avatar_Samael

Морской аквариум без сампа

Автор Samael, 04 декабря 2015, 21:47:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SamaelTopic starter

Привет всем! Подскажите какого максимального объема можно использовать банку под море без использования сампа? Нет пока возможности поставить банку литров на 100-150 по причине того, что подолгу некому будет следить за всем этим. Но те 20 литров, что есть у меня уже кричат просто о расширении. Планирую банку 50-70 литров с навесным скимером, вот таким например http://p115.ru/katalog/katalog-aquariums/katalog-po-firmam/kw-zone-aquarium/vneshnie-filtry-kw/ps2012-skimmer-navesnoy-s-pompoy-500lch-42268

Будет ли такая банка жить на еженедельных подменах? Население планируется 3-4 рыбки небольших креветка и может ежик арбузик. Из коралов только мягкота.
+7 927 723 51 70

samspec

у меня первая банка была 90 литров, без сампа, но с пенником и автодоливом
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SamaelTopic starter

samspec,  а пенник погружной был? При поиске навесного скиммера натыкался на такие погружные пенники.
+7 927 723 51 70

Сергей управа!!

Samaelleo,  это тебе не пресняк  {hohot}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Anechkaya

Samaelleo, у меня год жил аквариум на 140л с пенником навесным... потом поставила 560л  {angelok}
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=127.msg5224#msg5224

VladSokolov

Жить будет 100%, без пенника просто не сможешь держать сложные спсы и некоторые лпсы.Можно поставить внешник или рюкзак помощнее и в него химию.

samspec

Samaelleo, пенник прошел несколько рук
я купил у Ани, продал Святосу, тот продал Михаилу (Люциферу), теперь этот продает вместе с банкой

VladSokolov, пенник нужен еще и рыбе
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Serega

 Опишите проблемы , если они были в акве. У меня литров 55 сейчас аквариум уходящий в лету , но вот  главная проблема-это нитчатка и дедрит на камнях т.к нет механики. Было много камней их видимо не продувало как следует, хотя 3 помпы было . Ил на камнях скапливался. Вот если б помпа с губкой была- этой хрени думаю не было бы (дедрит).
А в красном море на мелководье ил присутствует довольно прилично...

samspec

аквариум и море ну никак нельзя сравнивать
банка это подобие моря (биотопа)

у меня проблем не было
банка стояла года полтора
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Anechkaya

У меня больше года море жило с пенником Дельтек 300 МСЕ , подмены были раз в неделю по 10-15л
Нитчатка была местами, но не критично, слегка я б сказала, детрит надо обдувать с камней периодически, если помпы не справляются, то снимаешь одну помпу и как пылесосом, только задом наперед обдуваешь, детрит улетает , течение его подхватывает, а пенник выбивает в пеносборник и чистота  {pardon}

samspec

вот и дельтек всплыл, про который я писал ранее
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Serega

Anechkaya, ну вот развернутый ответ! Значит не у меня одного нитка была. Можно животинку посоветовать ещё каторая ест ее и прочих помощников . Тем более автор спрашивал про население ).
У меня всего 3 рыбы жило и креветка.  Из кораллов и спс есть и мягкота . Не вот те риф конечно, но все несложное можно . Ежа мне не советовали у нас на форуме на такой объем .

Serega

По нитке как говорит мне один наш форумчанин (пенник ни о чем у меня ). Не убирает как надо.

SamaelTopic starter

Какие то глюки с форумом. Тут наотвечали кучу, а у меня не отображается тема в непрочитанных:( По теме вы меня очень обрадовали что с навесным пенником можно поддерживать жизнь и в 100 литрах. Никаких сложных коралов не планирую, только мягкота. Свет будет на сборках ДНК с рифа. Спасибо за ответы!!!!
Почитал про дельтек 300мсе. Все пишут что очень шумный он. Это правда? Аквариум будет стоять в спальне.
+7 927 723 51 70

Капитан

В спальне любое оборудование будет шумным
Что такое САМП - это технический аквариум, куда убирается все оборудование + дополнительный объем воды для моря + дополнительный фильтр Поэтому хотите увеличить полезную площадь своего аквариума, ставьте самп, хотите увеличить объем вашего моря то же самое. Не хотите всего этого, можете не ставить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ОлегК

Спальня для банки это не вариант, стоял год,  одни неудобства.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

Anechkaya

Samaelleo, не скажу что очень шумный, но как и все пенники, шумнее внешников  {pardon}
В спальне море не очень вариант подходящий...хотя у меня стояла как то баночка,тоже около года 60л с пенником  V2Skim 120 Nano, вот тон тихо работает, хотя все равно шебуршит.... там же принцип взбивания воды с воздухом.... в целом наверное как если с компрессором в спальне жить

samspec

на fish-sreet.com есть пенник без помпы, но с компрессором
думаю его легче "обезшумить"
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SamaelTopic starter

Я понимаю что в спальне не вариант ставить аквариум, но комнаты две и вдетской его ставить еще больше не вариант. Уничтожат дети очень быстро. На каком то форуме обсуждался этот вопрос и там некоторые аквариумисты отключают на ночь пенник. Не знаю на сколько это безопасно, но такой вариант был. Есть вариан поставить банку в коридоре, он довольно большой. Может быть туда поставлю.
+7 927 723 51 70

samspec

Samaelleo, у меня стоит в коридоре, 600л
видно из всех комнат
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ОлегК

Смотря какой коридор, у тебя samspec коридор удобный.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

samspec

не спорю
но если был другой формы, то вдоль стены все равно там поставил
не куб, а параллелепипед
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SamaelTopic starter

У меня угол  в коридоре хороший. Туда угловой аквариум литров на 150 впишется без потери  проходимости. Но плохо что жена претендует на этот угол хочет шкаф туда угловой))) будет война)))
+7 927 723 51 70

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Anechkaya

samspec, если углы обрезанные, то можно надизайнерить






🡱 🡳
Яндекс.Метрика