Самп или внешний фильтр.

Автор Kenny, 23 декабря 2015, 14:35:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KennyTopic starter

Добрый день.

Ведутся работы по планированию нового аквариума.
Планируемый объем ~200л
Население – пара астронотусов + сом.
Возникает вопрос фильтрации для данного объема.
1.Использовать внешний фильтр.
+ поставил и забыл
- цена

2.Установить самп.
+ увеличен общий объем системы
+ есть мнение, что качество фильтрации выше, по отношению к внешнему фильтру.
- более сложная конструкция, в связи с необходимостью сверлить отверстие в аквариуме, для организации перелива.

Интересно мнение более опытных товарищей, какой вариант лучше?

Samael

На оборудование для сампа уйдет куда больше денег чем стоит внешник. Что именно вы собираетесь установить в сампе? Если пенник то только он один по цене неплохого внешника обойдется:)
+7 927 723 51 70

samspec

Samaelleo, какой пенник в пресном аквариуме
ты о чем
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Сергей В

Я же говорил, обратите ваш взор, в сторону фитофильтра. {secret}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

VladSokolov

я бы посоветовал внешник и фитофильтр :)

Doc63

Kenny,  если раньше сампа у вас не было, то лучше и не затевать...
проще внешник и фитофильтр. Да и для банок меньше 200 литров установка сампа малорентабельна, хотя у меня есть сампы даже в 50 л аквах...  мне так проще и привычнее, но каких-то преимуществ у сампа для маленькой банки почти нет...
Самп выгоден в больших банках 300 литров и больше и с большой био нагрузкой.

Алексей1962

Цитата: Doc63 от 23 декабря 2015, 17:10:46проще внешник и фитофильтр.

А я считаю самая хорошая фильтрация - протока  {good}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Doc63

Алексей1962, а вот тут фигушки  {hohot} протока это протока, а инактивировать аммиак нужен фильтр... {hohot}

Александр_К

можно я к этой теме пристроюсь?как лучше организовать подачу воды в фитофильтр?например имею фан3.если поставить тройник=часть воды на флейту,остаток на фитофильтр.получится ли если подъем воды на ФФ гдето 35-40см?или всё пустить на ФФ?но думаю этого много будет {neznayu} кто что думает??аквас 200л.

андрон

Александр_К, У меня на 800 л фф метровый,стоит фан-2 и то течение большое приходиться губкой на входе глушить, большое течение там не к чему.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Doc63

Для ФФ главное площадь... площадь на которой будут расти растения и какие растения.
Лучше взять не глубокую кошелку, но с большой площадью дна и рассчитать поток через ФФ примерно 0,5 обьема аквы в час...
чтоб вода у корней растений в ФФ почти стояла неподвижно...
я на 400 литровый аквас с 12 литровым ФФ ставил помпочки 350 -400 литров в час, что после подъема воды на 25 - 30 см давало нужный поток воды...

Александр_К

значит на мой объем надо 1.6л в минуту.вариант с тройником "прокатит".только какими-то проставками регулировать поток воды. {rabota}

Ильфат

Кто подскажет по носкам?
Из какого материала и какой плотности лучше применять фильтр-носок в пресном сампе и какого производителя? Может, есть у кого опыт?
Поделитесь плизз.  {smushenie}


VadimS

Размер надо брать 7 дюймов,  на 4 дюйма быстрою забиваются, пористость 150-200 микрон, материал полипропилен. На счёт производителя- это сложно, заказывают их обычно в Китае.
Есть ссылка на российского продавца, цена дешевле чем у китайцев, если надо скину в личку.

Ильфат

Огромное спасибо за ответ! {ok}
Но всё таки 150 или 200? Ну Вы знаете чего. {hohot}
А сылочка была бы к стате. {es}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика