Помогите диагностировать болезнь рыбки

Автор Zordex, 10 декабря 2015, 21:16:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZordexTopic starter

Два дня назад на теле и хвосте одной из моллинезий появились мелкие белые пятна. Рыбка двигается активно, аппетит не потеряла, о камни и растения не чешется. Аквариум запущен две недели назад, на теле других рыб, пятна не обнаружены. (аква 95 л, живут 5 гуппи, 3 меченосца и 5 черных моллинезий). Помогите пожалуйста диагностировать заболевание.

Митрич

8 927 698 27 80


Alexander


Сергей В

Если легко и без последствий, для рыб и растений, то Sera Costapur. Но ДОРОГО!!  50 мл около 400 рублей стоит. Хватает правда, не на один раз. Я его использую даже для профилактики, при пуске новой рыбы, всегда его добавляю немножко. Забыл что такое манка.

Если дорого, то один раз помогло повышение температуры до 33 градусов, на 2 суток. Покупка дешевого лекарства, у меня вылилась в замену грунта (все покрасилось). Так что нужно быть осторожнее. Ну про соль ничего сказать не могу, у меня был неудачный опыт, но там я скорее сам был виноват. Больше не рискую.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Митрич

Эй диагносты! А можно мне не опытноиу спросить чем болеет эта молька?  {oskal}
8 927 698 27 80

Сергей В

Ну если судить по белым точкам, то на манку похоже вроде. Ну а так, направь на путь истинный, ежели что не так. {neznayu} 
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Митрич

Сергей В,  Какая манка? Это явная бактериалка, костапур её не возьмет, нужен бактопур, это из дорогих, из самого дешевого прав Александр -соль, но растения некоторые этого не любят и времени на лечение  уйдет много... из среднегопо времени, но действенного метронидазол, он заодно и вредоностных инфузорий уберет (1 таблетка на 40 литров воды) или бисептол, но от него вода мутная.
Zordex,Вот тебе 3 простых решения, пока болезнь на начальной стадии
8 927 698 27 80

Сергей В

#8
Цитата: Митрич от 11 декабря 2015, 10:14:38
Сергей В,  Какая манка? Это явная бактериалка, костапур её не возьмет, нужен бактопур

Имел дело с бактериалкой, покупар "Бактопур", мне не помог. Все делал четко по инструкции. Так что, ничего хорошего про него сказать не могу (хотя может это только у меня). И да, что еще не понравилось, он очень сильно окрашивает воду.

Кстати да, я метронидазолом лечил "гекс", и по сей день все живы и здоровы. И по цене халява.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Митрич

Сергей В,  значит пусть Zordex,  метронидазолом лечит , сработает точно
8 927 698 27 80

ZordexTopic starter

Спасибо за информацию. Опишите пожалуйста курс лечения Метронидазолом (в интернете мнения разнятся)

Митрич

Zordex, Да в чем там можно разниться.  2 ложки, раздавил, между ними таблетку... разбултыхал  в тепленькой водичке и вылил в акв, вот и вся премудрость  {oskal}
8 927 698 27 80

ZordexTopic starter


Митрич

Zordex, Мне обычно одного раза хватает, да и у твоей болезной явно не запущенная стадия... сделай 1 раз, а дальше по результатам.
8 927 698 27 80

ZordexTopic starter

Цитата: Митрич от 11 декабря 2015, 18:54:34
Zordex, Мне обычно одного раза хватает, да и у твоей болезной явно не запущенная стадия... сделай 1 раз, а дальше по результатам.
Первый источник - Обычно используют концентрации 250 мг на 35 литров. Первые три дня вносят лекарства каждый день после частичной подмены воды (до 25% от объема аквариума). Потом – через день, подменивая около 10-15%. Лечение следует прекратить, если аппетит рыб вдруг ухудшится. Хотя заметные улучшения могут наступить уже через 5-7 дней после начала лечения, ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ!
Второй источник - Доза 50мгна 4,5 л воды, всего 3 обработки через день. Между обработками подменивают 25%воды.
Все-таки рознятся:)
В общей акве можно или лучше отсадить?
Попробую пока 1 раз, если честно вопросов все равно много возникает)

Митрич

Это чего же за болезнь они так лечить предлагают? Может гексамитоз? А у твоей мольки тривиальная бактериалка, это как насморк
8 927 698 27 80

ZordexTopic starter

Цитата: Митрич от 11 декабря 2015, 19:08:45
Это чего же за болезнь они так лечить предлагают? Может гексамитоз? А у твоей мольки тривиальная бактериалка, это как насморк
вчера вечером внес дозу метронидазола в аквариум, количество белых точек вроде бы поубавилось, но теперь у мольки появилась еще и опухоль вокруг левого глаза. что делать?

Alexander



fiks8888

Фото наверняка будет лучшего качества, чем скриншот из видео файла...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Добрый татарин

Цитата: Митрич от 11 декабря 2015, 10:14:38
Сергей В,  Какая манка? Это явная бактериалка, костапур её не возьмет, нужен бактопур, это из дорогих, из самого дешевого прав Александр -соль, но растения некоторые этого не любят и времени на лечение  уйдет много... из среднегопо времени, но действенного метронидазол, он заодно и вредоностных инфузорий уберет (1 таблетка на 40 литров воды) или бисептол, но от него вода мутная.
Zordex,Вот тебе 3 простых решения, пока болезнь на начальной стадии
Метронидазол тема хорошая, но!!! Я как то лечил им рыбу, рыба выздоровела, но почти все растения погибли, мало того, пол года в грунте ничего потом не росло, пришлось промыаать грунт, считай что перезапускал банку.
   От себя добавлю,  это антибиотик и лечить надо курсом, в течении недели, внося каждые 12 часов. Перед внечением, подмена воды, хотя бы четверть. Курс обязательно неделя!!! А то многие прекращают через три-четыре дня, т.к. исчезают симтомы. Да ещё свет нейтрализует антибиотик, аквас желательно не подсвечивать во время лечения.
  А так, я бы солью попробовал, 2-3 чайные ложки на20 литров воды. А уж если не поможет,  бактопур в помощь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика