avatar_kolyavit

Планарии

Автор kolyavit, 14 декабря 2015, 11:21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kolyavitTopic starter

Пришлось экстренно выводить повышенные фосфаты из воды хлоридом лантана, заодно сдохли все планарии, причем исчезли за 12 часов. С чем связано не понятно, либо фосфат лантана выпадающий в осадок забивает им органы дыхания, либо они этим фосфатом постоянно питались, и сдохли от недостатка фосфата, который резко исчез. Но факт остается фактом - ни одной планарии не осталось

Капитан

а планарии что в морской воде водятся?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

kolyavitTopic starter

конечно.еще и бывают красные и акропорные

FEV

Ой , планарии не просто водятся, а еще как водятся, живут и процветают.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

VladSokolov

а этот хлорид лантана свободно продается? Тоже бы надо своих планарий травануть , мандарины когда еще их сожрут всех без остатка...)))

kolyavitTopic starter

Цитата: VladSokolov от 14 декабря 2015, 13:51:15
а этот хлорид лантана свободно продается? Тоже бы надо своих планарий травануть , мандарины когда еще их сожрут всех без остатка...)))
да, мне свободно продали. хлорид лантана 7-водный. 2500р. за кг. аккуратно, если в банке есть хирурговые

samspec

на работе купал каталафилию в осмосе и потом в CoralX
а вчера дома на катале тоже увидел эту заразу
не много,  но есть

Капитан, Серег, просто у тебя не было "подходящих" животных
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kolyavitTopic starter

Чайная ложка лантана на 1.5л осмоса. В магните брал синтепоновые салфетки, фиг знает для чего они, пыль тереть или посуду. размер 25х25 или 30х30 в 4 раза сложил и прошил на машинке, как носок сделал. Один такой на сливную трубу, второй на возврат, один на возвратную помпу на вход. Пузырек физраствора в аптеке и система медицинская. Физраствор в раковину, вместо него раствор лантана. Иглу от системы втыкать в носок, который на сливе. Говорят капать 12 часов все это. Я капал часов 5. Вода сразу мутнеет, если много фосфатов, но муть постепенно отфильтровывается носками. Часов через 12 носки с фосфатами выкинуть. Не стирать, а выкинуть))))))

kolyavitTopic starter

в общем планарии исчезли бесследно. прошла неделя уже, ни одной нету

digger

Давайте обсудим еще проверенные методы.

В своих 40 литрах из-за малого объема и негарантированного эффекта биологические методы считаю нецелесообразными.
Вот, заинтересовал вариант с левамизолом Re: Море 46л. Первое.
Улиток ценных нет, из жителей - отшельник, пара рыб и креветка. Живность отсадить (если требуется) и на часок зарядить левамизол, на фильтр губку, потом уголь в фильтр и подмену воды 50%, прокатит такое?


technoint

#10
всегда их иак травил, только надо раза 3-4 травить


только надо помнить , что когда планарии начинают дохнуть становятся ядовитыми

Александр1961

Цитата: kolyavit от 14 декабря 2015, 17:10:53Чайная ложка лантана на 1.5л осмоса
Что-то крутоватая концентрация. Неужели нет более дешового и менее опасного препарата для связывания фосфатов, чем соль редкоземельного  элемента?
Кстати, а хлорид какой чистоты был - <ч> или <ч.д.а.>?

kolyavitTopic starter

Цитата: Александр1961 от 17 декабря 2016, 22:07:03
Что-то крутоватая концентрация. Неужели нет более дешового и менее опасного препарата для связывания фосфатов, чем соль редкоземельного  элемента?
Кстати, а хлорид какой чистоты был - <ч> или <ч.д.а.>?
Ч.д.а. такую концентрацию редкоземельного элемента рекомендуют опытные мореводы. И видимо менее опасный препарат не особо подходит для этой цели

YaAD

У меня какая то фигня завелась, бошка не треугольная, на спине серая полоса...
Что это?

Александр1961

Цитата: kolyavit от 18 декабря 2016, 00:19:53видимо менее опасный препарат не особо подходит для этой цели
Возможно. Но учитывая древний способ борьбы с планариями при помощи электролиза с медным анодом, можно предположить, что они и к прочим тяжёлым металлам плохо относятся. Несмотря на следовые количества.

technoint

ну да ! и грохнуть параллельно всех беспов!

samspec

technoint, тут получился разговор между пресными и солеными
а планарии водятся в обоих вариантах
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kolyavitTopic starter

Цитата: Александр1961 от 18 декабря 2016, 02:52:52
Возможно. Но учитывая древний способ борьбы с планариями при помощи электролиза с медным анодом, можно предположить, что они и к прочим тяжёлым металлам плохо относятся. Несмотря на следовые количества.
Вы путаете планарий и айптазий. Методом электролиза в море убивают айптазий, и то этот процесс происходит с выделением хлора. А в планарию вы даже электродом не попадёте, учитывая их размер

technoint

Должно про море, так как в морской теме!

Serega

Сегодня внес Декарис или Левамизол. Пока рано  что то сказать конкретно ,  минут через десять планарии стали летать по акве. Из камней сопли полезли.  Достал из аквариума ежа диадему и звезду песочную, завтра верну в акву.
Всех разом наверное не положет.  Вопрос когда повторить обработку?

technoint

через 5-7 дней и потом еще разок

Serega

Понял, спасибо!

Serega

Прошли сутки с момента внесения Декариса.  Все живы, рыбам пофиг вообще . Кораллов у меня мало те что есть все чувствуют себя хорошо  (мягкие и лпс ). Буду возвращать звезду и ежа  (прокапаю ).
Планарии здохли не все снизу у стекла видно. Последующими обработками надеюсь убьет.
У меня где-то во всей системе литров 370-400. Я покупал 3 таблетки по 150 мг. Если кому-то интересно потом ещё отпишусь.

digger

Цитата: Serega от 08 февраля 2017, 12:46:53
Прошли сутки с момента внесения Декариса.  Все живы, рыбам пофиг вообще . Кораллов у меня мало те что есть все чувствуют себя хорошо  (мягкие и лпс ). Буду возвращать звезду и ежа  (прокапаю ).
Планарии здохли не все снизу у стекла видно. Последующими обработками надеюсь убьет.
У меня где-то во всей системе литров 370-400. Я покупал 3 таблетки по 150 мг. Если кому-то интересно потом ещё отпишусь.
Пиши еще.

Serega

Ок ).  Забыл добавить самп работал.  Воды поменял литров 60.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk


🡱 🡳
Яндекс.Метрика