avatar_Taisy

Запуск первого нано-кубика 30 л

Автор Taisy, 13 января 2016, 15:12:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaisyTopic starter

Здравствуйте. Купили аквариум в подарок ребенку не представляя, какая сложная и занимательная наука - аквариумистика. Думали, что налил воды, запустил рыбок - и наслаждайся, подкармливая раз в день.
Итак, теперь имеем нано-аквариум на 30 литров размером 29*29*35 см. Купили грунт - смесь морской гальки и ракушек. Запустили аквариум на проверку, уложив грунт и заполнив кубик водой.
А потом стали читать...
Теперь появились вопросы :-)
Так как сейчас, кроме грунта, в аквариуме ничего нет, нужно это исправлять. Живые растения сажать пока боюсь, так как опыта никакого совершенно не имею. Так как грунт морской, решено декорировать кубик в морской тематике, с кораллами, ракушками и камнями.
Первый вопрос. Сейчас аквасу 3 дня. Чтобы выложить декор, как лучше поступить: вылить всю воду и начать запуск с самого начала, или после декорирования эту же воду залить назад?
Второй вопрос. Так как пока живых растений не планируется, когда нужно начинать включать свет?
Третий вопрос. Сколько времени держать аквариум без жителей?
Буду благодарна за помощь и советы.

левша

1 Воду слить частично (Чтоб при декорировании не расплескалась) таким образом будет более понятно что правильно а что нет установлено. Затем слитое залить обратно.
2 Все оборудование  (свет, фильтр, продувка и т.д.)включается в штатном режиме и работает так пожизненно. Аквариум должен созреть (не пугайтесь в какойто момент может произойти помутнение воды, это нормально, это пройдет)
3 1-2 недели лучше 3, затем потихоньку запускаем население сначала пару простых рыбок, через пару дней еще и так до тех пор пока не наступит стоп в соответствии с объемом (в Вашем случае с десяток рыбок с взрослым размером 4-5см.)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Трикс

Цитата: левша от 13 января 2016, 15:48:42с десяток рыбок
Андрей, ты может на габариты не обратил внимание7 ) В 20л не надо столько рыбы, 4-5см я бы и одну не стал мучать.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Mapk

А план-то каков? Кто там будет, в аквариуме? Или просто грунт и вода?

TaisyTopic starter

Спасибо за ответы.

Ну, знаете, в голове-то рисуются картинки с красивым голубым фоном, кораллами и камнями, между которыми плавают разноцветные рыбки, а по грунту бегают креветки)))))
Но в реальности, как я понимаю, такому не бывать в 30-ти литрах.
Креветки содержат только с живыми растениями же? Или я ошибаюсь?
Если ошибаюсь, тогда будут жить маленькие рыбки, которым наши габариты подходят (еще не выбрали окончательно).
Если креветки тоже имеют место быть, то в планах креветки и гуппи (пока).

Вячеслав

Taisy А Вам очень хочется морской дизайн? Как я понимаю хоте купить или уже купили искусственные кораллы, ракушки и т.д.

TaisyTopic starter

Цитата: Вячеслав от 13 января 2016, 16:53:20
Taisy А Вам очень хочется морской дизайн? Как я понимаю хоте купить или уже купили искусственные кораллы, ракушки и т.д.
Мы купили грунт галечный с ракушками, поэтому теперь думаю, как его "обыграть". Остального ничего нет. Думаете, есть другие варианты? Я три дня не ем, не сплю)) То думаю, то читаю. Пока ничего другого не придумала. Может, грунт другой купить?

Капитан

Цитата: Taisy от 13 января 2016, 16:32:11Креветки содержат только с живыми растениями же? Или я ошибаюсь?
Чем больше живого, а не исскуственного в аквариуме тем лучше, а пока дерзайте, все через это прошли
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Вячеслав

Цитата: Taisy от 13 января 2016, 16:59:31Может, грунт другой купить
вот это верное решение.
Можете фото сделать того, что уже купили??? 

Трикс

Стадию "искусственные водоросли" и "золотые рыбки" можно пропустить сразу )
Ракушки из грунта лучше бы убрать, а галька в самый раз, если не крупная, слой сантиметра 3-4.
Для запуска попросить простых растений - длинностебельных, плавающих, неприхотливых.
Внутренний фильтр включить и никогда не выключать, свет в начале немного - 3-4 часа в день, через пару недель прибавлять до 7-8 часов. Воду первое время подменивать особо смысла нет, потом 5л в неделю или в две.
Гуппи можно запустить довольно скоро, а вот с креветка лучше месяц подождать.
Я бы посоветовал еще пару сомиков некрупных - коридорас Джули, например
Такой кубик можно очень красиво сделать, но не сразу. Через год будет понимание, что хорошо растет и какая живность с кем сочетается.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Капитан

Цитата: Трикс от 13 января 2016, 17:12:25Гуппи можно запустить довольно скоро, а вот с креветка лучше месяц подождать
Вишен можно тоже сразу))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Mapk

Цитата: Taisy от 13 января 2016, 16:32:11в планах креветки и гуппи
Отличное сочетание. Если креветки не слишком "элитарные" - то все получится.
Цитата: Taisy от 13 января 2016, 16:32:11красивым голубым фоном, кораллами и камнями, между которыми плавают разноцветные рыбки, а по грунту бегают креветки
Зелень вас не радует? Серьезно, - живые растения это и красиво, и полезно.
Аквариумов без флоры не бывает. Если вы не селите высшие растения, к вам растения придут сами, без вашего желания. В виде водорослей.
У меня не хватает воображения, чтобы представить себе мертвый коралл в пресном аквариуме без растений, так чтобы это было красиво. Если света мало или совершенный перебор - он будет покрыт бурыми водорослями. Если достаточно - зелеными. Ракушки - тоже самое.
Все эти ракушки/кораллы в пресняке - полюбоваться месяц, пока чистые. Потом они только жесткость добавляют.
Вы же не цихлидник собрались делать - гуппи, креветки. У вас можно простой травой + мох креветкам все оформить.

Цитата: Taisy от 13 января 2016, 15:12:23Живые растения сажать пока боюсь, так как опыта никакого
Лиха беда начало. Берете простую траву и начинаете. У Гагарина тоже опыта не было.
Если первые пару пунктов из того, что левша написал, сделали(грунт, температура, фильтр, продувка) - через неделю включаете свет, берете ветку роголистника и закидываете. Не нужно сажать, он плавает. Когда запуск произойдет - он поможет выжрать нитрат. Когда запустите первую гуппи - доп. подкормка + укрытие.


Капитан

Цитата: Mapk от 13 января 2016, 17:27:34У Гагарина тоже опыта не было.
Не удачный пример, опыт был, он был профессиональным летчиком - истребителем
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Tin

Конечно, грунт лучше не морскую гальку... Если есть возможность, я бы вынула бы гальку и  приобрела бы кварц фракцией 2-3 мм.

Растений нужно много сразу - лучше засадить 80 % площади дна. Спереди - мелкие растения и по возрастающей к задней стенке. Только нужно учесть, какой высоты эти растения вырастут. Если сразу много для посадки не найдете - Вам поможет роголистник - он  очень быстро разрастается

Mapk

Цитата: Капитан от 13 января 2016, 17:33:39Не удачный пример, опыт был, он был профессиональным летчиком - истребителем
Мне казался очевидным факт, что я говорил об отсутствии у профессионального летчика-испытателя Гагарина опыта в совершенно неизвестной ему доселе области, - полетам в космос. Конкретно - первому его полету. Его опыт в управлении самолетом не слишком пригодился. Пригодилась готовность организма к некоторым сопутствующим полету факторам, но не его опыт.
Но поскольку это оффтоп, чтобы его завершить - конечно, вы правы, пример кошмарный, неудачный, фраза "у Гагарина тоже опыта не было" не является ободряюще-поддерживающей фразой, а все ставит с ног на голову, у Гагарина был опыт, чего там, просто еще один полет.  :))
Спасибо, что поправили  {es}

Mapk

Цитата: Tin от 13 января 2016, 17:45:37Если есть возможность, я бы вынула бы гальку и  приобрела бы кварц фракцией 2-3 мм.
К этому и остальным советам присоединяюсь. И если есть возможность выбора - темного цвета. Во-первых, не так видна грязь. Во-вторых, если фон голубой (мне не нравится, хотя у меня такой есть) - с ним будет хорошо сочетаться. В-третьих, простые креветки типа вишен и цветные пятна типа гуппи выгодно смотрятся.

Tin

Светлый кварц имеет ряд преимуществ при некоторых дизайнах. Например, иногда можно обойтись без дополнительной отсыпки "дорожек", "ручьев", "прибрежных зон". А через почвупокровку уже и не видно, какого цвета кварц

Mapk

Tin,
все конечно верно, что вы говорите, но расстояние от "купили аквариум ребенку, теперь читаем" до "некоторых дизайнов и почвопокровки" уже больно велико.
С высокой долей вероятности, светлый кварц в зависимости от света, оборудования, населения и кол-ва времени, уделяемого аквариуму, в конкретно этом 30л. аквариуме, у конкретного неофита, превратится через несколько месяцев либо в грязно-бурый, либо в грязно-зеленый. С черным кварцем произойдет тоже самое(чуть меньше зеленки из-за отсутствия отражения), но заметить это будет намного сложнее. Почвопокровку вырастить так, чтобы там грунта не было видно, для ситуации, когда первый раз купили аквариум и вообще боялись растения высаживать? Из области маловероятного. Возможно смешно, но вероятность разочарования с темным грунтом ниже. Не вообще, а конкретно для случая "первый аквариум, опыта нет". В том, что вы, Tin, можете закрыть пустой светлый кварц почвопокровкой, я не сомневаюсь, но это не совсем тот же случай.



Tin

#18
Mapk,  вы так много написали, и это очень хорошо.  Но думаю, что люди, читающие тему и автор темы действительно, умеют читать и делать выводы браться ли им за дорожки-речки, или нет. И какой кварц выбрать. К слову, у 9- летних деток даже дорожки получаютя, причем это не единичный случай, сама проводила мастер-класс на детском конкурсе и это видела. А зеленеть кварц вовсе не обязан. Разве что при вспышке сине-зеленых : но тут уже весь аквариум спасать надо, не только грунт. При сильном пересвете может позеленеть и при отсутствии баланса, но сомневаюсь, что тут свет будет таким сильным. И кстати, если такое и случится, будет полезным первым звоночком о проблеме в биобалансе.

Не люблю спорить в темах, не соответствующих вопросу, но написала, дабы не устоялось негативное мнение о светлом кварце среди форумчан.

Breed

Джакарте очень конкретные советы. По себе знаю даже практика толком ничего не учит.

Алексей1962

Не всех медведей берут в цирк на лисапедах кататься {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

TaisyTopic starter

Еще раз спасибо всем форумчанам за столько полезной и интересной информации!

Планы поменялись :)
Второй вариант оформления, который мне понравился из увиденных, такой.
https://www.flickr.com/photos/jfravn/5417042886/in/album-72157625814985665/
Коряги и мох нравятся.
Можно вопросы по алгоритму действий в этом случае?
1. Сейчас я уберу грунт, который находится в аквариуме. Воду же выливать? Лучше начать все сначала?
2. В таком случае что делать с фильтром? Промыть и все?
3. В качестве нового грунта выберем черный кварц. Нужна под него питательная подложка?
4. Куда податься за кварцем? Или он во всех зоо продается?
5. Буду клеить черный фон. Это лучше сделать на пустом аквариуме же?

Сразу прошу прощения за банальные или глупые вопросы. Но считаю, что лучше сейчас все выяснить, чем потом писать про экстренные ситуации.
Еще раз спасибо, что не бросили!

TaisyTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 13 января 2016, 19:50:19
Не всех медведей берут в цирк на лисапедах кататься {hohot}
это Вы про меня?

Алексей1962

Taisy, ни в коем разе ...
Цитата: Breed от 13 января 2016, 19:42:42По себе знаю даже практика толком ничего не учит.
Это скорее кому практика не помогает
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Nookie

Алексей1962, Что за не понятные ответы?
Помогите, пожалуйста, человеку развернутым и грамотным ответом...Это Вы можете, я знаю.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика