Автор Тема: Получил "манку" в подарок  (Прочитано 2220 раз)

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1956
    • Мои альбомы
Re: Получил "манку" в подарок
« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2015, 23:43:09 »
+1
Называеться ФМЦ . И после получаем затянутую в развитии рыбу с такими дозами формалина если останеться живой.
Alexander, видимо вы новичок, кто вам про затянутость рассказал? Это какие такие дозы 1мл на 100 литров? Не говорите ерунды.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2015, 23:48:21 »
+1
surick, Старый проверенный рецепт, очень действенный, только одна закавыка - не у всех аквариумистов в загашнике, формалин , на чёрный день заготовлен.
Лично я предпочитаю фурозолидон 1 таб на 15 литров воды
Митрич, легко - в наших "Химреактивах". Последний раз год назад покупал, утром  вышел из дома, в обед дома был с литровой банкой формалина, там же 100 гр метиленового синего и 100 гр малахитового зеленого, последних двух, чувствую на всю жизнь хватит.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2015, 23:53:55 от surick »
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Оффлайн Alexander

• мой тел:+7 927 009 60 59
  • Легенда форума
  • Уважение: +1011
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2015, 23:50:23 »
0
Alexander, видимо вы новичок, кто вам про затянутость рассказал? Это какие такие дозы 1мл на 100 литров? Не говорите ерунды.

Ну конечно мне до васsurick, с Митрич, еще далеко . Конечно новичек только начал заниматься рыбой.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2481
« Ответ #28 : 27 Ноябрь 2015, 23:52:06 »
0
ААБ,
Однократно?
В аптеке есть?  Рецепт нужен?
Вообще однократно, но я страхуюсь и дней через 5-6, делаю ещё одну  порцию с подменой воды естественно. В аптеках есть, рецепт не нужен, стоит копейки

surick, ААБ,  из Нижнекамска , а есть ли там магазин химреактивов... не уверен
8 927 698 27 80

Оффлайн Сергей В

• Житель форума
  • Уважение: +117
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2015, 08:11:41 »
0
    У меня аквариум всего год, в начале рыбы в нем менялись каждую неделю. В следствии чего "ихтик" я имел, ну ОООоОчень часто. Поэтому пишу исключительно исходя из своего личного опыта.  Нисколько не ставлю под сомнения ваши рецепты, но если у человека, обычный, не большой аквариум (до 200), ему будет гораздо проще купить кастопур, быстренько решить проблему и быть осторожнее при подборе следующей рыбы. Был опыт с дешевыми лекарствами, никого не вылечил, за то кроме банки, в аквариуме пришлось все заменить.
    Я понимаю, у вас хозяйства на тонны, и вам просто, по экономическим соображениям приходится удешевлять процессы. Но повторюсь, человеку с обычным аквариумом, и без познаний в каких то там химреактивах, их дозировках, да и просто, зачем ему все это в литрах?

Вот кстати из инструкции кастопура:

Sera Costapur - надежное лекарственное средство против ихтиофтириуса (Ichtyophthirius) ("белые пятнышки", манка рыб) и других кожных паразитов, таких как: костия (Costia), хилодонелла (Chilodonella) и триходина (Trichodina) у пресноводных и морских видов рыбок.

Еще ни разу не подвел.

Все выше сказанное, моё сугубо личное мнение. Выбор за ТС  {pardon}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Оффлайн surick

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2015, 09:12:23 »
0
Сергей В, если внимательно до конца дочитаете инструкцию, того который вас ни разу не подвёл, то там состав написан -
"Состав: 100 мл Sera Costapur содержат:
- малахитовый зеленый оксалат 0,18 г
- раствор формальдегида 5,89 г
- дистиллированную воду на 100 мл"

Это тот же самый формалин и малахитка - т. е., вы советуете тоже самое что и я, только с чего-то взяли, что он лучше, а это не так. И не "по экономическим соображениям приходится удешевлять процессы", а оттого, что своё надёжнее и лучше, так же как и своими руками сделанное УДО.
И тонн у меня никаких нет, даже одной близко нет, насколько мне известно, у Митрича тоже.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #31 : 28 Ноябрь 2015, 09:21:16 »
0
Сергей В, surick, Вот в том то и беда, что в кастопуре формалин и малахитка.... а это самая быстрая смерть, для любой безчешуйной рыбы, а это например боции
8 927 698 27 80

Оффлайн ААБАвтор темы

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
  • Уважение: +462
« Ответ #32 : 28 Ноябрь 2015, 13:33:34 »
0
ААБ, Вообще однократно, но я страхуюсь и дней через 5-6, делаю ещё одну  порцию с подменой воды естественно. В аптеках есть, рецепт не нужен, стоит копейки

surick, ААБ,  из Нижнекамска , а есть ли там магазин химреактивов... не уверен
Больных отсадил.
А в общем аквариуме тоже пролечить? Может в половинной дозе?
Манка появилась первый день только на новых лелеупи , на другой рыбе пока не видно.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2015, 14:04:25 »
0
Манка появилась первый день только на новых лелеупи , на другой рыбе пока не видно.
Смена условий содержания... такое часто бывает... и 100% на рыбе в аквариумах у разводчика, никакой манки нет, даже близко
8 927 698 27 80

Оффлайн ААБАвтор темы

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2015, 14:08:34 »
0
Смена условий содержания... такое часто бывает... и 100% на рыбе в аквариумах у разводчика, никакой манки нет, даже близко
Наверняка у разводчика манки нет , думаю , что он бы не стал отдавать рыбу из аквариума с манкой. Разводчику еще не сообщил.

Интересно, Если это паразиты , то почему они не заражают рыбу в обычных условиях и никак себя не проявляют?

Оффлайн ААБАвтор темы

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2015, 14:09:14 »
0
Общий аквариум то пролечивать?

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2015, 14:26:19 »
0

Интересно, Если это паразиты , то почему они не заражают рыбу в обычных условиях и никак себя не проявляют?
потому, что остальная рыба хорошо себя чувствует и вышедшей из спячки бродяжке, они не по зубам, крепкая кожа, толстая слизь... ( но это чисто мои предположения- ) да и пахнет такая рыба видимо по другому, вот на неё и не нападают.

Общий аквариум то пролечивать?
Не думаю, что это надо делать... остальная рыба здорова? Ну и нориально, вот если появытся признаки манки, на твоей рыбе, вот тогда и суетись
8 927 698 27 80

Оффлайн ААБАвтор темы

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2015, 14:28:22 »
0
потому, что остальная рыба хорошо себя чувствует и вышедшей из спячки бродяжке, они не по зубам, крепкая кожа, толстая слизь... ( но это чисто мои предположения- ) да и пахнет такая рыба видимо по другому, вот на неё и не нападают.

Не думаю, что это надо делать... остальная рыба здорова? Ну и нориально, вот если появытся признаки манки, на твоей рыбе, вот тогда и суетись
Ок, пока ограничусь солью , будем наблюдать

Оффлайн ААБАвтор темы

• г. Нижнекамск
  • Житель форума
  • Hongi
« Ответ #38 : 02 Декабрь 2015, 20:55:37 »
0
Фурозолидон "рулит" :-)
Лечение: соль (ст. ложка на 10 л), температура 28°, фурозолидон (1табл. на 15 л.)
Сыпь исчезла.
Планирую , как и рекомендовано , дней через 5-6 повторить добавление фурозолидона.
На остальной рыбе в общем аквариуме сыпь пока не проявлялась.

Оффлайн ozzy56k

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #39 : 03 Апрель 2016, 00:00:15 »
0
Фурозолидон "рулит" :-)
Лечение: соль (ст. ложка на 10 л), температура 28°, фурозолидон (1табл. на 15 л.)
Сыпь исчезла.
Планирую , как и рекомендовано , дней через 5-6 повторить добавление фурозолидона.
На остальной рыбе в общем аквариуме сыпь пока не проявлялась.
А как растючка себя чувствовала после лечения?

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #40 : 03 Апрель 2016, 00:05:22 »
+1
Роголистник осыпется, а всё остальное нет
8 927 698 27 80

Оффлайн ozzy56k

• Гость форума