Испортила тумбу

Автор Gelung, 29 ноября 2015, 12:54:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GelungTopic starter

Капец, что я натворила  {revu }
Видимо неделю назад, когда воду в акв наливала, пролила в тумбу.
Сегодня заметила.
В связи с этим срочные вопросы:
1. Насколько это опасно, не сломается ли и не упадет ли аквариум?
2. Есть ли вероятность, что когда просохнет все вернется к первоначальному состоянию?
3. Возможно ли это починить?

Блиин, не видать мне теперь не только новой баночки, с этой бы не выгнали нафиг  {revu }
Мебель Mr.Doors, стоит сейчас наверное космических денег.

Ewgenii600

к нормальному не вернётся 100%
починить, если только визуально (закрасить мебельным карандашом) или детали полностью менять...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Samael

Печально. В первоначальное состояние точно не вернется. Насколько опасно по фоткам непонятно. Какова толщина этой стенки боковой? А насчет починить, если не снимая аквы, то можно и нужно стянуть уголками и если с внутренней стороны будет не видно, то вот с внешней будет заметно даже если обклеить лентой под цвет.
Уголками надо стянутьбоковую стенку со дном в месте где стенка начала разбухать.
+7 927 723 51 70

Tin

Ань, у нас на форуме есть Андрей Левша - он как раз и аквариумист, и профессионально занимается изготовлением мебели. Думаю, лучше у него попросить совета и может быть как раз поможет реанимировать тумбу.

Мне тоже кажется, что нужны какие-то стяжки.. Уголками или сверху накладками... В тон мебели или еще как-то. Может быть действительно, покрасить чем-то по верху накладки..  Я бы не расстраивалась бы сильно раньше времени. Думаю, починить все так или иначе будет возможно ;))

GelungTopic starter

Толщина около 40 мм. А смысл уголками стягивать? я так понимаю, там крепление сквозь нижнюю стенку шпилькой.
Внешне, если фломастером закрасить, почти не видно будет, я больше за безопасность переживаю, все таки 150 кг сверху стоит.

GelungTopic starter

Надеюсь Андрей Левша заглянет в эту тему, а не знаю что и делать.
Надо бы закрасить поскорее, пока никто не заметил, но, боюсь это потом помешает правильной постановке диагноза.

Samael

стянуть надо стенку боковую которая разбухла. Это необходимо, чтобы она дальше не стала разбухать. Сейчас стенка из дсп в том месте стала рыхлой. Любое попадание воды туда или влаги будет впитываться как в губку. И если сейчас это не опасно, то пролив туду воду еще раз нужно будет осушать и снимать аквариум и менять стеку боковую.
+7 927 723 51 70

GelungTopic starter

А поняла о чем речь, самой мне такая процедура не по силам, а признаваться я пока не готова  {sorry}
Нижняя полка тоже разбухла в этом углу.

Tin

Ань, вот он https://aquaumniki.ru/forum/index.php?action=profile;u=287  - напиши ему или позвони (кажется, был в профиле телефон раньше)

Tin

Цитата: Gelung от 29 ноября 2015, 13:51:47А поняла о чем речь, самой мне такая процедура не по силам, а признаваться я пока не готова 
Нижняя полка тоже разбухла в этом углу.

Ох как понимаю..  Сфотографировать, отправить мастеру фото, посоветоваться.. А потом послать мужа в коммандировку и все починить:)) А пока, может быть, светлые стыки, которые вылезли - закрасить чем-нибудь, чтобы в глаза не бросалось?   

Еще в крайнем случае в мр Дорз позвонить, узнать о ремонте тумбы.. Просто заказать у них кусок этой боковой панели по ее размерам.  Они ведь смогут сделать - там производство. А денежку накопить, не вводя мужа в курс дела и ничего не говоря))

Doc63

Gelung, если ДСП разбухла то ее можно только выкинуть... починить ее нельзя... стягивать безполезно т к она первоначально была склеена - стружки спрессованы и склеены... разбухла это клей разошелся и доска потеряла структуру... нагрузку пока держит, но может и не выдержать. Менять деталь. Новую доску ставить на место старой
Андрею напишите... Андрей Николаевич... ;)) сами напишите...

А в дальнейшем, чтоб не было подобного, закажите пластиковое корытце под акву из того ж пластика, что крышки делают... высотой 2 - 3 см... у нас один мастер сразу банки клеит с таким поддоном.

GelungTopic starter

У этих фирм цены на детали, если не заказывать саму мебель, зверские.

Я хотела посудомойку встроенную добавить к мебели кухонной, так мне за 1 фасадик 15К зарядили. В общем, я за эти деньги купила обычную и не напрягаюсь :)

В Дорс я завтра заеду, покажу им деталировку, чтобы они сразу мне цену назвали, но не думаю, что цена адекватной будет.

Андрею написала. Может он что посоветует.

Tin

Gelung, а может быть попробовать в мр Дорс купить не целиком стенку, а только пленку?  Потом попросить Андрея эту пленку накатать на другую новую деталь.  Ведь сейчас главное, чтобы цвет соответствовал и деталь была целой

GelungTopic starter

Спрошу завтра, но раньше они готовые детали из Москвы получали.
Мебели уже лет 5, хорошо, если у них вообще такие детали еще используются.

Вот цена спешки - поздно уже было, я устала, видела что мокро, просто вытерла, а фильтр не стала поднимать, а под ним наверное вода была.

Doc63

Это-ж боковушка... просто кусок ДСП... только цвет подобрать... отпилить от куска и пленкой...  {ohota}
Родную от производителя я и не думал советовать... для этого Андрей Николаич не нужен  {hohot}

Ольга Ч.

у меня что-то подобное было, не в таком конечно масштабе, но все же. Начало расслаиваться на стыке боковой кромки и столешницы, с крышки стекало по внешней стенке, а я не видела. Я эту щель аккуратно замазала водостойкой шпаклевкой по дереву под цвет, чтобы дальше воду не впитывала, пока держится.

GelungTopic starter

Цитата: Ольга Ч. от 29 ноября 2015, 16:23:45Я эту щель аккуратно замазала водостойкой шпаклевкой по дереву под цвет, чтобы дальше воду не впитывала, пока держится.


Какая мысль интересная, надо посмотреть такие шпатлевки.

Еще мысль есть, чтобы не думалось, изнутри закрепить уголками дублирующую стенку, только не 40 мм как эта, а 16.
Только надо померить, смогу ли я тогда фильтр вытащить, там и так все впритык.

Dorofey

#17
Gelung, обратитесь в зим строитель, они вам эту стенку в десять раз дешевле сделают, чем в мр.Дорс. Напилят и кромку наклеят. Цвет думаю не будет отличаться, у вас вроде обычный венге. У вас точно 40 мм? В основном такая толщина создаётся соединением нескольких листов ЛДСП, а они обычно 16 мм, то есть по идее у вас должно быть 32 мм или 48мм. Хотя есть ЛДСП 10мм и 26мм, но они достаточно редко используются. {neznayu}

Skandal

Моя старая тумба почти вся такая была и стояло на ней 600 литров и ничего всё нормально было. Если эта стенка пойдёт скадываться то первый признак двери перестанут нормально открываться но и с этим можно жить))

GelungTopic starter

38мм, мы специально заказывали такую под аквариум, перестраховывались.

Звонила знакомому мебельщику, у него такой толщины нет, максимум 32 мм.

Посмотрим, может что еще Левша подскажет.



GelungTopic starter

Цитата: Skandal от 29 ноября 2015, 22:51:30Моя старая тумба почти вся такая была и стояло на ней 600 литров и ничего всё нормально было. Если эта стенка пойдёт скадываться то первый признак двери перестанут нормально открываться но и с этим можно жить))
А там тоже несущая стенка была подмочена?

Dorofey

#21
Цитата: Gelung от 29 ноября 2015, 23:11:09
38мм, мы специально заказывали такую под аквариум, перестраховывались.

Звонила знакомому мебельщику, у него такой толщины нет, максимум 32 мм.

Посмотрим, может что еще Левша подскажет.
Повторюсь, толщина складывается из цифр 10, 16 и 26. Я по мягкой мебели специализируюсь, но предположу, что между двумя листами 16 ЛДСП они воткнули фанеру 6мм, так они создали толщину 38мм. Подскажите про фанеру своему знакомому мебельщику, может можно. Вопрос только в ширине кромки, где он найдет такой пару метров. А так, моё мнение, что вашему аквариуму не особо угрожает этот дефект, но надо конечно вести наблюдение за данным набуханием. У меня 8 месяцев 400 литров (1500 мм ширина тумбы 4 стойки из 32 мм) стоит с таким дефектом и все норм.

GelungTopic starter

Цитата: Dorofey от 29 ноября 2015, 23:59:37Повторюсь, толщина складывается из цифр 10, 16 и 26.
Могу ошибаться, но, первая же ссылка
http://stroyprovider.ru/ldsp/95/1753.html


Dorofey

#23
Цитата: Gelung от 30 ноября 2015, 00:10:00
Могу ошибаться, но, первая же ссылка
http://stroyprovider.ru/ldsp/95/1753.html
В производстве мягкой мебели я не сталкивался с такой толщиной ЛДСП ни разу , только 10, 16, 26. В зим строителе тоже указанно что они торгуют от 2-х до 38-ми мм ЛДСП, а вот есть ли в наличии это большой вопрос... тем более по ссылке там вообще диковинный для меня формат листа 2800х2070мм, да и покупать целый лист австрийский ЛДСП достаточно не экономно из-за одного кусочка. А вот 16-ый венге вам кусков миллион найдут на любом производстве корпусной мебели,так как самый ходовой лдсп.

левша

Gelung, Много насоветовали в принципе все правильно. Стандартный дефект-реакция ДСП на воду, панели не ремонтопригодны но скрыть дефект можно несколькими способами: нанести новую кромку при этом утолщения остаются; прокрасить участки вышедшие из под кромки в тон спец средствами (морилка, восковый карандаш, тонирующий мебельный карандаш, цветовая шпаклевка). Что касаемо прочности, не переживайте данный дефект (судя по фото) а точнее тумба с таким дефектом и под такой нагрузкой как говорится Вас переживет.
Полный ремонт конечно возможен но это потребует разборки тумбы и соответственно снятия аквариума.
И касаемо цвета, это не венге, во всяком случае на фото я венге не увидел скорее: ноче браво, яблоня, экко или еще какой из этого ряда.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика