avatar_Wave 5

У кого есть хорьки?

Автор Wave 5, 25 января 2016, 22:01:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wave 5Topic starter

Может кто то держит хорьков? Хочу завести эту зверушку, но сначало хочу подготовиться узнать все по подробнее. Литературы прочитано много, а вот спросить "в живую" не у кого.

Митрич

Спрашивай ! 10 лет держал хорька
8 927 698 27 80

Graf

Wave 5, Я четыре года назад, когда на них была мода, разводил хорьков и сдавал на птичий рынок.
Держал 4 самца и 28 самок. Очень забавные зверьки! В принципе неприхотливые как в еде так и в содержании. Обладают разными характерами, впрочем, как и многие животные.
Содержались они у нас в клетках (каждая особь в отдельной). Чистоплотные, какали почти все в один, выбранный каждым хорьком угол. Но были и неряхи. Про поведение при свободном содержании сказать ничего не могу, так как в такой свободе они были ограничены. Если будут какие то конкретные вопросы - задавайте, не стесняйтесь.

samspec

Wave 5, были у Митрича и Татьяны
сейчас не знаю
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Упатыч

Как сильно они воняют и смогут ли ужиться с кошками?

Tin

#5
Wave 5,  тысячу раз подумайте.  Чтобы этого зверька держать, надо быть самоотверженным хозяином. Ибо - множество нюансов. Это не тот зверек, которого можно запирать в клетку на весь день. Клетка для него - кощунство. В природе хорьки пробегают по 30 км в день, и если ограничить им движение, будут болеть.  И так далее.. Я не будут тут распространяться дальше обо всем, но сразу скажу - зверек сложный. Хотя не менее умный, чем собака и кошка. И относится к ним надо с такой же серьезностью.   Здоровье ранимое очень. Много пунктов, которые надо учесть от оборудования квариры хозяина до всего прочего.  Тут все-таки, аквариумный форум, всей информации Вам тут не узнать, даже если мы с Митричем и Владимиром начнем Вам советовать все что знаем.
Зарегистрируйтесь на специальном хорячьем ресурсе (самарском) - ссылку в личку напишу. такой же радушный ресурс по хорькам, как и наш родной Аквалайф в отношении рыбок.  Там уже достаточно информации, особенно для новичка, и в беде не оставят, всегда помогут.

Tin

Цитата: Упатыч от 25 января 2016, 22:44:15
Как сильно они воняют и смогут ли ужиться с кошками?

Упатыч, стерилизуют их для того, чтобы запаха не было. Но если больше двух хорьков в квартире, все равно будет ощущаться. 
С кошками замечательно уживаются. И с собаками тоже (только не с  охотничьими). Собак и кошек строят. Те после этого ходят по струнке)))

Упатыч

А воду они как норки любят?

Tin

да.  Их надо до 3 месяцев каждый день "плавать" в ванне. Чтобы они мышцы хорошо наращивали. Чтобы избежать рахита

Упатыч

Я имею в виду, что наверное в аквариум залезут и будут охотиться за рыбой.

Tin

 {nasmeshili}  у меня не прыгали. Но аквариум был закрыт хорошо. Но я этого конечно, боялась.  Трубки со2 запросто перегрызут и придется их везти на операцию.  Все убирать нужно (резиновое). Резину любят сильно, от этого проблемы вплоть до операции

У меня пытались плавать в миске-поилке))))  мордой залезут, и возят ее по кухне)) И лапками гребут)

Упатыч

В общем значит воду любят... У меня и так кошки аквариумы как поилки используют, если ещё и хорьки плавать начнут...

Graf

Я бы не сказал, что при клеточном содержании они болеют. Ничего, все были резвые, здоровые и игривые!
За всё время содержания только одна самка погибла при родах. А так то все животные конечно предпочли бы вольное содержание! Но в моём случае это было нереально, хотя хотелось бы чтобы такая зверушка по комнате бегала.
На счёт вони - это отдельная история с соответствующими воспоминаниями...
Генеральную уборку в клетках делали шесть раз в месяц и каждый раз это было большим испытанием.

Tin

#13
Graf, ну, это разные подходы к содержанию. Невозможно смешивать... 

Когда хорек один, кастрирован-стерилизован, ест правильный корм, он не пахнет и вольно гуляет по квартире (в присутствии хозяина).  Шубка пахнет обычной шубой - как норковой из магазина без посторонних запахов. Если есть другие запахи - признак нездоровья и неправильного питания. Но когда хорьков много, они по клеткам, не избежать запаха

Мне, честно говоря, тяжело про хорьков писать. Слишком грустные воспоминания просыпаются. Больше не буду.

Wave 5Topic starter

Огромно СПАСИБО что все откликнулись!
Я действительно уже долго все взвешиваю и морально готовлюсь. Для меня это не просто игрушка. Но в этом году точно решусь.
В этом году планируется переезд и ремонт уже буду продумываться с учётом новых жильцов, если конечно не срастется что то в этом плане, то в распоряжении кухня и балкон-не держу там бытовую химию и залезть там не куда, только за холодильником закрыть все)))
Вопрос был по запаху-на сколько сильно пахнут
и сейчас в Самаре в вет клиниках есть специалисты по хорькам, а то пишут по разному .
И может кто заводчиков подскажет.

Wave 5Topic starter

Tin, спасибо за форум, обязательно там зарегистрируюсь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика