avatar_Александр_К

помогите опознать и как побороть

Автор Александр_К, 28 января 2016, 19:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр_КTopic starter

всем привет.суть такова в этой банке были цихлиды.месяца 1.5 переделал в траник вот этот https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=7974.50 120л.живность 3 молинезии,одна меченосиха.есть СО2 свет сейчас 80Вт,1 шт флора 18Вт,1 шт осрам 865 18Вт,1шт Т5 840 24 Вт,1шт Т4 865 20Вт.светит 7час.немного добовлял УДО макро и микро.тесты ПШ-7;КШ-7;нитраты-10;фосфаты-0.2.все растет и радуется.но есть и бяка-была немного борода,убрал течение-пропала.есть немного вьетнамка,не напрягает.а вот эта гадость напрягает.покрывает налетом коегде дно,стенки,листья растений.удаляется легко,не воняет,на цвет сине-зеленая.хотелось бы советов гуру {smushenie}

proman78

Антибиотиками ей по мордасям. Эритромицин или фуразонидол.

Ewgenii600

Александр_К, так это и есть сине-зелёная цианобактерия
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Александр_КTopic starter

говорят тогда вонять должна.а эта ничем не пахнет,тиной слегка

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Nookie

Есть такая же гадость. Но если антибиотики, то всех бактерий же загубишь? Как быть?

Ewgenii600

Nookie, Илья, я борол её разок фуразолидоном, в моём случае обрущения баланса не произошло или произошло,но не заметно)
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

samspec

думаю перед процедурой можно слить часть воды
а после вернуть ее обратно
вся "живность" вернется обратно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Nookie

У меня накладно немного.... всё ж около 500 литров и живность сложно выловить... {ne_dovolen}

Александр_КTopic starter


Александр_КTopic starter

Цитата: Ewgenii600 от 28 января 2016, 20:06:27
я борол её разок фуразолидоном
а живность вылавливать надо?

Ewgenii600

Александр_К, я б выловил, что лишний раз животинку мучить...

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Александр_КTopic starter

#12
вчера убирал эту напасть механически(руками и сифонкой).с листьев снимается легко,образовывает комочки, не пахнет вообще ничем,на концах листьев растений образовывает шарики.и на стекле образовывает сначала пятно,потом в центре появляется шарик.если за 2 дня наростет-сфоткаю и выложу.неужели всеже сине-зеленые?? {neznayu} в инете читал-что синезеленые как слизь и воняет.у меня не так,хоть и похоже. {8)} че делать-то???химию пока не хочу.пока чаще подмены и убавил свет по времени
и еще-растения с этой заразой совал вишням-обчищают со свистом

Atrix

Есть подобная зараза, попадалась пару раз такая, специфического запаха синезеленых не имеет, но в остальном неотличима. Возможно пришелец из азии. А возможно у синезеленых есть период без запаха, кто их эти водоросли (бактерии) разберет).

Александр_КTopic starter

вот нафоткал гадости

Александр_КTopic starter

и еще. я Х.З. что это такое {8)}

proman78

Александр_К, Вам уже написали что это такое и как бороться. Давно бы уж растолкли таблетки и избавились.
Если хотите чуда - пожалуйста: Трах-тибидох-ахалай-махалай кончайся напасть сине-зеленая! {oooi}
Все, через три года и три месяца этой пакости у вас не будет.
В качестве профилактики можно добавить еще креветок,коль они эту пакость жрут.

Александр_КTopic starter

proman78, а Вы уверены,что это цианобактерии?я-нет!конечно я не великий спец,но тем не менее...может еще кто подскажет?трах-дибидох

Ewgenii600

Александр_К, я уверен , что в Вашем аквариуме циано-бактерии и помимо них ещё что то похожее на зачаток спирогиры
Так что или эритромицин,фузаролидон или трах тибидох....
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Александр_КTopic starter

против двух уже непоспориш!да будет так.живность:аманки,вишни,гуппи,молли,мечики....не хотелось бы вылавливать-перенесут лекарство???

Ewgenii600

насчёт креветок не скажу.... хотя вспомнил,вишни и неоны уменя были,рыбы не сдохли... массового падежа вишен не наблюдал...
в другом случае скалярии и коридорасы, живы
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Александр_КTopic starter

всетаки избавился от этой пакости без эритромицина.при помощи алгола(был в наличии) и при помощи Трах-тибидох-ахалай-махалай кончайся напасть сине-зеленая!щас правда и эритромицин купил,так,на всякий случай ;)) все живы-здоровы

proman78

Помог трах-тибидох значит... Эт хорошо! Дело в том, что я не волшебник, а только учусь. Заклинание перепутал, надо было сим-салабим говорить  {oskal}

Александр_КTopic starter

Цитата: proman78 от 25 февраля 2016, 17:37:14
Дело в том, что я не волшебник, а только учусь.

Роман!учись хорошо,а то вдруг еще какие водоросли появюца {ok}

Als

Добрый вечер. Помогите опознать набор водорослей.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика