Вспышка инфузорий при подмене воды.

Автор Бронислав, 02 февраля 2016, 22:47:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БрониславTopic starter

  Здравствуйте! Может кто подскажет, где я накосячил при подмене воды? После подмены пятой части на свежую буквально сразу-же вода мутнеет, на просвет видно множество мелких точек. Почти все движутся. Сунул под микроскоп. Какие-то мельчайшие инфузории, плавают по винтовой. Есть и коловратки, но мало. На них охотятся мелкие харацинки. Всё-бы хорошо, но некоторые мелкие рыбёшки угнетённые, жабры немного оттопырены. Видать, эта мелочь в жабрах... Включаю озонирование, насыщает воду кислородом. Сильно озонировать, чтоб побить бактерий, боюсь. На следующий день обычно вода опять чистейшая. Не пойму, откуда что берётся?
    Аквариум около 500л, вода жестковата - DH 210-220. Удобрения: NPK 60:3:5,2 мг/л на неделю. Поделил на ежедневные дозы, микроэлементы даю через неделю. СО2 даю, РН с 7 понижается до 6,7. Освещение хорошее, два диода по 50w тёплого белого спектра. Высота аквы-70см. Вертушка для течения. Растёт, вроде, всё хорошо. Да, двойное дно даёт проточность грунта 11-13см/час. Грунт - мелкая галька. Может эти твари сидят в грунте до подмены воды, а потом разом всплывают? Причём, одинаково появляются при подмене на колодезную или на чисто дождевую воду.  Может кто-то знает, как с этим бороться?  {ohota} {voyuyu} ???
   

БрониславTopic starter

   Отбой тревоги!  Сам разобрался. 10 рыбок погибло, пока до меня дошло... хотя, похоже, никого не интересуют мои проблемы.

Nookie

Вы напишите, так в чем же проблема была? И как разобрались с ней и определили?

Lxx

А я и не видел тему. Тоже интересно как справились.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

авк-1


БрониславTopic starter

  Да пересолил с азотом. {smushenie} Раньше удобрениями не пользовался... первый блин комом. {rrrr}  Делал отношение фосфор к азоту 1:16. Пишут, идеальная пропорция. Для растений. Ну и бахнул! Только азот рассчитывал по процентному содержанию N-46%, а надо было по весу NO3. Да ещё, воспользовался оттепелью и подменил треть воды на дождевую-талую и так как вода пустая, добавил ещё удобрений... это через пару дней после предыдущей подмены. Это и вызвало бурное развитие простейших.... Напортачил, аж самому противно. {sorry}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика