Автор Тема: Обновление "встроенного" освещения  (Прочитано 632 раз)

Оффлайн buggyАвтор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +16
Обновление "встроенного" освещения
« : 24 Декабрь 2015, 13:14:43 »
0
Всем привет. Есть акв - sera biotop nano 60. Акв с крышкой в которой 18вт лампа и охлаждение. Вот картинка крышки
http://www.aquaristik-zentrum.at/shop/media/images/popup/sera_nano_cube60_skizze4.jpg
Собственно под свет там отдельный отсек, закрытый стеклом.

Как я понимаю, для растений это 18вт не много, поэтому хочу увеличить до 40-50. Прошу советов/помощи по тому, как это лучше сделать. Пока вижу следующие варианты:
- Добавить светодиодного освещения
- Заменить на светодиодное освещение
- Поставить лампу помощнее. Но как я понял, для этого придется менять имеющуюся начинку, ещё не уверен, что будет легко найти мощную лампу такого размера.
- Оставить как есть)

Оговорюсь сразу, с электрикой дела почти не имел, хотя паяльник есть и несложные вещи им доводилось паять.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1274
Re: Обновление "встроенного" освещения
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2015, 14:19:52 »
+2
Пару или тройку таких светодиодных лампочек, вместо установленных, и будет света хоть отбавляй...

Это лампочки в цоколе GX53 c температурой 4500 - 6500К и желательно с пометкой Led Premium - они не мерцают...

Оффлайн buggyАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2015, 14:41:55 »
0
Спасибо! Несколько вопросов:
  • По цвету лучше все 3 одинаковые брать? Что на Ваш взгляд лучше 4500 или 6500?
  • Они сильно греются? Есть ли у моих встроеных кулеров шанс справиться?)
  • Цоколь можно напрямую в розетку? 3 светильника на один провод же можно посадить?
  • На какие характеристики при выборе цоколя и лампы внимание обратить помимо пометки? Или может посоветуете конкретные модели.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2015, 15:06:01 »
+1
buggy,
1. Я ставлю одинаковые. С цветностью лучше посмотреть самому...
для меня лучше всего 5 - 5500 К но такие сложно найти...
4500 несколько желтоваты, а 6500 синие, но синие это только Led Premium,
без премиума 6500 - хороший цвет, но если потом фотографировать эту акву цифровой фотик бесится - зебру показывает.  {neznayu}
2. эти лампочки со своим алюминевым встроенным радиатором он греется... градусов до 80, но он небольшой и если вентилляция под крышкой есть то этот нагрев ни на что не повлияет... люминисцентные лампочки греют акву сильнее...
3. Цоколь саморезами к крышке и напрямую в розетку... можно все три лампочки запараллелить на одну вилку...
4. Такие лампы 90% рынка это фима  Ecola так что выбор не велик... 
GX53 это и есть модель у них можно выбрать только цветность и мощность... я беру по мощности от 10 до 14,5 ватт... меж ними основная разница только в высоте цоколя. Те что от 10 до 12 ватт с низким цоколем и полностью помещаются в один патрон, а вот те что 12 ватт и  больше те с увеличенным цоколем и торчат из одного патрона... я тогда ставлю либо 2 патрона один на другой, либо делаю дырку в крышке аквы и тогда радиатор лампы торчит наружу... часть радиатора...
На что еще обратить внимание??? Попросите включить и если цвет понравился берите, остальное уже писал...
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 15:12:56 от Doc63 »

Оффлайн buggyАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2015, 15:21:21 »
0
Спасибо за ответы.

Про модель спрашивал, т.к. вроде GX53 это тип цоколя. У той же эколы с десяток разных моделей http://www.ecola.ru/catalogue4.html. Но ваш ответ про мощность и размер вполне отвечает на мой вопрос по модели)
Как прикинуть, сколько нужно по мощности/световому потоку? И лучше же брать с прозрачным стеклом?

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2015, 15:37:10 »
0
Стекло там в любом случае матовое, но иногда более матовое иногда меннее  {oskal} мне так попадались...
По количеству света - все очень условно, но если крайне примерно...
  0,3 ватта на литр 10 часовой день
это банка с самыми простыми растениями и без СО2 и без УДО...
  0,5 - 0,7 и больше нужно добавлять СО2 и УДО...
  1 ватт  это  СО2 + УДО и + Дробное освещение...