avatar_рыбак

Мой аквариум с дискусами и растениями.

Автор рыбак, 28 ноября 2015, 12:09:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

рыбакTopic starter

Здравствуйте меня зовут Дмитрий мне 35 лет.Я проживаю в Сургутском р-оне.На Самарский форум набрёл  в 2011г.в поисках информации и так и остался с вами читателем активным . Т.к писака из меня не какой своих тем не создавал в дискуссиях участвовал редко.Читаю форум каждый день и заочно вас всех знаю.Аквариумом увлекался мне кажется всю сознательную жизнь.В детстве это были круглые аквариумы с гуппи и барбусами,5 литровые банки с мечиками.Потом были 30 литр.прямоугольные. !00 литровый каркасник  с золотыми и гурами перешедший по наследству был для меня в тогда монстром и пределом мечтаний.Не выкинут досих пор, удачно разобран,каркас почищен и окрашен.Был убран на чердак у родителей,а вдруг пригодится.  Потом года до 2005 был перерыв в связи с учебой и определением себя в обществе(семья,работа,переезд севернее родины). И вот когда всё устаканилось с зарплаты был куплен аквариум Акваэль на 112л(в работе до сих пор),в продаже стали появлятся заморские рыбы, а самое главное растения которых я некогда не видел,и всё понеслось по новой.Как будто и не было аквариума не когда. Выезды в город начинались с заезда в зоо магазины.Самоделки  вечерами (внешний фильтр) который работает и сей час.Жена потихоньку крутила мне у виска видя как радуюсь новому приобретению.так начиналось

Потом появился в моей жизни интернет и море информации.Было увлечение радужницами,даже хотелось коллекцию.С интернетом у меня появились эинодорусы Игоря Филлипова от которые меня взяли в плен.Был добавлен свет,со2

Следующим этапом стало поступление на рынок заморской чертовски красивой длинностебельки,я тихо болел ей и покупал,покупал...
.
Молинезии были подсмотрены у Максима (Лещуша)
Был переезд на другую квартиру и акваэль уже не сильно устраивал.И в итоге он обиделся и у него лопнуло дно.Рассаживал весь вечер живность по ящикам из ИКЕА.Худа без добра не бывает.На след.день на авито был куплен JUWEl 180

Был добавлен свет к штатному ещё 3 лампы,одна aqua glo,и две флоры.Фильтрация Штатный ювелевский фильтр +Самод.внешний. Грунт JBL MONADO.Со2 брага.

Были заказаны удобрения у Алексея( LXX) {good}спасибо за то, что отправляет. Растения росли не плохо и начитавщись форумов, и ваших дискусятники тем, я представлял у себя в аквариуме Дискусов. Читал,читал и созрел.Были купленны первые 4 штуки(2 кобальта,2алмаза).кормил мотылем,коретрой.И алмазы благополучно затянулись и были отданы.К кобольтам были докуплены пиджены 5шт.Перешёл на фарш и рыба расти стала быстрей и лучше.До протоки так дело и не дошло .Обхожусь подменами ,слил залил из под крана прямо смешиваю горяч. и холодн. воду.Температура 28 утром,30днем из-за ламп.Свет по реле с10-20 до 22-30. Воду не мерею ,Купил чемоданчик SERA мерил пару раз ито PH и Fe для дозировки удо.Нитраты по 0 выжирают растения.

Водоросли вьетнамка были при становлении баланса и достаточно сильно ,растения обрывались,не скажу ка победил толи я подменами ежедневными то ли ,растения своей массой.Пиджены подросли, двое образовали пару оставил их себе ,остальн пиджинов продал.В оконцовке у  меня две нерестящ.пары и подростки пиджен.

Это то к чему я пришёл на данном этапе.Рыба нерестится в общаке,я пока наблюдаю.Малька из под них ещё не подымал,негде малька растить,и думаю не будет сбыта рыба дороговатая.

В других аквариумах балуюсь живородкой, скалярками излишки растений и рыбы сбываю ,немножко стало хобби окупатся,приятно.





Спасибо, жду отзывов ,сильно не кидайтесь,печатаю одним пальцем.

OK

Отлично! Одним постом столько рассказать, вся аква жизнь промелькнула! {oskal} А ещё "писака никакой" Очень даже какой! Продолжайте, будем следить за вашей темой!

samspec

Собственно за что кидаться
Все у тебя здорово
Не много людей которые живут в области занимаются аквариумами, а тем более дисками
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Serega

рыбак{good}. Сколько аквариумов? Часто в Суходоле бываю)

Алексей1962

Вы ребята путаете  наш Сургут Сергиевского р-на и Сургут , который чуть далее . ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Упатыч


Serega

Цитата: Алексей1962 от 28 ноября 2015, 22:32:06
Вы ребята путаете  наш Сургут Сергиевского р-на и Сургут , который чуть далее . ;))
Были сомнения по этому поводу))).

Nookie

Ох...сколько вопросов.. ;)) Опишите Ваши растения и с какими трудностями пришлось столкнутся в процессе...

Tin

рыбак, спасибо за Вашу историю  - очень позитивно и приятно Вас читать {good}  Замечательно, что увлечение аквариумистикой продлилось долгие годы и выросло в такую красивую реализацию.

А расскажите пожалуйста про меченосца внизу на этом фото - про самого крупного. Недавно приобрела одного такого в зоомагазине - поразил меня своими размерами и красотой плавников {angelok}. Это какая-то линия?  Таких огромных и одновременно вуалевых раньше не видела.

рыбакTopic starter

У нас вода подходящая без явного запаха хлора,Ph в районе 5,5-6,0,мягкая и кислая,содержит железо.Из растений у меня Бакопа монье,ротала индика,людвигий два вида овалис,полюстрис.Аркуата и бревипес не удержал.Амания грацилис,гигрофила розенервиг,погостемон октопус,стаурогин бихар,Криптокорины парва и вендта коричневая,альтернатера,эхи синусоид,верховный озелен.,магребинец,регина,тропика,теннелус,везувий,блехери, в другом рабочим аквариуме крапчатый,+какой то неопознанный,анубиас бартери.В данное  время плохо ростут эхи. не знаю с чем связано, крутит лист и мельчают,пропал кровавые туристы отмерла точка роста,грешу на грунт или длинностебелька забивает.Хорошо росли долгое варемя  погостемон хелфери, ротала наньешан,амания бонсай,бликса японская,прозерпинака,не смог удержать вдруг все вымерли жаль красивая травина,мне кажется требуют стабильных условий поменял лампу на другую или подмену сделал больше и хана .Удобрениями снабжает LXX {good}.Со2 медленная брага (кисель ,ролик взят с форума)через рябину.Все растения привезены , долго собирал но не все смог удержать .У нас в городишке плохо с аквариумистикой 2 магазина в основном китай плохого качества по завыш. ценам,растения в сушке.Вот и приходится вести всё отовсюду.Дискусы мои все путешественники.По поводу меченосцев преобрел случайно,сам не думал что так вымахают как бегемоты ,кормлю 60% фаршем дискусячим(основа мидия,морепродукты)+сухой тетравский.потомство т.е самки тоже такие растут,вилчатые вылазят в помёте 30%,остальные простые.

рыбакTopic starter

По поводу эхов. вот так измельчали и покрутило, у кого какие мысли

регина

а тенелус наоборот ,набирает массу приходится обрывать

{neznayu}

рыбакTopic starter

Я писал что у меня есть неопознанный эхинодорус.Знатоки травы помогайте {sovet},жду ваших предположений.





также стал обладателем неизвестного мха . {neznayu}






ГалинаД

У вас очень красивый аквариум. Я не знаток и совсем в растениях не гу гу. но мох вроде Java moss.
В дестве я жила в Ноябрьске и знаю что такое местные зоомагазины. ((

Alexander

ГалинаД, Да можно там заниматься рыбой 28 лет прожил г.Югорск . Тюменская область . Корма дафния ,циклоп, каретра , трубочник  есть ну а все остальное по почте.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика