Автор Тема: Первый аквариум, помогите советами  (Прочитано 642 раз)

Оффлайн agarkovАвтор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
0
Всем добрый день. Аквариума у меня никогда не было, но вот решили завести. На данный момент 200 литров взяли производство Ульяновск, телевизор вроде форму называют.Произвели запуск, вроде все нормально, запустили первых рыбок. Сейчас есть: Меланохромис Маингано 2 штуки, Колибри или Елоу (не знаю как правильно) 3 штуки - пока маленькие совсем, Попугай жемчужный 1 штука, 2 сома синодонтиса (вроде кукушка), 2 тетрадона восьмерки. Все покупал в одном магазине. Температура держится в пределах 28 градусов, иногда падает до 27. Фильтр внешний Долфин 1200 и с аэрацией еще внутри аквариума. Думаем подселить еще рыб, нравиться Хромисы, аулонакары, попугаи. Кого посоветуете? Едет нормально все кроме тетрадонов и сомов. Первые на отрез хлопья не едят (не знаю что делать). Вторых видно только ночью иногда, тоже не знаю чем питаются и едят вообще или нет. Тетродон один сегодня совсем плох стал-двигает только глазами( Помогите совет кто может. Всем заранее спасибо.

Оффлайн Samael

• Почетный житель форума
  • Дмитрий - Управа
  • Уважение: +172
    • Мои альбомы
Re: Первый аквариум, помогите советами
« Ответ #1 : 13 Январь 2016, 12:21:34 »
0
Сколько времени прошло после залива воды прежде чем вы заселили рыбок? Если менее 3 недель, то неудивительно, что некоторые рыбки могут начать чахнуть вплоть до летального исхода. Сделайте тесты на нитриты,нитраты.
Насчет корма тетрадонты вобще питаются живым кормом, поэтому сушку и не едят у вас. Пробуйте кормить мороженным мотылем, должны есть.
+7 927 723 51 70

• Гость форума
  • *
« Ответ #2 : 13 Январь 2016, 12:31:31 »
0
Спасибо за ответ.
Заселение произошло раньше, но перед этим были использованы Аквасейф и Изибаланс от фирмы Тетра, ну все делал как советовали продавцы, понадеялись на их опыт, подмену воды планирую еженедельно на 20%. Проблемы наблюдабтся только у тетрадона , возможно у сомов, но их вообще днем не видно только ночью и вечером иногда вижу(
Про сомов я даже и не знаю едят они или нет( По живому корму тогда всех переводить?
Тест сегодня вечером сделаю-приобрел жидкий на PH и Нитраты.

Оффлайн Gelung

• Житель форума
  • Уважение: +76
« Ответ #3 : 13 Январь 2016, 12:43:42 »
0
Для сомов есть специальные корма - таблетки, которые тонут. Спросите в магазине.

• Гость форума
  • *
« Ответ #4 : 13 Январь 2016, 12:46:43 »
0
Спасибо, спрошу, но с учетом как все остальные рыбы все съедают, не знаю остануться ли эти таблетки целыми когда сомы выползут) Или кидать их уже ночью?

• Гость форума
  • *
« Ответ #5 : 13 Январь 2016, 12:49:43 »
0
Кстати а кто может подсказать стоит или нет добавлять во внешний фильтр еще керамические кольца?

Оффлайн Gelung

• Житель форума
  • Уважение: +76
« Ответ #6 : 13 Январь 2016, 12:50:27 »
0
Я не знаю как у вас там организовано, я кидала за корягу таблетку во время основного кормления, пока все были заняты хлопьями, таблетка опускалась на дно. Но у меня были птерики, они сами по себе наглые.

Что касается раннего запуска рыб - я в первый аквариум тоже налила химию и рыб быстро запустила. Цихлиды все выжили, а сом один загнулся через несколько дней.

Оффлайн Samael

• Почетный житель форума
  • Дмитрий - Управа
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 13 Январь 2016, 12:52:32 »
0
Нехорошие значит были продавцы:) Всегда и везде рекомендуют запускать рыбок не раньше чем через 2-3 недели а лучше месяц. Аквасейф хоть и улучшит качество воды, но не настолько, что бы можно было сразу запускать рыб. Про тетрадонов необязательно всех переводить на заморозку. Можете через день кормить. У меня были элиотрисы, тоже ни в какую не ели хлопья. Я кормил через день. День сушку, на след день заморозку, потом опять сушку. Либо попробуйте с одной стороны банки кинуть сушки и пока все там будут копошиться с другого конца закиньте немного заморозки.
+7 927 723 51 70

• Гость форума
  • *
« Ответ #8 : 13 Январь 2016, 12:54:53 »
0
Понятно, спасибо. С сомами все сложно, если увидели один раз в день уже хорошо( значит живы, а так всегда где прячутся, причем так что даже не видно.

• Гость форума
  • *
« Ответ #9 : 13 Январь 2016, 12:56:52 »
0
Ну продавцы показались грамотными, и магазин старейший в Самаре. Кстати подскажите знающие люди люди как грамотно производить подмену воды? планирую еженедельно 40 литров менять, воду буду брать с колонки - там почище чем из крана, а то в районе Сухой Самарки совсем плохая вода.

Оффлайн Александр_К

• Житель форума
  • Пчелы!а у вас остался неправильный мед?
  • Уважение: +94
« Ответ #10 : 13 Январь 2016, 13:13:31 »
0
воду буду брать с колонки - там почище чем из крана, а то в районе Сухой Самарки совсем плохая вода.
а на сухой самарке остались еще колонки?ихде интересно стоят??и почему из колонки чище чем из крана?одна ведь система

Онлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Постоянный житель форума
  • Уважение: +213
« Ответ #11 : 13 Январь 2016, 13:24:37 »
0
Тест сегодня вечером сделаю-приобрел жидкий на PH и Нитраты.
   Я удивляюсь просто, спросили что и как, вам ответили, надо на нитраты, нитриты тесты. Купили на ph и нитраты почему то, а ведь самый ключевой на нитриты, ибо это наиболее токсичное азотистое соеденение!!! И актуально как раз при запуске!

• Гость форума
  • *
« Ответ #12 : 13 Январь 2016, 13:26:29 »
0
По воде с колонок проверяли по крайней мере накипи намного меньше с неё накипи.

Оффлайн Mapk

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +180
« Ответ #13 : 13 Январь 2016, 13:26:47 »
0
Цитата: agarkov
Заселение произошло раньше
Когда воду залили, дата? Сколько сейчас аквариуму?

стоит или нет добавлять во внешний фильтр еще керамические кольца?
Они для выравнивания потока внутри фильтра. Обычно короткая схема (по течению) - кольца, бионаполнитель, мех. очистка. У вас как?

Samaello правильно сказал, вам бы две вещи сделать сразу - тест на нитриты и нитраты. Если первого много, второго мало - вы еще не запустились. Если наоборот - запустились. Если ни того, ни другого - все еще хуже, но это врядли.

• Гость форума
  • *
« Ответ #14 : 13 Январь 2016, 13:35:29 »
0
Народ всем спасибо огромное за советы.
Мы понадеялись на продавцов, все сделали как они сказали.
Воду залили 30 числа, 3 добавили аквасейф и изибаланс, 5 запустили 2 рыбки, 7 еще 8 штук, все подробно уточнял у продавцов.
тест купил вот такой AQUAYER ТЕСТ PH\KH (2 В 1) нужен ли еще какой или нет?
Фильтр долфин 1200 (1 контейнер с белым поролоном, второй с черной сеткой, и все, еще снизу есть место под кольца)
И подскажите где тогда реально хорошие продавцы которые и советом помогут хорошим.

Оффлайн Добрый Кот

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +2
« Ответ #15 : 13 Январь 2016, 13:47:40 »
0
нет таких продавцов...он даже и рад тебе помочь честно и по факту ,но бизнес этого не поймёт аренда, прибыль....

Оффлайн Mapk

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +180
« Ответ #16 : 13 Январь 2016, 14:51:33 »
0
Воду залили 30 числа, 3 добавили аквасейф и изибаланс, 5 запустили 2 рыбки, 7 еще 8 штук
Ну значит запуск у вас классическим "нетерпеливым" способом. Все через это проходили, пройдете и вы, назовем это опытом. Тем самым, что бесценен :)
Значит смотрите какая штука: аквасейф и изибаланс в общем примерно одно и тоже делают, это дехлораторы. Изибаланс, возможно, еще что-то добавляет, но ни в одном нет бактериальной закваски, там просто химия.
Ссылок на тему "азотного цикла в аквариуме" миллион, но коротко и без деталей, что происходит: рыбье дерьмо и остатки органики -> аммоний-> нитрит NO2 -> нитрат NO3 -> выводим.
Чтобы получить нитрит из аммония, нужны бактерии с хитрым именем Nitrosomonas. Им нужен кислород и поверхность для заселения. И время.
Чтобы получить нитрат из нитрита, нужны бактерии с хитрым именем Nitrobacter. Им тоже нужен кислород и поверхность для заселения. И время.
Нитрат либо выедается большим кол-вом активно растущих растений, либо выводим подменами.
Если у вас воды от старого аквариума (где были бы уже бактерии) не было, то я бы сказал, что врядли у вас прошел нормальный запуск. Т.е. скорее всего у вас пока слабая бактериальная культура, но вы добавляете нагрузку (корм + рыбы -> аммиак + вода -> аммоний).
Скорее всего, пока вашим рыбам тяжело, - просто чтобы вы знали, если кто-то уйдет в страну толстых червяков, отчего это скорее всего произошло.
Теперь к извечному русскому "что делать". Простые телодвижения:
0. Выпить стакан терпячки. Аквариум - штука инерционная.
1. Продувка воздухом. Мелкие пузыри и все время. Бактериям для деятельности нужен кислород. Они его будут из воды выедать.
2. Если есть возможность - просто купите бактерий. Тетровский baktozym в фильтр или другие (prodibio и т.д.) - что у вас там в магазине. В фильтр и в воду.
Либо дойдите до кого-то из аквариумистов и попросите из работающего (здорового!) аквариума "закваски".
3. Кормить рыб по минимуму. Пока некому аммоний перерабатывать - незачем его добавлять. Он токсичен.
4. Попробуйте выход фильтра так сориентировать, чтобы ток воды создавал слабую циркуляцию по банке. Это нужно, чтобы свежая вода поступала везде и доносила кислород везде.

Фильтр долфин 1200 (1 контейнер с белым поролоном, второй с черной сеткой, и все, еще снизу есть место под кольца)
Навскидку - скорее всего белый поролон субстрат для бактеров, "черная сетка" - видимо крупная механика?
В общем если есть место - занимайте, чем больше поверхность тем лучше. Если кольца с приставкой "био" - скорее всего это пористая керамика, тоже пойдет. Либо слой колец, потом сетку, потом сколько поместится "био"-наполнителя (эхеймовские шары, либо спеченое стекло, либо что там у вас водится).
Не понял, как у вас ток воды идет, - но кольца для выравнивания потока должны быть первыми, в начале "тока".

ЗЫ. нормальные у вас продавцы. Как везде. Они вам не враги - просто вас у них двадцать(иди двести) в день, каждому читать лекцию на полдня не получится. Поэтому берем с полки "примерно подходящее" - и продаем. Типа "доктор, у меня болит! - Вот йод, бинт, лейкопластырь". А болела печень.

Оффлайн Samael

• Почетный житель форума
  • Дмитрий - Управа
    • Мои альбомы
« Ответ #17 : 13 Январь 2016, 14:54:43 »
0
agarkov,  В фильтр вместо черной сетки лучше положить шарики, ну и кольца тоже конечно:) Тем самым  вы обеспечите хорошую среду для жизни и роста полезных бактерий и хорошую фильтрацию воды в аквариуме.
+7 927 723 51 70

• Гость форума
  • *
« Ответ #18 : 13 Январь 2016, 15:48:15 »
0
Всем огромное спасибо, надеюсь дальше не буду так затупливать(
Ток воды с внешнего фильтра направлен от угла к середине аквариума плюс фильтр типа Aquael внутри стоит и еще гоняет воздух и пузырьки. От него пузырей достаточно или следует еще включать компрессор (в подсветке еще есть функция такая)
В итоге если я все правильно понял:
Покупаю бактерии и заливаю их, меняю черную сетку на шарики и добавляю вниз кольца.
Кормлю рыб поменьше.
И подскажите еще как лучше всего осуществлять подмену воды.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #19 : 13 Январь 2016, 15:57:33 »
0
1-1,5 месяца после запуска подмены пока нет смысла делать, банка должна как-то "созреть". А вот в дальнейшем при помощи сифона (первые пол года) без углубления в грунт производите чистку дна, сливая при этом 20-30% воды. После чего доливаете свежей водички (можно прям с крана) Далее  (ышо через пол года) сифонку производите с некоторым углублением в грунт. Ну а дальше как опытный аквариумист  сами будете решать как и когда производить подмены.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Гость форума
  • *
« Ответ #20 : 13 Январь 2016, 16:00:56 »
0
1-1,5 месяца после запуска подмены пока нет смысла делать, банка должна как-то "созреть". А вот в дальнейшем при помощи сифона (первые пол года) без углубления в грунт производите чистку дна, сливая при этом 20-30% воды. После чего доливаете свежей водички (можно прям с крана) Далее  (ышо через пол года) сифонку производите с некоторым углублением в грунт. Ну а дальше как опытный аквариумист  сами будете решать как и когда производить подмены.
Спасибо, тогда пока ничего доливать и сливать не буду, а в остальном что написал все правильно?

Оффлайн Tin

• Аквадизайнер
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2293
« Ответ #21 : 13 Январь 2016, 17:39:03 »
0
С запуском! Все получится!
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 17:43:41 от Tin »
*Авторский аквариумный дизайн * Подводные пейзажи * +7 927-0060-321 * Татьяна

• Гость форума
  • *
« Ответ #22 : 14 Январь 2016, 07:59:05 »
0
Всем еще раз спасибо за ответы. сомам купил таблетки, вроде вылезли не много и стали есть (правда не они одни). Тетрадонам мотыль вроде понравился, тоже стали кушать, ну как и остальные.