Автор Тема: Странности с Осмосом  (Прочитано 599 раз)

Оффлайн FEVАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +380
Странности с Осмосом
« : 10 Январь 2016, 10:38:46 »
0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Столкнулся со странной проблемой, попёрли водоросли в море, диатомовые, год в банке ничего не менялось, а тут прям недуром прут.
Начал искать причину, тесты вроде всё показывают в рамках дозволенного (Рамки дозволенного перечислять не буду)
Проверил осмос в ёмкости долива, а там содержание примесей зашкаливает, ТДСметр аж приписку в конце делает *10, хотя заливал водичку с показателями 003 , думаю ну всё причина найдена. Слил всю воду, помыл ёмкость чисто-начисто, высушил сухо-насухо и вернул назад. Налил водички с ТДС показателями 003 и со спокойной душой всё так и оставил.
Каково же было моё удивление, когда на след день я померил воду , а значение ТДС было уже 009, через день 050, а ещё через день 200.
Ёмкость долива склеена из стекла аквариумным герметиком Chemlux (чёрный). Склеена мной, так что информация достоверна.
Но это ещё не конец: набрал вчера вечером из осмоса на пробу в чистый стеклянный стаканчик воды, ТДС=003, убрал стаканчик в шкаф, померил сегодня ТДС=009
Вопрос: Было ли у кого-нибудь подобное? в какую сторону копать?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
  • Уважение: +1744
Re: Странности с Осмосом
« Ответ #1 : 10 Январь 2016, 10:51:49 »
0
Обычно при увеличение ТДС меняют картриджи или мембрану Как давно они менялись?
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1326
« Ответ #2 : 10 Январь 2016, 10:55:12 »
0
FEV, а ты как давно менял мембрану и префильтры
у меня было такое когда долго не менял
теперь 2 раза в год новые ставлю, кроме мембраны
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн FEVАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #3 : 10 Январь 2016, 12:34:47 »
0
купил сейчас все фильтры новые, менял последний раз год назад, поставлю посмотрю на результат. Мембрану думаю пока не стоит трогать, ведь на выходе 003  {hohot}

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
  • Уважение: +52
« Ответ #4 : 10 Январь 2016, 22:12:13 »
0
У осмотической воды есть способность тянуть в себя из окружающей среды всякую фигню. А если емкость открытая, и в ней большая площадь... Вентиляция тумбы затягивает пыль со всякими примесями, которая оседает в емкость и т.д.

Оффлайн FEVАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 10 Январь 2016, 22:15:33 »
0
У осмотической воды есть способность тянуть в себя из окружающей среды всякую фигню. А если емкость открытая, и в ней большая площадь... Вентиляция тумбы затягивает пыль со всякими примесями, которая оседает в емкость и т.д.
Думаете попробовать прикрыть ёмкость чем либо? Как вариант, надо попробовать

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1326
« Ответ #6 : 10 Январь 2016, 22:27:43 »
0
я такого что то не замечал
хотя....проверю
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #7 : 10 Январь 2016, 22:44:52 »
0
У меня накрытая тара, правда наполовину, так на крышке приличный слой пыли собирается. Но ТДС, что с фильтра, что с банки, одинаковый. Может у вас еще в тумбе химота какая лежит плохо прикрытая?

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #8 : 10 Январь 2016, 22:48:32 »
0
У меня накрытая тара, правда наполовину, так на крышке приличный слой пыли собирается. Но ТДС, что с фильтра, что с банки, одинаковый. Может у вас еще в тумбе химота какая лежит плохо прикрытая?
еще момент. если емкость стоит рядом с сампом или вмонтирована в самп, и присутствуют соляные брызги, либо парЫ соли, то это тоже как вариант увеличения проводимости осмоса

Оффлайн mrPrrr

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +5
« Ответ #9 : 10 Январь 2016, 22:57:07 »
0
Газы впитывает, прежде всего, углекислый газ. Так как буферные свойства у осмотической воды отсутствуют, то и pH должен снизиться. Но для чистоты эксперимента, я бы два стаканчика ставил, один из которых плотно закрыл крышкой.

Цитата: osmos.ru/prom/vodopodgotovka_info/statji/promyshlennye_membrannye_distillyatory.html
Следует обратить внимание, что «время жизни» высокочистой воды измеряется секундами, при контакте с воздухом вода мгновенно впитывает в себя углекислый газ, который, превращаясь в гидрокарбонаты, понижает электрическое сопротивление воды.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 23:02:09 от mrPrrr »

Оффлайн FEVАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 11 Январь 2016, 14:29:21 »
0
Всем спасибо за советы, всё попробую, о результатах отпишусь, а пока по возможности посмотрите значения тдс в своих ёмкостях долива.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #11 : 11 Январь 2016, 15:56:52 »
0
покупайте с идущим в комплекте бачком, тогда и накрываться не чем не надо будет {oskal}
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Онлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1187
« Ответ #12 : 11 Январь 2016, 15:59:24 »
0
FEV, дополню чуток.
в повышении показаний ТДС метра с 003 до 009 ни чего страшного т к Большинство ТДС метров без термометра и поправку на температуру не делают... т е показания ТДС тем больше чем выше температура...
а вот насчет 200 это что-то сыплется у вас в емкость - какая то грязь.
Если грешить на насыщение газами, в частности СО2, то пусть даже вода после осмоса под завязку набрала СО2 то это было б 10 - 30 мг на литр т е это 10 - 30 ppm иными словами к вашим 009 или 003 добавим 10 - 30... тут ни как уж 200 не получается...  {oskal}

Менять мембрану смысла нет, т к признак ее старения такой-же как и признак загрязнения префильтров - снижение скорости фильтрации... а вот источник откуда попадает грязь в емкость поискать стоит.

Оффлайн FEVАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #13 : 11 Январь 2016, 19:34:23 »
0
покупайте с идущим в комплекте бачком, тогда и накрываться не чем не надо будет {oskal}
Сергей, а вам лишь вставить своё словцо  {secret}
Читаем внимательно написанное мной выше, где вода находится и где тдс повышается, и находим там какие то данные про отсутствие бачка, ах да их там нет  {good}, потому как система осмоса у меня укомплектована и дело далеко не в бачке или вы предлагает долив делать из бачка для набора осмоса, опережая ход мысли, скажу спасибо, не получится, даже если получится, не буду заморачиваться. Для этого у меня в тумбе стоит спец ёмкость для осмоса ( который набирается отдельно и переливается потом в эту ёмкость) в которой как раз и меняется значение ТДС.

P.S. Да и про накрываться, помнится мне вы месяц искали проблему в своём осмосе, которая как оказалось была в бачке, зато накрываться ни чем не надо было  {hohot}

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #14 : 11 Январь 2016, 20:44:58 »
0
Сергей, а вам лишь вставить своё словцо 
Не переживайте и можете спать спокойно, больше не в ваших темах, не ваши высказывания, я коментировать не буду
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 21:37:54 от Капитан »

Оффлайн FEVАвтор темы

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #15 : 11 Январь 2016, 22:25:02 »
0
Не переживайте и можете спать спокойно, больше не в ваших темах, не ваши высказывания, я коментировать не буду
Ды я не в обиду,я не против комментариев если они по делу, просто хочется решить проблему, а вы абсолютно о других вещах говорите.