholz-Moorwurzel-Moorkienwurzel-Aquarium-Wurzel-/00/s/MTA2NlgxNjAw/z/sMgAAOSwwE5WWiLm/%24_57.JPG
4. http://i.ebayimg.com/t/15-20-cm-Moorkienwurzel-Moorkienholz-Garnelenbaeumchen-Wurzel-/00/s/NTY1WDgwMA==/z/rSwAAOSw1vlUx-tM/%24_57.JPG
В случае лота #4 покупать несколько веток.

Или стоит на что-то другое обратить внимание и копать в другую сторону?

НеПодарка

buggy,
что-то там дороже, чем у нас в магазине, выходит...
Aut Caesar, aut nihil.

buggyTopic starter

НеПодарка, Вы про песок? Почем в Стокгольме в магазинах, если не секрет?

Tin

buggy, насчет коряжек, лучше всего подойдут именно те, которые похожи на корни или ветки деревьев, растущих на берегу водоема, который Вы воспроизводите.  Необходимо посмотреть фото водоема или каким-нибудь другим способом найти информацию об этих деревьях. Это достаточно не просто, но выполнимо и очень интересно ;))

НеПодарка

buggy, нет, я про коряги, что вы кинули с ебея. Думала, там и себе что-то присмотреть..
Aut Caesar, aut nihil.

Tin

buggy, может быть легче найти коряги на улице?  Если рядом есть природа...

По ссылке верхняя коряга похожа на виноградную лозу.

Dispersion969

Мне кажется вторая коряга очень подойдет для воссоздания корня дерева, вот только размер ее непонятен.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика