Автор Тема: Отделение инфузории  (Прочитано 930 раз)

Оффлайн avn64Автор темы

• г. Саранск
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +18
Отделение инфузории
« : 05 Декабрь 2015, 19:27:46 »
+5
Хочу поделиться своим опытом отделения инфузории. После того как почитал в теме http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=13887.0 предлагаемые способы возникло такое желание.
Предлагаемый способ опробован на практике и результатом я доволен. Для отделения инфузории от той воды в которой она содержалась в культуре (или от воды, слитой из-под аулофоруса) берем посудину с узким горлом (я использую химический цилиндр или круглодонную колбу), заливаем в нее воду с инфузорией, не много выше начала горлышка. Добавляем в нее несколько капель молока (для ускорения процесса). На поверхность воды, чуть притопив, кладем кусочек поролона (вырезать несколько больше чем диаметр горлышка) и поверх поролона аккуратно наливаем чистой воды. Размножение бактерий в воде и уменьшение в ней содержания кислорода гонит инфузорию вверх, в чистую воду и через несколько часов вся инфузория скапливается в чистой воде, откуда шприцем забирается и выливается к малькам. После взятия первой, самой богатой инфузорией порции, можно поверх поролона налить воду еще раз, та инфузория, которая еще оставалась в поролоне, выйдет в чистую воду, но ее будет на много меньше. Этот метод был предложен несколько лет назад И.И. Ванюшиным
Харацинка своего разведения

Оффлайн fiks8888

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +50
Re: Отделение инфузории
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2015, 19:49:15 »
0
Увидеть бы всё это в картинках или простеньких рисунках. Губка, что, слегка закупоривает емкость и инфузория с нижнего уровня переходит сквозь губку в верхний с чистой водой? Какой толщины губка?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 19:53:04 от fiks8888 »
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1187
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2015, 20:00:25 »
0
и через несколько часов вся инфузория скапливается в чистой воде
к сожалению и вся грязь то-же перемешается...

Оффлайн Юрьевич

• г.Чирчик,Ташкентская обл.,Узбекистан.
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +8
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2015, 20:11:13 »
0
Точно так же отделяют (концентрируют) уксусную угрицу, которую разводят на яблочном уксусе.

Оффлайн avn64Автор темы

• г. Саранск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2015, 22:46:17 »
0
Увидеть бы всё это в картинках или простеньких рисунках. Губка, что, слегка закупоривает емкость и инфузория с нижнего уровня переходит сквозь губку в верхний с чистой водой? Какой толщины губка?
Губка толщиной сантиметра 2. Инфузория через губку идет из грязной воды в чистую. Завтра сфотаю.
к сожалению и вся грязь то-же перемешается...
В том то и дело, что инфузория получается чистая. Даже если не много бактерий попадает в чистую воду инфузория их пожирает за эти несколько часов

Оффлайн loshkar73

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +2
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2015, 23:45:40 »
0
За сколько времени она перетекает в чистую воду? Способ вроде хороший, помнится как маялся с мальком лялиуса.

Оффлайн avn64Автор темы

• г. Саранск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2015, 13:57:32 »
0
Инфузория переходит в чистую воду за разное время в зависимости от ее концентрации в грязной воде, количества кислорода в гряной воде и температуры.

Вот фото, как обещал

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2418
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2015, 15:14:57 »
+1
avn64, + конечно, но только всё это делается гораздо проще и более тривиально.
Нужна  бутылка с длинным горлом и из прозрачного, белого стекла. Бутылка под самое горлышко заливается сливом из-под аулофоруса, ну или культурой инфузории или коловратки. Горлышко до самой воды затыкается, крупноячеистой губкой ( ну чёрной такой - знаете)( Что бы не было проблем с извлечением губки обратно , в ней толстой иглой с толстой нитью , прокалывается дырка и из нитки делается петля, ну короче, сооружается приспособление - аналог тампакса...Туда затыкиваем пальцеи или ещё чем... обратно вытаскиваем за нитку.) Горпышко бутылки заливаем чистой водой
Дальше самое сложное  {hohot} найти дома, черный, толстый и желательно чистый мужской носок. Впрочем с "чистым" это конечно перебор... ну можно прям с себя снять если нет. И одеть его на бутылку снизу, по самое горлышко, если спадает, можно закрепить резинкой, затянув её на горлышке... Ну а дальше бутылку на свет, самому заниматься делами. Минут 15 и вся инфузория в горлышке, вся муть и кака в бутылке
8 927 698 27 80

Оффлайн avn64Автор темы

• г. Саранск
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2015, 18:29:24 »
0
avn64, + конечно, но только всё это делается гораздо проще и более тривиально.
Нужна  бутылка с длинным горлом и из прозрачного, белого стекла.
У бутылок обычно горлышко коническое, что не есть удобно. У колбы горло ровное, затыкать удобнее. В такую колбу, как у меня, входит литр. Меня устраивает. А поролон достаю пинцетом.

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2015, 20:41:52 »
0
У бутылок обычно горлышко коническое, что не есть удобно
Чем?

В такую колбу, как у меня, входит литр. Меня устраивает
Ну так сделай что бы горлышко освещалось, а сама емкость была в темноте, или жди час, пока инфузория удосужится вверх, через губку в чистую воду перебраться, а если её немного, то не дождешься никогда.

А поролон достаю пинцетом.

Ну очень удобно. ))) Как же несколько поколений аквариумистов поколений аквариумистов, до пинцета то не додумались? )))
8 927 698 27 80

Оффлайн Юрьевич

• г.Чирчик,Ташкентская обл.,Узбекистан.
  • Участник форума
  • **
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2015, 21:12:21 »
0
Митрич здорово с носком придумал что бы затемнить нижнюю часть бутылки. А вот у меня инфузории в трёхлитровом баллоне, но если наливать раствор в бутылку не хочется, то как отделить инфузорий? Есть ли какой способ? :))

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2015, 22:29:05 »
0
Юрьевич, Врать не буду, про носок это давнее коллективное творчество, а не мое изобретение... от своего не отказываюсь, но и чужого мне не надо  {oskal}

А баллон пластиковый? Со стандартной закручиваемой крышкой?
8 927 698 27 80

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +57
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2015, 00:04:52 »
+4
Мне очень понравился способ с выходом инфузорий из банки в малявник по нитрке или трубочке. Если по нитке, то банка ставится сверху аквариума, и нагревается например лампой накаливания. А инфузория сбегает в аквариум. Если по трубке, то просто выравнивают банку по уровню воды в аквариуме. И по закону сообщающихся сосудов уровень в аквариуме и банке одинаков. Инфузорий выращиваем в банке, а излишки биомассы сбегают в малявник в поисках кислорода. Способ мне нравится непрерывной подачей корма. Моины тоже так сбегают в аквариум.

Оффлайн Искатель

• Участник форума
  • **
« Ответ #13 : 04 Июнь 2016, 02:09:07 »
0
фик фотки загружаются

Оффлайн Искатель

• Участник форума
  • **
« Ответ #14 : 04 Июнь 2016, 02:22:06 »
0
http://aquapiter.com/forum/7/8125 - тут фотки .

Оффлайн digger

• Аэрофлот
  • Коренной житель форума
  • Могу копать...
  • Уважение: +214
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 04 Июнь 2016, 03:18:52 »
0
фик фотки загружаются
http://aquapiter.com/forum/7/8125 - тут фотки .

Оффлайн YaAD

• Самара
  • Легенда форума
  • Уважение: +151
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2016, 01:00:57 »
0
Ещё дальше пошёл , шланг армированный туго входит в горлышко бутылки пластиковой,одну бутылку обрезаем и делаем из неё воронку, вторую наполняем сливом с аулофоруса , желательно всклень, соединяем при помощи шланга бутылку и воронку, забиваем в шланг поролон или чтото подобное, на бутылку одеваем носок, в воронку заливаем чистой воды, ждём минут 15 и можно собирать из чистой воды инфузорий...

Продам синтепон 150р погонный метр (ширина погона 1,5м толщина 2см)