Отделение инфузории

Автор avn64, 05 декабря 2015, 19:27:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avn64Topic starter

Хочу поделиться своим опытом отделения инфузории. После того как почитал в теме https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=13887.0 предлагаемые способы возникло такое желание.
Предлагаемый способ опробован на практике и результатом я доволен. Для отделения инфузории от той воды в которой она содержалась в культуре (или от воды, слитой из-под аулофоруса) берем посудину с узким горлом (я использую химический цилиндр или круглодонную колбу), заливаем в нее воду с инфузорией, не много выше начала горлышка. Добавляем в нее несколько капель молока (для ускорения процесса). На поверхность воды, чуть притопив, кладем кусочек поролона (вырезать несколько больше чем диаметр горлышка) и поверх поролона аккуратно наливаем чистой воды. Размножение бактерий в воде и уменьшение в ней содержания кислорода гонит инфузорию вверх, в чистую воду и через несколько часов вся инфузория скапливается в чистой воде, откуда шприцем забирается и выливается к малькам. После взятия первой, самой богатой инфузорией порции, можно поверх поролона налить воду еще раз, та инфузория, которая еще оставалась в поролоне, выйдет в чистую воду, но ее будет на много меньше. Этот метод был предложен несколько лет назад И.И. Ванюшиным
Харацинка своего разведения

fiks8888

#1
Увидеть бы всё это в картинках или простеньких рисунках. Губка, что, слегка закупоривает емкость и инфузория с нижнего уровня переходит сквозь губку в верхний с чистой водой? Какой толщины губка?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Doc63

Цитата: avn64 от 05 декабря 2015, 19:27:46и через несколько часов вся инфузория скапливается в чистой воде
к сожалению и вся грязь то-же перемешается...

Юрьевич

Точно так же отделяют (концентрируют) уксусную угрицу, которую разводят на яблочном уксусе.

avn64Topic starter

Цитата: fiks8888 от 05 декабря 2015, 19:49:15
Увидеть бы всё это в картинках или простеньких рисунках. Губка, что, слегка закупоривает емкость и инфузория с нижнего уровня переходит сквозь губку в верхний с чистой водой? Какой толщины губка?
Губка толщиной сантиметра 2. Инфузория через губку идет из грязной воды в чистую. Завтра сфотаю.
Цитата: Doc63 от 05 декабря 2015, 20:00:25к сожалению и вся грязь то-же перемешается...
В том то и дело, что инфузория получается чистая. Даже если не много бактерий попадает в чистую воду инфузория их пожирает за эти несколько часов
Харацинка своего разведения

loshkar73

За сколько времени она перетекает в чистую воду? Способ вроде хороший, помнится как маялся с мальком лялиуса.

avn64Topic starter

Инфузория переходит в чистую воду за разное время в зависимости от ее концентрации в грязной воде, количества кислорода в гряной воде и температуры.

Вот фото, как обещал
Харацинка своего разведения

Митрич

avn64, + конечно, но только всё это делается гораздо проще и более тривиально.
Нужна  бутылка с длинным горлом и из прозрачного, белого стекла. Бутылка под самое горлышко заливается сливом из-под аулофоруса, ну или культурой инфузории или коловратки. Горлышко до самой воды затыкается, крупноячеистой губкой ( ну чёрной такой - знаете)( Что бы не было проблем с извлечением губки обратно , в ней толстой иглой с толстой нитью , прокалывается дырка и из нитки делается петля, ну короче, сооружается приспособление - аналог тампакса...Туда затыкиваем пальцеи или ещё чем... обратно вытаскиваем за нитку.) Горпышко бутылки заливаем чистой водой
Дальше самое сложное  {hohot} найти дома, черный, толстый и желательно чистый мужской носок. Впрочем с "чистым" это конечно перебор... ну можно прям с себя снять если нет. И одеть его на бутылку снизу, по самое горлышко, если спадает, можно закрепить резинкой, затянув её на горлышке... Ну а дальше бутылку на свет, самому заниматься делами. Минут 15 и вся инфузория в горлышке, вся муть и кака в бутылке
8 927 698 27 80

avn64Topic starter

Цитата: Митрич от 06 декабря 2015, 15:14:57
avn64, + конечно, но только всё это делается гораздо проще и более тривиально.
Нужна  бутылка с длинным горлом и из прозрачного, белого стекла.
У бутылок обычно горлышко коническое, что не есть удобно. У колбы горло ровное, затыкать удобнее. В такую колбу, как у меня, входит литр. Меня устраивает. А поролон достаю пинцетом.
Харацинка своего разведения

Митрич

Цитата: avn64 от 06 декабря 2015, 18:29:24У бутылок обычно горлышко коническое, что не есть удобно
Чем?

Цитата: avn64 от 06 декабря 2015, 18:29:24В такую колбу, как у меня, входит литр. Меня устраивает
Ну так сделай что бы горлышко освещалось, а сама емкость была в темноте, или жди час, пока инфузория удосужится вверх, через губку в чистую воду перебраться, а если её немного, то не дождешься никогда.


Цитата: avn64 от 06 декабря 2015, 18:29:24А поролон достаю пинцетом.
Ну очень удобно. ))) Как же несколько поколений аквариумистов поколений аквариумистов, до пинцета то не додумались? )))
8 927 698 27 80

Юрьевич

Митрич здорово с носком придумал что бы затемнить нижнюю часть бутылки. А вот у меня инфузории в трёхлитровом баллоне, но если наливать раствор в бутылку не хочется, то как отделить инфузорий? Есть ли какой способ? :))

Митрич

Юрьевич, Врать не буду, про носок это давнее коллективное творчество, а не мое изобретение... от своего не отказываюсь, но и чужого мне не надо  {oskal}

А баллон пластиковый? Со стандартной закручиваемой крышкой?
8 927 698 27 80

Кутум

Мне очень понравился способ с выходом инфузорий из банки в малявник по нитрке или трубочке. Если по нитке, то банка ставится сверху аквариума, и нагревается например лампой накаливания. А инфузория сбегает в аквариум. Если по трубке, то просто выравнивают банку по уровню воды в аквариуме. И по закону сообщающихся сосудов уровень в аквариуме и банке одинаков. Инфузорий выращиваем в банке, а излишки биомассы сбегают в малявник в поисках кислорода. Способ мне нравится непрерывной подачей корма. Моины тоже так сбегают в аквариум.

Искатель


digger

Цитата: Искатель от 04 июня 2016, 02:09:07
фик фотки загружаются
Цитироватьhttp://aquapiter.com/forum/7/8125 - тут фотки .

YaAD

Ещё дальше пошёл , шланг армированный туго входит в горлышко бутылки пластиковой,одну бутылку обрезаем и делаем из неё воронку, вторую наполняем сливом с аулофоруса , желательно всклень, соединяем при помощи шланга бутылку и воронку, забиваем в шланг поролон или чтото подобное, на бутылку одеваем носок, в воронку заливаем чистой воды, ждём минут 15 и можно собирать из чистой воды инфузорий...

gray

Почему инфузория может не выходить в горлышко с чистой водой? Делаю все так же - химическая колба, крупнопористая губка черная, носок и т.д. Инфузория есть, её достаточно много, но в горлышко не выходит. Предполагаю, что возможная проблема в чистоте исходной воды с инфузорией Т.е. взята чистая культура инфузории, добавлено немного банана и стоит всего 3 дня. В чем может быть проблема и что можно сделать?

Юрий Б.

gray, вода с инфузорией должна малость быть с душком, слегка так, чуть-чуть подтухнуть, быть несвежей, что-ли, ну как бы это выразиться. Вот тогда инфузория почует гораздо более свежую воду с большим содержанием кислорода и дружно пойдёт через какой-то сепаратор типа ваты или губки в неё. Ещё не помешает сверху какой-нибудь точечный яркий светодиод поставить, свет она обычно тоже любит. Хотя, у кого как. В общем, Вы правы в своём предположении насчёт чистоты исходной воды с инфузорией.

gray

Пошел купил фильтров кофейных в итоге. Малькам оказалось трудно объяснить, что надо подождать, пока вода стухнет :)

Алексей1962

gray,  а ты им не объясняй ..... дай сразу науплию артемии , и не заморачивайся с инфузорией.  Я всегда так делаю .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

gray

Цитата: Алексей1962 от 01 мая 2020, 12:11:02
gray,  а ты им не объясняй ..... дай сразу науплию артемии , и не заморачивайся с инфузорией.  Я всегда так делаю .
Лабиринтовым тоже? У меня макроподы сейчас, мальки мелкие совсем.

Алексей1962

gray,  да и лабиринтовым тоже ..... лялиусов , жемчужных гурами и петушков разводил. Красных неонов также стартовал науплией. Я не считаю за "мясо"  инфузории. Баловство одно.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Виктырыч

Никого не призываю следовать моему опыту. Но тем не менее- уже давно не фильтрую инфузорию. Пипеткой набираю слив от аулофоруса и вливаю мальку. Вода у аулофоруса меняется раз в день, иногда через день. Кормил так малька наностомуса бекфорда, пальмери, неолебиаса Анзорги, кардиналов, дарио дарио, галактики, эпиплатиса факельного, барбуса суматранского. Падежа не было, проблем тоже. При этом мальки находились на этом этапе роста в разных объемах, были и в 1,5 литрах, были и в 5 литрах, без фильтрации и продувки. Т.е. даже в 1,5 литрах внесение напрямую слива аулофоруса не давало какого-то негатива. И впредь так буду кормить потому что если малек не ложился, рос хорошо, затянутости не было то зачем мне танцы с ваткой и бутылкой?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика