avatar_FEV

Странности с Осмосом

Автор FEV, 10 января 2016, 10:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

Добрый день, уважаемые форумчане!
Столкнулся со странной проблемой, попёрли водоросли в море, диатомовые, год в банке ничего не менялось, а тут прям недуром прут.
Начал искать причину, тесты вроде всё показывают в рамках дозволенного (Рамки дозволенного перечислять не буду)
Проверил осмос в ёмкости долива, а там содержание примесей зашкаливает, ТДСметр аж приписку в конце делает *10, хотя заливал водичку с показателями 003 , думаю ну всё причина найдена. Слил всю воду, помыл ёмкость чисто-начисто, высушил сухо-насухо и вернул назад. Налил водички с ТДС показателями 003 и со спокойной душой всё так и оставил.
Каково же было моё удивление, когда на след день я померил воду , а значение ТДС было уже 009, через день 050, а ещё через день 200.
Ёмкость долива склеена из стекла аквариумным герметиком Chemlux (чёрный). Склеена мной, так что информация достоверна.
Но это ещё не конец: набрал вчера вечером из осмоса на пробу в чистый стеклянный стаканчик воды, ТДС=003, убрал стаканчик в шкаф, померил сегодня ТДС=009
Вопрос: Было ли у кого-нибудь подобное? в какую сторону копать?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

Обычно при увеличение ТДС меняют картриджи или мембрану Как давно они менялись?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

samspec

FEV, а ты как давно менял мембрану и префильтры
у меня было такое когда долго не менял
теперь 2 раза в год новые ставлю, кроме мембраны
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

купил сейчас все фильтры новые, менял последний раз год назад, поставлю посмотрю на результат. Мембрану думаю пока не стоит трогать, ведь на выходе 003  {hohot}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kolyavit

У осмотической воды есть способность тянуть в себя из окружающей среды всякую фигню. А если емкость открытая, и в ней большая площадь... Вентиляция тумбы затягивает пыль со всякими примесями, которая оседает в емкость и т.д.

FEVTopic starter

Цитата: kolyavit от 10 января 2016, 22:12:13
У осмотической воды есть способность тянуть в себя из окружающей среды всякую фигню. А если емкость открытая, и в ней большая площадь... Вентиляция тумбы затягивает пыль со всякими примесями, которая оседает в емкость и т.д.
Думаете попробовать прикрыть ёмкость чем либо? Как вариант, надо попробовать
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

я такого что то не замечал
хотя....проверю
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kolyavit

У меня накрытая тара, правда наполовину, так на крышке приличный слой пыли собирается. Но ТДС, что с фильтра, что с банки, одинаковый. Может у вас еще в тумбе химота какая лежит плохо прикрытая?

kolyavit

Цитата: kolyavit от 10 января 2016, 22:44:52
У меня накрытая тара, правда наполовину, так на крышке приличный слой пыли собирается. Но ТДС, что с фильтра, что с банки, одинаковый. Может у вас еще в тумбе химота какая лежит плохо прикрытая?
еще момент. если емкость стоит рядом с сампом или вмонтирована в самп, и присутствуют соляные брызги, либо парЫ соли, то это тоже как вариант увеличения проводимости осмоса

mrPrrr

#9
Газы впитывает, прежде всего, углекислый газ. Так как буферные свойства у осмотической воды отсутствуют, то и pH должен снизиться. Но для чистоты эксперимента, я бы два стаканчика ставил, один из которых плотно закрыл крышкой.

Цитата: osmos.ru/prom/vodopodgotovka_info/statji/promyshlennye_membrannye_distillyatory.htmlСледует обратить внимание, что «время жизни» высокочистой воды измеряется секундами, при контакте с воздухом вода мгновенно впитывает в себя углекислый газ, который, превращаясь в гидрокарбонаты, понижает электрическое сопротивление воды.

FEVTopic starter

Всем спасибо за советы, всё попробую, о результатах отпишусь, а пока по возможности посмотрите значения тдс в своих ёмкостях долива.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

покупайте с идущим в комплекте бачком, тогда и накрываться не чем не надо будет {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Doc63

FEV, дополню чуток.
в повышении показаний ТДС метра с 003 до 009 ни чего страшного т к Большинство ТДС метров без термометра и поправку на температуру не делают... т е показания ТДС тем больше чем выше температура...
а вот насчет 200 это что-то сыплется у вас в емкость - какая то грязь.
Если грешить на насыщение газами, в частности СО2, то пусть даже вода после осмоса под завязку набрала СО2 то это было б 10 - 30 мг на литр т е это 10 - 30 ppm иными словами к вашим 009 или 003 добавим 10 - 30... тут ни как уж 200 не получается...  {oskal}

Менять мембрану смысла нет, т к признак ее старения такой-же как и признак загрязнения префильтров - снижение скорости фильтрации... а вот источник откуда попадает грязь в емкость поискать стоит.

FEVTopic starter

Цитата: Капитан от 11 января 2016, 15:56:52
покупайте с идущим в комплекте бачком, тогда и накрываться не чем не надо будет {oskal}
Сергей, а вам лишь вставить своё словцо  {secret}
Читаем внимательно написанное мной выше, где вода находится и где тдс повышается, и находим там какие то данные про отсутствие бачка, ах да их там нет  {good}, потому как система осмоса у меня укомплектована и дело далеко не в бачке или вы предлагает долив делать из бачка для набора осмоса, опережая ход мысли, скажу спасибо, не получится, даже если получится, не буду заморачиваться. Для этого у меня в тумбе стоит спец ёмкость для осмоса ( который набирается отдельно и переливается потом в эту ёмкость) в которой как раз и меняется значение ТДС.

P.S. Да и про накрываться, помнится мне вы месяц искали проблему в своём осмосе, которая как оказалось была в бачке, зато накрываться ни чем не надо было  {hohot}
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Капитан

#14
Цитата: FEV от 11 января 2016, 19:34:23Сергей, а вам лишь вставить своё словцо 
Не переживайте и можете спать спокойно, больше не в ваших темах, не ваши высказывания, я коментировать не буду
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FEVTopic starter

Цитата: Капитан от 11 января 2016, 20:44:58
Не переживайте и можете спать спокойно, больше не в ваших темах, не ваши высказывания, я коментировать не буду
Ды я не в обиду,я не против комментариев если они по делу, просто хочется решить проблему, а вы абсолютно о других вещах говорите.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика