avatar_Добрый татарин

Чем снизить фосфаты в аквариуме?

Автор Добрый татарин, 18 января 2016, 22:21:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Добрый татаринTopic starter

   Столкнулся с проблемкой, в аквариуме одного из клиентов пошли вверх фосфаты, последний замер показал 1.2мг/литр, при нитратах 20мг/литр. Пытался подменами вывести перекос (вторую неделю 50% меняю) но не помогает, да и нитрат после подмен в район 10 уходит,  ниже не надо думаю!
   Кто что может посоветовать? Только народ, огромная просьба, делимся своим опытом, а не найденым в инете. Хочу услышать что то типа: "Пользовался таким то средством, такой то фирмы, результат такой то (снижение фосфатов с 0.8 до 0.2 к примеру),  на рыб креветок и растения видимых влияний не оказал...ну или растения и рыбы норм, криль сдох)))
   Кстати поделюсь, была у меня обратная проблема, нитратов 40, фосфатов 0, так это проще простого лечится монофосфатом калия, проверял на своей банке, при внесении фосфаты так и остались на нуле, а вот нитраты пошли вниз, растения рри этом явно ускорились в росте.
  Заранее спасибо за советы, с уважением Дмитрий.

Doc63

У меня была другая проблемма  {hohot} фосфат больше 2 мг\л, а нитрата нет! вот это бяда - трава ложится на раз...
Правда это было в 50 л банке... {oskal} три дня подряд поменял по 80 - 90% воды и все ОК!  {oskal}

в удошках фосфата нет надеюсь  {oskal}
Подменами 50% раз в неделю ни  чего не измените...
Меняйте чаще и больше... и не допускайте снижения нитрата меньше 10 мг\л ни ни...

Можно конечно положить антифос или еще чего из оксида железа, но это долго и дорого... проще подмены...

proman78

Диман, где ты узрел перекос-то? Классическая вилка от 6:1 до 20:1. Фосфат лимитирующий. В принципе, все в норме. Мне так кажется...
Или я чего не понял?

Doc63

Я думаю фосфаты не в удошках  ;)) а в аквариуме должны быть 0,3 и меньше... {oskal}
а 6 к 1 и 20 к 1 это соотношение применимое к УДО... а не аквариумной воде.

Добрый татаринTopic starter

Цитата: Doc63 от 18 января 2016, 22:50:07
в удошках фосфата нет надеюсь  {oskal}
Подменами 50% раз в неделю ни  чего не измените...
Меняйте чаще и больше... и не допускайте снижения нитрата меньше 10 мг\л ни ни...

Можно конечно положить антифос или еще чего из оксида железа, но это долго и дорого... проще подмены...
В удо фосфаты обязательно есть!
Чаще и больше менять не вариант, аквариум у клиента.
Антифос? Можно поподробнее?

авк-1

Стоит посмотреть корм.У меня, в свое время, от фарша  шкалило. Должна быть причина.Некоторые виды сухого здорово дают фосфаты.

Добрый татаринTopic starter

   Корм качественный, тетра про колор. Дааайте не будем о причинах?

авк-1


Митрич

Добрый татарин, Надо убить фосфаты, Док правильно сказал! Антифос спасёт отца русской демократии.... любой от любого производителя состав всё всё равно одинаков
Рекомендации, да тут и рекомендовать нечего... антифос уберет все фосфаты под чистУю... вот и все рекомендации... ну не уберет, а осадит... превратит в нерастворимое соединение, которое уберут фильтры.... Чего тебе ещё интересно? Как делается - знаю.... но сам делать не буду... не стоит оно того
8 927 698 27 80

Ewgenii600

Добрый татарин, Дим,а причина то главное  {sovet}
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Добрый татаринTopic starter

Цитата: Ewgenii600 от 19 января 2016, 18:21:47
Добрый татарин, Дим,а причина то главное  {sovet}
Да? Ну давай поговорим об этом. Корм отпадает, т.к. все мои клиенты кормят только им и у некоторых я даж вносил в аквариум монофосфат калия из за не хватки, а точнее отсутствия фосфатов.
   Какие ещё варианты будут? Рыбка сдохла?...возможно, возможно и большая, но вот чтоб она две недели разлагалась это вряд ли. Ещё варианты?))

Добрый татаринTopic starter


Doc63

Добрый татарин, купить... да где угодно!  {hohot} но не в Самаре или Тольятти  {hohot}
потому я и писал, что долго...
например вот доза на одну закладку... http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=120656

а вот причина высоких фосфатов...
Ты держишь соотношение по акв воде как Роман писал? и если тесты кажут в воде фосфатов 0 сразу вносишь???  ;))
проверь дозировку фосфатов в УДО...

Митрич

#13
Цитата: Добрый татарин от 19 января 2016, 19:07:12
  Где купить антифос?))
В магазинах морской аквариумистики или у общих знакомых... Ну ты понял о ком я  {hohot}

Doc63,  Ты не прав... в Самаре антифос есть.... просто места знать надо   {oskal}
8 927 698 27 80

samspec

Если морской антифос подходит, то звони в Надежду
там практически всегда есть
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

proman78

Цитата: Doc63 от 19 января 2016, 19:51:29
Добрый татарин, купить... да где угодно!  {hohot} но не в Самаре или Тольятти  {hohot}
потому я и писал, что долго...
например вот доза на одну закладку... http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=120656

а вот причина высоких фосфатов...
Ты держишь соотношение по акв воде как Роман писал? и если тесты кажут в воде фосфатов 0 сразу вносишь???  ;))
проверь дозировку фосфатов в УДО...
Doc63, Юр, банка клиентская у него, посему более чем раз в неделю там   Диман не бывает.Поэтому и просит антифос,чтоб сбить одним разом. У самого такая же фигня:в растительной банке,практически без рыбы, ни нитраты,ни фосфаты не потребляются. Откуда прут непонятно. Растения ни живы ни мертвы, стагнируют. Побеседовав с Митричем,пришли к выводу, что причины в повышенном содержании магния в воде,который блокирует кальций.И ХЗ чего там с труб впитывается.Хлориды и прочие бяки. Понятно,что по истечении недели такие фосфаты не есть нормально,должны бы потребиться, но и трагедии особой не вижу.Это ж не 50-60 мг/л . Подменил 50%, сбил нитрат до 10 и нормально. Можно  еще недельку посмотреть на развитие событий. Но причину поискать не мешало бы. Честно говоря самому интересно,но не будет он с этим заморачиваться...
Я на осмос перейти пытаюсь, но очень много растений повыкидывал и пересаживал практически всё.На первой неделе результата ,пока не видно.Время нужно,чтоб прижилась и нормально стала расти.

Добрый татаринTopic starter

Цитата: Doc63 от 19 января 2016, 19:51:29
а вот причина высоких фосфатов...
Ты держишь соотношение по акв воде как Роман писал? и если тесты кажут в воде фосфатов 0 сразу вносишь???  ;))
проверь дозировку фосфатов в УДО...
Вот тут не очень понял...какое соотношение? Повторюсь, для аеня в аквасе идеал когда соотношение нитат-фосфат 15мг/литр на 0.2мг/литр, если в пропорции, выходит 75:1. Удо ермолаевские, вот читаю на этикетке: азот 8.21г/л, фосфор 1.20г./л.
  Вообще удо вносится каждый день утром, в дозе равной половине от рекомендуемой производителем удо.
Последние две недели макро не вносились вообще!

Tin

#17
Дим, может быть стоит клиентов научить воду подменивать самостоятельно?  Объясни им плюсы. Какие-нибудь шланги удобные для быстрой подмены...  Ну не понимаю я, когда у людей такое потребительское отношение к аквариуму, когда они и пальцем о палец ударить боятся {neznayu}

Кстати, может там какая-нибудь древняя коряга лежит-гниет и фонит фосфатами?

Doc63

Я конечно слышал про Ермолаевские УДО, но даже не вникал в состав...у меня около  фунта в порошке от Т.Барра лежит... щас уже меньше...

Дим, но если ты пишешь 8,21мг\л азот и 1,2 фосфор то тут и собака зарыта... 1 к 20... ну на край к 15... не проедают твои растишки вносимый фосфор...
Пусть он по тестам вечером в ноль уходит... утром всеравно внесешь новый плюс он еще накапливается и рыбы его за день наделают... не оголодают растишки...
Я б на месячишко убрал из УДО фосфор и посмотрел... НО АЗОТ давать это время нужно и стоит его держать ок 20 ... это позволит траве фосфор самой подъедать...
обнуление фосфора ерунда по сравнению с обнулением азота... я пару раз попадал...

конечно если антифос купишь... Митрич прав... найти антифос можно, но нужно ли???
антифос фосфор конечно быстро уберет, но перекос не исправит...
Если я прав, и причина в передозе фосфора в УДО (а я уверен в этом  {oskal}) ты аквариум оставшуюся жизнь будет работать на постоянном антифосе...  ;))
Вот когда а вернее Если поймаешь признаки недостатка фосфора... тогда и добавляй его... ни разу недостаток фосфора не видел, а передоз в каждой первой банке... {oskal}

В общем-то я не в свою ботву залез  {oskal} травоведы что-то молчат...

Алексей1962

Цитата: Tin от 19 января 2016, 22:53:42Дим, может быть стоит клиентов научить воду подменивать самостоятельно?
Tin, Татьяна вот это правильно ... еще заставить их стекла чистить .
А Дима в белой рубашке будет приходить раз в неделю проверять кассу  {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Tin

Алексей1962, думаю, в аквариуме и кроме подмен достаточно занятий останется {victory}

Митрич

Tin,
Цитата: Tin от 19 января 2016, 22:53:42может быть стоит клиентов научить воду подменивать самостоятельно? 

{hohot}  А обслуживание  для чего вызывается? Что бы самому в аквариум лезть?
Вот представь ... ты вызвала клининговую компанию, а они пришли и начали тебя учить окна и полы мыть... Даже гадать не буду, через сколько минут эта компания будет послана в известном направлении!!!! Так такая разница? Клиент платит и хочет получить результат... имеет право!
8 927 698 27 80

Tin

Митрич,  разные ситуации бывают

Митрич

Ну какие разные... ситуации всего две, либо платишь деньги, либо делаешь всё сам... Есть правда ещё третья...- бартер... товаров или услуг, но рано или поздно он приведет к конфликту, не говоря уже о тривиальном кидалове, а что делать? Человеческая природа такова  {oskal}
8 927 698 27 80

Ewgenii600

Добрый татарин, Дим, а Емолаевские удо случайно не на ОЭДФе? применяется в качестве хелатора?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика