avatar_Taisy

Гуппи заболела

Автор Taisy, 24 января 2016, 19:43:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaisyTopic starter

Рыба куплена у непроверенного человека неделю назад. Аквариум запущен тоже примерно неделю назад (первые растения посажены одновременно с рыбой). Вчера на одной из двух гуппи появились белые пятна с одной стороны. Возможно, и на плавниках (не разберусь, это окрас или белые кончики - тоже налет). Гуппи активная, ест нормально (1 раз в день по чуть-чуть).
Помогите определить, пожалуйста, что за болезнь и как лечить. Сама не нашла.
Хвост оторван, так как в первую ночь сбежала из аквариума и прилипла к бумаге на столе.

Капитан

Цитата: Taisy от 24 января 2016, 19:43:06Гуппи активная, ест нормально (1 раз в день по чуть-чуть).
{8)} 
уж кто, кто а гуппи едят целый день
Налет похож на манку?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TaisyTopic starter

Капитан, про еду - это я про заданный режим кормления. А так, ест, конечно, целый день)))
Похоже не на манку, а на соленый налет или тонкий налет из плесени.

Митрич

Taisy, Да будь это хоть1000 раз проверенный разводчик,  такого просто избежать невозможно. Рыба породистая это сразу видно по окрасу и экстерьеру... соответственно - слабая ко всякой заразе, особенно в условиях смены хим параметров воды. Рыба жила себе, в ус не дула и отлично себя чувствовала, а тут её поймали и сунули в свежий аквариум... конечно все болячки у неё вылезут. Так что косяк, этот чисто ваш собственный и никого другого!!!!
Это тривиальная бактериалка, лечится на раз... отдельная емкость, растертая таблетка фурозолидола 1 таб на 15 литров воды.... поможет и впредь осторожнее, акв свежий, если туда сразу сажать рыбу, особенно нежную, то лнрндохнет всё
8 927 698 27 80

TaisyTopic starter

Митрич, некрасиво получилось винить другого, но я не хотела. Я написала два условия для болезни: возможно, болела сразу; возможно, виновата я и моя поспешность. Как бы я не отрицаю и понимаю, что сама виновата. Но опыта в аквариумистике никакого, поэтому посчитала нужным добавить и про продавца.
Спасибо, что рассказали про лечение! Сколько времени держать в таком лекарстве? Делать ли подмены? Нужна ли какая-то профилактика для второй рыбки?
Ещё раз спасибо!

Митрич

время- пока белизна не исчезнет... Частота применения -одноразово, по окончании вывести лекарство или метиленовой синью... но это если лечение в общем аквариуме,,, если лечение в отдельной банке ... перебросила в общую банку... да и все, а вторую, для профилактики тоже в банку с лекарством посади... вроде болезнь не запушена, должно вылечится
8 927 698 27 80

TaisyTopic starter

Цитата: Митрич от 24 января 2016, 21:41:00
время- пока белизна не исчезнет... Частота применения -одноразово, по окончании вывести лекарство или метиленовой синью... но это если лечение в общем аквариуме,,, если лечение в отдельной банке ... перебросила в общую банку... да и все, а вторую, для профилактики тоже в банку с лекарством посади... вроде болезнь не запушена, должно вылечится
Благодарю! Будем лечиться!

TaisyTopic starter

А про породистость. За 35 рублей могут породистые гуппи быть? Ну надо же...

Митрич

Taisy, А дворняжек даром отдают, зато их палкой не убьёшь  {oskal}
8 927 698 27 80

TaisyTopic starter

#9
Не знаю, может, все новички такие, может, мне пора прекращать присматриваться к рыбкам. Но мне кажется, что с этой гуппи что-то не то.
У нее стали глаза черные какие-то, как будто увеличены зрачки. И она постоянно шевелит ртом, как будто жует. В остальном ничего.
Лечила в два приема от ихтика  Контраиком, вносила 2 раза с интервалом в 5 дней и подменой воды между сеансами. Не может быть это побочкой?В остальном поведение как поведение. Плавает, кусает соседей, ест премиленько. Но глаза явно отличаются от остальных и даже от фото в первом посте.

https://www.youtube.com/watch?v=6Ssnr8VfLiYх

Капитан

Года 3-4 у нас здесь на форуме была одна девушка, старожилы наверно помнят, то же всех своих рыб постоянно лечила {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

TaisyTopic starter

Капитан, а по существу?)))
Я, да, ипохондрик со стажем. Но очень боюсь навредить рыбе.

Митрич

Цитата: Капитан от 09 февраля 2016, 18:57:08
Года 3-4 у нас здесь на форуме была одна девушка, старожилы наверно помнят, то же всех своих рыб постоянно лечила {oskal}

Капитан, А почему была? Она позавчера заходила на форум

Taisy,  Оставь в покое рыбешку... всё с ней нормально!!!
8 927 698 27 80

TaisyTopic starter


TaisyTopic starter

Вот вы будете смеяться. Но я опять здесь.
Я лечила своих первопроходцев от ихтика тремя курсами Контраика. И вот со вчера у новой рыбки, подсаженной после лечения, на хвосте белая крупная точка.
Я много читала про ихтик. Что эти паразиты живут в воде, и на новых, непереболевших рыб, пересаживаются. Но как же от него совсем избавиться?
Читала про протазол. Что лекарство дорогое, но зато влил один раз - и избавился от манки. 
Что мне делать?... Само не рассосется?)

Сергей В

Цитата: Taisy от 16 февраля 2016, 12:47:53
Но как же от него совсем избавиться?
Читала про протазол. Что лекарство дорогое, но зато влил один раз - и избавился от манки. 
Что мне делать?... Само не рассосется?)

Сера Кастопур, по инструкции, проще не куда. У меня рецидивов не было, ни разу.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Alexander

Нет таких уже гуппи как раньше (имеется виду с таким иммунитетом ) воду подменил и понеслась . Не заморачиваюсь соль поваренная,  кто выжил тот выжил.  Не стоит эта рыба чтоб кастопур , бактопур применять. Подмена воды и полезла манка опять.

fiks8888

Цитата: Alexander от 16 февраля 2016, 13:38:37Не заморачиваюсь соль поваренная,  кто выжил тот выжил.  Не стоит эта рыба чтоб кастопур , бактопур применять. Подмена воды и полезла манка опять.
Согласен. Лекарство дороже чем гупёха. Тоже солевые ванны делал. Выжила-выжила, а нет- значит не судьба...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

TaisyTopic starter

Соль же не в общий аквариум насыпать?

fiks8888

Цитата: Taisy от 16 февраля 2016, 15:51:22Соль же не в общий аквариум насыпать?
Нет конечно. Я просто в отдельной банке делал, даже в кастрюле однажды "лечил".
http://kwitri.ru/bolezni-akvariumnyx-ryb/lechenie-ryb-s-ispolzovaniem-solevyx-vann/
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

TaisyTopic starter

Отвалилась точка. Понаблюдаю. Может, не появится больше...

Алексей 1979

Цитата: Alexander от 16 февраля 2016, 13:38:37Не заморачиваюсь соль поваренная,  кто выжил тот выжил. 
Согласен метод "старый дедовский" работает отлично. На днях лечил гупеху (плавники начали покрываться белой хренью) вечером сделал одну процедуру 2 чайные ложки соли с горкой на литр в банку - 15 минут и в общий аквас, на утро рыбка чистенькая красивая бодрая.
Прежде чем радоваться пойманной золотой рыбке, убедитесь, что вы в здравом уме и не возле аквариума.

Белый

Цитата: Alexander от 16 февраля 2016, 13:38:37Не заморачиваюсь соль поваренная,  кто выжил тот выжил.  Не стоит эта рыба чтоб кастопур , бактопур применять.
Для кого стоит, а для кого нет. Тут важно суметь рыбу вылечить, руку набить, а в унитаз - это каждый может. Мои рыбки болели и дактилогирозом и тетрахименозом, и если бы не микроскоп, то купал бы я дальше своих рыб в солевых ваннах. Если болезнь не запущена, то в большинстве случаев ее легко можно вылечить. Тут главное правильно поставить диагноз. А фото не может передать всю историю болезни. Это все двояко.

Alexander

Белый, согласен хорошая вещь микроскоп. Вот только нужно понимать кому он нужен если рыбка стоит 35 рублей . Согласен когда гуппи стоит от 10 евро то да.

Белый

Купил, полечил, слил в унитаз и так несколько раз. Романтика! Микроскоп здесь конечно не нужен. Но на глаз определить, чем болеет рыбка не каждый сможет. Я привел две болезни с которыми в свое время хапнул горя. Вспоминаю это как страшный сон и рыбы там было на сотню хороших производителей. Все советы бывалых оказались совершенно бесполезными,пока не понял от чего лечить.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика