Автор Тема: Перезапуск после водорослей (нитка, кладофора)  (Прочитано 623 раз)

Оффлайн ВячеславАвтор темы

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +402
    • Мои альбомы
Всем привет. Имеется нано-банка JEBO R331 20 литров. Свет - светодиоды. В силу ряда причин завелись там всякие нелегалы вроде нитчатки, кладофоры, катушек и прочее. Водоросли захватили все поверхности, какие только возможно: корягу(полностью) , губку фильтра, нагреватель,  поверхность грунта(полностью). Борьба оказалась напрасной, никакие затемнения аквариума, подмены воды не помогали и даже наоборот зеленые водоросли только пышнее начинали расти. Тем самым решил я перезапустить полностью аквариум.
Вопросы к профессионалам и не только:
1) Как и чем лучше продезинфицировать аквариум от всех нелегалов (улитки (физы, катушки, прозрачные спиральные улитки и другие);
    нитки, кладофоры, (черной бороды не было)
2) Коряга. Ее возможно сохранить?? Кроме как варить и в духовке держать какие еще способы и варианты есть??
3) Фильтр, нагреватель, термометр достаточно ли промыть и продезинфицировать? С губкой стоит ли проделывать такие же манипуляции??
4) Грунт выкинул.

Оффлайн Nookie

• Легенда форума
  • Уважение: +335
Я бы хлоркой все помыл( пластик, стекло). Кооягу в соляном растворе поварить, потом в проточной воде подержать. А вот с губкой не знаю... В принципе можно просто пару дней в соляном растворе подержать и тоже тщательно промыть.

Оффлайн Frenk001

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +210
У меня такая же беда была.
Грунт прокипятил (можно обработать как и всю остальную акв.утварь, см. ниже)
Оборудование, растения, корягу обработал раствором белизны с водой, и аквариум тоже помыл с белизной.
После запуска эти водоросли пока не появлялись. ТТТ.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

Онлайн OK

• Герой форума
  • Уважение: +706
С губкой стоит ли проделывать такие же манипуляции??
Поменять на новую! Или губка какая-то специфичная и дорогая?