avatar_Taisy

Что с растением?

Автор Taisy, 28 января 2016, 18:23:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TaisyTopic starter

Посажено в воскресенье. Сегодня заметила явное коричневое повреждение... Можно ли спасти? {revu }

Samael

Куда смотреть то?))) Что то не вижу ничего плохого)))
+7 927 723 51 70

Алексей1962

Samaelleo, на первом фото левое растение .Taisy,  Пошло загнивание ... или надломилось , или слегка подморозили в пакетике . Выше гнили оборвите и воткните в грунт . Или пустите чуток поплавать .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

OK

Алексей1962, Хотел сказать ниже  {oskal}

TaisyTopic starter

#4
Выделила

TaisyTopic starter

Креветки в этом месте нет-нет, да пасутся.
Спасибо, Алексей1962, сделаю!

Алексей1962

Цитата: OK от 28 января 2016, 19:24:37
Алексей1962, Хотел сказать ниже  {oskal}
OK, нет ,нет . Я именно хотел сказать ... оборвать выше гнили .Гнилушка нам как бы ни к чему . ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

TaisyTopic starter

#7
Дабы не плодить темы.
Вот такие темно-зеленые кончики папоротника - это особенность окраски или заболевание? Не все листья имеют такие верхушки.

Ewgenii600

это новые листья растут, сформируется лист, станет нормальным..
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

TaisyTopic starter

Ewgenii600, спасибо, Женя!

TaisyTopic starter

Еще один вопрос. Растения растут вверх, вширь, но со временем превращаются в пальмы - верхушкав растет, а дальше голый ствол. Особенно те, которые типа перистолистников. И даже те, у которых не закрыты нижние листья другими растениями. Чего им не хватает?

Atrix

Азотное голодание, возможно вкупе с недостатком калия.

TaisyTopic starter

Atrix, калий добавляла из расчета 10 мг/л в неделю.. Видимо, маловато. И по нитратам примерно такая же дозировка получается.
Добавляю ежедневно удобрение (от Алексея Lxx) NPK по 1 мл. Воды примерно 25 л в аквариуме. Долгое время нитраты и фосфаты не определялись тестами. Сейчас нитрат около 1, фосфат около 0,1 (на мой необъективный взгляд).

Ewgenii600

 Сейчас нитрат около 1, фосфат около 0,1 (на мой необъективный взгляд).
маловато будет...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

TaisyTopic starter

Как же мне выравнять нитрат/фосфат?
Нитратов 0, фосфатов 0,2.
Ежедневно добавляю 1 мл NPK, 1 мл калия, 1 мл NO3. И не растет нитрат. Может, рыб перекармливать? {nasmeshili}
Растения чахнут, старые листья продолжают отваливаться...
А перелить NO3 боюсь. Сегодня две новые кисточки вьетнамки нашла, которая, как мне казалось, совсем почти исчезла.

proman78

Taisy, Если память не изменяет, аквариум у вас небольшой. Пара-тройка подмен по ведру воды  ,с внесением половинной недельной дозы макро решит эту проблему. Типа "подмена сегодня-завтра -послезавтра"

TaisyTopic starter

proman78, маленький, да. 30 литров.
Можно уточнить?
Сегодня-завтра-послезавтра - ок.
Удобрения вносить после трех подмен один раз?
А потом что? измерять и следить за параметрами?
По ведру - это прям по ведру?)))))) по 10-15 литров?

YaAD

По ведру 10л ,плюс в каждое ведро удо ! Ежедневно! Семь раз в неделю!

TaisyTopic starter

Андрей, у меня щас голова взорвется. Твое сообщение отличается от сообщения Романа, и сильно. На 4 дня))

YaAD

#19
Роман просто поленился расписать до мелочей, а так по сути одно и тоже)))
Делай как говорим пока не добьёшься желаемого результата...
Просто по идее трёх дней должно хватить, хотя это далеко не факт, много разных факторов надо учитывать чтоб рассчитать время которое понадобится...
Так что все только опытным путём и наблюдениями... Так рождается опыт, косячишь- исправляешь, косячишь- исправляешь))) рано или поздно либо косячить перестаёшь, либо исправлять без подсказок начинаешь))) проверено лично)))

TaisyTopic starter

Каждый день менять по 10 литров воды?
Что добавлять?  NPK 1 мл ежедневно и все?
Вот про удо непонятно немного.
То есть, подменами я уберу все-все, а внесение удо должно дать концентрацию N и Р пропорционально их концентрации в растворе удо? Так?
И тогда еще вопрос. Вношу макро после выключения света. Так и вносить?

proman78

#21
Taisy, Сливаем ведро из аквы. Набираем ведро из- под крана и льем в него ,скажем,10 мг нитрата. При исходном нулевом значении, концентрация нитрата в аквариуме станет ,примерно 3 мг/л. При второй подмене,концентрация возрастет до примерно 5-6,при третьей до 10.Примерно как-то так. Т.к соотношение нитрат/фосфат в удо сбалансировано, через 3 дня вы получите 10мг нитрата и 1мг фосфата в аквариумной воде. Как полагается по науке 10/1. Если льете сбалансированное NPK, не лейте отдельно калий и фосфат. Через три дня тест,потом еще через три. Если соотношение  остается от 10/1 до 20/1 то у вас все в норме.

YaAD

Ох как это положение по науке скачет от источника к источнику)))

TaisyTopic starter

что одно, что другое лучше, чем мое 0/0,2...

proman78

YaAD, У нас принято такое соотношение считать эталоном. А так от 5/1 до 25/1 вроде как норма. Коридор довольно широкий,в любую сторону при 1/10

🡱 🡳
Яндекс.Метрика