avatar_loshkar73

Еще раз об артемии без шелухи

Автор loshkar73, 01 декабря 2015, 19:52:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

loshkar73Topic starter

Всем здравствуйте. Вторую неделю вывожу артемию без шелухи. Свежая декапсулированная - 100% результат. Подсушенная декапсулированная и мороженая декапсулированная - результата нет - не вылупляется. Не могу понять в чем причина.

loshkar73Topic starter

Кто-нибудь ставил мороженую декапсулированную артемию на выведение? Какой результат?

mixser


Graf

Цитата: loshkar73 от 02 декабря 2015, 03:03:01
Кто-нибудь ставил мороженую декапсулированную артемию на выведение? Какой результат?
Ни мороженную, ни декапсулированную Артемию на выведение не ставят.
Мороженная - это уже выведенная артемия и тут же замороженная, готовая к кормлению после соответствующей разморозки.
А декапсулированная - это очищенная от оболочки сухая Артемия уже готовая к  применению (кормлению).
Выводят в солёной воде живых науплий только из цист (яиц) Артемии.

Graf

#4
loshkar73, Я наверное немного поспешил с ответом, так как подумал, что речь идёт о замороженных науплиях Артемии, которые замораживаются сразу после вылупления и о декапсулированной артемии, которую так же продают уже в готовом виде в магазинах.
А Вы видимо имеете в виду самостоятельное декапсулирование с последующим выведением науплий!
Тогда вот один из эффективных способов:
Рецепт декапсуляции:
1) Залить качественные сухие яйца артемии неразбавленной Белизной в баночку или небольшую бутылку с плотной крышкой.
2) Несильными круговыми движениями чуть взбалтывать яйца, чтобы растворение внешней оболочки проходило равномерно и небыло застойных зон.
Декапсулированные яйца будут иметь ораньжевый цвет, в отличие от серой шелухи.
3) Промыть яйца в специальном сачке/мешке/платке под струёй проточной холодной воды из-под крана.
Если останется небольшой запах хлора - ничего страшного! При сушке он выветрится.
4) Выложить промытые яйца артемии на широкую плоскость для просушки (пластиковая плоская крышка, стекло, пергаментная бумага и т.д.).
5) Заморозить как минимум на неделю в морозильной камере.
6) Выводить обычным любимым способом.

Алексей1962

#5
Вот ссылка этого рецепта  http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=8333
А здесь Митрича тема :  https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1856.msg52836#msg52836






Цитата: Graf от 02 декабря 2015, 08:32:56А декапсулированная - это очищенная от оболочки сухая Артемия уже готовая к  применению (кормлению).

Декапсуляцией снимается только верхняя защитная оболочка . Под ней еще находится хитиновая оболочка . Малек не в состоянии переварить ее , и кишечник малька забивается . Здорового малька не выкормить декапсулятом .
Поэтому я б не увлекался декапсулированой артемией в выкармливании маля .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

авк-1

У человека ,после всех манипуляций ни чего не выходит,а вы ему рецепт.   Загадка-понимаешь.

авк-1

Щас Толяну позвоню. он декапсулирует.

Алексей1962

Цитата: loshkar73 от 01 декабря 2015, 19:52:28Всем здравствуйте. Вторую неделю вывожу артемию без шелухи. Свежая декапсулированная - 100% результат. Подсушенная декапсулированная и мороженая декапсулированная - результата нет - не вылупляется. Не могу понять в чем причина.

Может плохо смываете белизну после декапсуляции .

Цитата: авк-1 от 02 декабря 2015, 12:24:42Щас Толяну позвоню. он декапсулирует.
он  с этим грязным делом завязал  {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

авк-1

Он тоже заряжает свежую, после белизны.

Виктырыч

Graf, а зачем после декапсуляции яйца сушить? Я сразу после декапсулирования промываю водой и заряжаю культиватор. Была проблема с комкованием яиц, но последовал совету Митрича, стал капать пару капель растительного масла, и всё теперь тип-топ.
Или в сушке перед культивацией тоже есть какой-то смысл?

левша

В данном случае вариантов не много но они есть: 1) яйца состарились, пришли в негодность-решение- перевод в декапсулят и использование в таком виде; 2) Недостаточная или высокая соленость раствора для вылупления (2 чайных ложки соли на 0,5л. воды); 3) Недостаточная или высокая температура раствора (26-28 градусов) ; 4) Недостаточно освещен раствор для вылупления; 5) слишком сильное или слишком слабое создание перемешивания раствора (использование распылителя не помешает)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Митрич

левша,  И ещё один, до кучи... а не слишком ли высокая концентрация белизны? Я на 4 водой делю, а чистой пару раз сжигал... вообще ничего не вылупилось

Вот теперь вроде все варианты
8 927 698 27 80

Виктырыч

Митрич, а я наоборот, практически всегда делаю чистой белизной- быстрее и пока негатива не было. Видимо паршивая белизна.(((

Graf

Виктырыч, Я всего лишь опубликовал один из способов. А как Вы уже видите - их несколько.

Виктырыч

Graf, ясно, их и вправду несколько, вот и подумал может еще что новое узнаю. Кстати, везде читал что необходимо не менее 2 часов выдерживать яйца в воде для набухания, пробывал и менее и даже сразу сухие- я не ручаюсь, что процент выклева был выше или ниже, статистику не веду. Но на скорую руку можно и сухие декапсулировать, если уж забыли замочить, а малек ведь ждет 

Алексей1962

Цитата: Митрич от 02 декабря 2015, 16:04:14Вот теперь вроде все варианты

Митрич, есть еще один вариант   ;))
приделать ручку к пакетику с яйцами артемии
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Кутум

Цитата: Алексей1962 от 02 декабря 2015, 12:07:36
Вот ссылка этого рецепта  http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=8333
А здесь Митрича тема :  https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=1856.msg52836#msg52836






Декапсуляцией снимается только верхняя защитная оболочка . Под ней еще находится хитиновая оболочка . Малек не в состоянии переварить ее , и кишечник малька забивается . Здорового малька не выкормить декапсулятом .
Поэтому я б не увлекался декапсулированой артемией в выкармливании маля .
Справедливости ради нужно отметить, что личинки осетровых переваривают декапсулят. И растут на такой диете. А вот карповые не переваривают, хотя и едят, по все равно погибают.

loshkar73Topic starter

Еще раз:
1. Декапсулирую так -
1.1. в конической колбе замачиваю чайн. ложку яиц артемии в 100 мл. воды (вода снеговая, т.к. водопроводная плохая в нее на водоканале что то льют, что бы обеззаразить) на 10 мин.
1.2. добавляю 25мл. (1:4) хорошей белизны (на плохой в желтой бутылке уже прокололся), примерно 10 мин. кручу, верчу температура почти не повышается как только окраска меняется на чисто оранжев. тут же добавляю в колбу воды, что бы снизить концентр. белизны сливаю на капрон.
1.3. Промываю в проточной воде через капрон примерно 15 - 20 мин. до еле уловимого запаха белизны, последнняя промывка снеговой водой.
1.4. В 3-х литровую банку наливаю примерно 2,5 л. снеговой воды растворяю соль илецкую не иодированную три ст. ложки с горкой, затем раствор фильтрую через ватку т.к. там не растворимый осадок (наверное сульфаты или карбонаты кальция и магния), не проверял. Добавляю три капли рыбьего жира шприцем из шариков. (все готовлю заранее)
1.5. вываливаю в раствор декапсулированную артемию ложкой перемешиваю и пускаю воздух (распылитель - камень  кубик тяжелый),  сверху на банку пакет полиэтилен., что бы брызги не летели. Стоит в темном месте (на свет поставить нет техн. возможности) темпер. прим. 24 - 26 град.
1.6. через сутки появл. рачки,  сцеживаю живых, промываю, кормлю, через двое суток выводятся 100% - фильтрую через капрон и малькам. Т.о. все прекрасно.

2.1.  все делаю согласно п.1.1. - 1.3. и вываливаю в морозильную формочку ставлю в морозилку
2.2. Через неделю все делаю согласно п.1.4. - 1.5. только беру замороженный кубик из морозилки.
2.3. через сутки ничего не выводится через вторые тоже. Конечно в унитаз не выбрасываю,отдаю малькам которые покрупнее.
М.б. в белизне передерживаю, а может быть недостаточно промываю и в морозилке замороженная от белизны дохнет.
Завтра попробую еще раз все с начала с термометром и секундомером... 
P.S. визуальная проверка просто бесит

 

loshkar73Topic starter

 "заморозить как минимум на неделю в морозильной камере" Почему мин. на неделю? А если на два дня или на четыре - ничего не получится?

левша

loshkar73, В данном случае заморозка (точнее говоря охлаждение) - это создание природной диапаузы и тут не маловажным фактором является продолжительность и не в коей мере степень заморозки (температура). По русски говоря не следует замораживать, достаточно охладить. Охлаждать следует не менее 1,а лучше 2-х недель, если точнее то 3-х, да не, я уверен 4 недели самый раз.  :))
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

loshkar73Topic starter

Типа стратификация, то что для растений это тема - согласен, а то что для животных не слышал.

левша

loshkar73, Ну не то чтобы для животных, я даже не знаю к чему можно отнести яйца артемии. Икринки не икринки .......???
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

loshkar73Topic starter

С замороженной декапсулированной все получилось, ура, плавают живые. Перед тем как морозить последняя промывка - соленой водой. И еще причина м.б. от того что было мало воздуха в этот раз сунул в банку три распылителя, тот же поток воздуха разделил на три части, хотя и двух д.б. хватить. завтра буду пробовать с подсушенной.

loshkar73Topic starter

А с подсушенной не получилось.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика