avatar_НеПодарка

Нубский вопрос про лампы...

Автор НеПодарка, 26 ноября 2015, 01:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НеПодаркаTopic starter

По умолчанию в крышке стоит 1x15W Флюорисцент. Чувак в магазе сказал, что можно поставить более мощную.

Собственно вопрос, какую туда можно воткнуть, чтобы света было максимально больше?

Aut Caesar, aut nihil.

Doc63

Какой объем аквы?
Помоему вместо люмок лучше светодиодную лампочку воткнуть... напр с цоколем GX53... и работает дольше и света больше  {es}

Alexander


НеПодаркаTopic starter

Doc63,

54л, если чо-то надо переделывать и все такое, то я - пас :)
Aut Caesar, aut nihil.

Alexander

НеПодарка, а придётся придётся

НеПодаркаTopic starter

Aut Caesar, aut nihil.

НеПодаркаTopic starter



Это лучше, чем стандартная в крышке?:)
Aut Caesar, aut nihil.

Doc63

НеПодарка,  можно и такую лампочку, но ватт на 15 - 20 хотя бы, а лучше больше... но я такой мощности не видел...

Переделка для  светодиодных ламп с цоколем GX53 конечно нужна, но совсем простая... нужен человек, чтоб мог прикрутить 2 провода к цоколю и вкрутить в крышку 2 самореза... патрон лампы можно прикрутить к крышке саморезами ... прямо к крышке... и все...
такой вариант удобнее  качественнее и намного дешевле, НО... нужно вкрутить 2 самореза  {oskal}


НеПодаркаTopic starter

#8
Doc63, можно ссылку на лампы такого типа, чтобы иметь представление? Крышку не охота портить))

С Хагенами Гло ... Стоит заморачиваться поменять на них?

З.Ы. У нас тоже есть крутые лампы, которые стоят в 3-4 раза дороже моего аквариума. Для любителя - дороговато :) [skromnik]
Aut Caesar, aut nihil.

НеПодаркаTopic starter



Это то, стоит сейчас, то есть, вообще, обычная люмка? Маркировок на самой лампе не заметила. Вытащу завтра посмотрю.
Aut Caesar, aut nihil.

Doc63

НеПодарка, крутые и дорогие лампочки они может и хороши для каких-то целей, но как уже написал - дороги и долго не работают, о чем и производители сами пишут...
я же когда собираю аквариум то стараюсь сделать так, чтоб все навесное оборудование (свет фильтры и т д) требовало как можно меньше внимания и обслуживания... следить за световым потоком ламп и менять их раз в пол года - год это хлопотно.
Со светодиодами другое дело...
есть у меня светильник, который я сделал из самого дешевого китайского светодиода на 20 ватт  с цветностью около 6000 К и китайского же драйвера так вот этот светильник работает 12 часов ежедневно на протяжении лет 5 или больше... световой поток немного упал в первый месяц, а дальше ни ни... и обслуживания не требует вовсе!  и траве вроде нравится ну и светит как 70 - 80 ватт люмок...

а вот как выглядит лампочка в цоколе GX53





белое колечко это патрон, куда вставляется лампа, так вот его я прикручиваю саморезом прямо к крышке... 2 самореза (можно и 4  {oskal} ) и все готово - вставляй лампочку...

НеПодаркаTopic starter

Одного ведь такого будет недостаточно, то, поди, параллельное соединие делать нужно, а у нас этого никто не умеет :)
Aut Caesar, aut nihil.

Doc63

НеПодарка;)) одного может и хватить, если лампочку на 14 ватт воткнуть, но только нужно с низким цоколем... а насчет параллельного соединения  {hohot} там патрон так устроен, что с одного края вставляются провода от розетки а с другого клеммы для следующей лампочки..
ну что я вас уговариваю?  {hohot}
хотите люмки ставьте люмки... да и работы там больше и менять чаще и без мастера там уж точно не обойтись...  {hohot}

НеПодаркаTopic starter

Я хочу просто купить лампу и поставить)))) и ничо больше)) а можно на лампу ссылку на али? Чтоб знать, что заказать, если передумаю
Aut Caesar, aut nihil.

Doc63

НеПодарка, у вас установлена трубчатая лампочка и скорее всего без ЭПРА, да хоть и с ЭПРом, вы без переделки крышки нормального света не добьетесь, вам придется хоть одну еще лампочку  но добавлять...
по самому минимуму на 54 литра нужно хоть 30 ватт люмок, а на 30 ватт u-образную лампочку подходящего размера скорее всего вы не найдете... нужны переделки по любому.

На али я GX53 не заказывал они у нас продаются по нормальным ценам... пока не самый популярный размер.

НеПодаркаTopic starter

Doc63, ну вот hagen glo aqua glo предлагает ад 18 000K. Неужели мало? Хотя я не уверена пока, что оно подойдет)))
Aut Caesar, aut nihil.

Mapk

Цитата: НеПодарка от 27 ноября 2015, 19:55:19aqua glo предлагает ад 18 000K
18тыс. К - это маленько о другом, не о количестве излучения или создаваемой освещенности. Это цветовая температура. На досуге гляньте статью в википедии
На глаз воспринимается - чем больше температура, тем ярче. Но о количестве света это не говорит - можно иметь крохотный источник, но очень высокой цветовой температуры.
Вам, чтобы определить мало/много, лучше ориентироваться либо на люмены, либо на ватты. Т.е. у вас 15ватт сейчас. Это маловато на 50 литров, если там будет трава. Хотя бы в два раза больше. Т.е. если люмки - еще бы ватт 15. Можно того же хагена.

НеПодаркаTopic starter

Ага, ток в крышке нет места для второй лампы. Может, кто с рук будет продавать светильники, тогда возьму двойной. В магазине жутко дорого:)
Aut Caesar, aut nihil.

Mapk

покажите крышку изнутри? общий вид изнутри и светильник?

НеПодаркаTopic starter



Стандартная крышка. Над лампой на фото открывающаяся часть.

Побить бы производителя. Только запустила, а уже этого мало и то надо, и все менять:))) нафига такую каку тогда продаватт:(
Aut Caesar, aut nihil.

Mapk

видно не очень хорошо, все равно не пойму, что там с глубиной крышки,
но похоже что места, куда можно приколхозить доп. свет, хватает. Например между лампой и задним краем крышки.
Т.е. если не покупать светильник как таковой (приставка "аквариумный" дает +много% к цене любой фигни),
а купить пару патронов, лампу размера оригинальной, балласт под нее, немножко провода. Отражатель - кусок фольги на крышку. Даже белая пленка пойдет. Ну и дед мороза попросить на досуге все это вместе собрать. Получится бюджетно.

НеПодаркаTopic starter

Mapk,
сзади места нет, там какая-то фигня на уровне лампы, то есть если туда, то будет в воде..
Aut Caesar, aut nihil.

fiks8888

Цитата: Mapk от 27 ноября 2015, 21:21:38видно не очень хорошо
Это мягко сказано. Вообще ничего не видно кроме лампы.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

НеПодаркаTopic starter

У меня в этом углу всегда темно))))

Думаю, так понятнее будет))
Aut Caesar, aut nihil.

fiks8888

Наверное просто купить лампу и поставить - не получится. В любом случае нужно будет руки приложить. А что за прямоугольный контейнер за лампой? Что в нём? Если пустой, в чём я сомневаюсь, то можно в него лампу вставить, предварительно удалив дно контейнера, или попробовать добавить лампу на открывающуюся часть крышки...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика