avatar_Бродяжник

Dreaming of Fangorn-Тень дерева.

Автор Бродяжник, 02 февраля 2016, 23:12:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

БродяжникTopic starter

Уважаемые форумчане, обращаю ваше внимание,что ниже описывается на 90%готовый влажный террариум; информация будет мной выкладываться в нескольких сообщениях.

И так:"Поехали."
Начало было положено в этой теме: https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=10673.0 Воплотившись вот в такие зарисовки:техническая сторона-



ну и фантазия в серо-белых тонах :)



Было заказано стекло.
Прочитаны десятки тем на террариумных форумах страны и ближнего зарубежья,в следствии чего, тех.сторона была доработана и изменена под нужды и удобство будущего владельца;то бишь меня . [skromnik]
Так же постепенно пришло понимание процесса создания искусственных декораций из полистирола и пены.
Предполагаемая тумба не оправдала моих ожиданий {ne_dovolen} и было принято решение ваять тумбу-стойку из пятидесятого уголка, в нижней части которой располагался бы аквариум из этой темы: https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=8293.50
Вот что получалось в процессе-



Тут засада...фотоподробности выложить не могу ,так как с этого момента флешка в телефоне внезапно "крякнула" {rrrr}в последствии.

Дамы и госпада,храните фотографии на файлообменниках!  {sovet}

Далее будет устное описание с минимальной наглядностью.
Стойка окрашена в нужный цвет,регулируемые ножки декорированы нерж.трубкой,прикреплена столешница...
Стекло было привезено,точность резки в последствии порадовала.
На этом этапе аквариум уже находился в нижнем отсеке.
Далее склейка вокруг дна с предварительным обезжириванием и продавливанием силикона в шов.Фото готовой банке не сохранилось...
Наступила очередь полистирола и монтажной пены.Основная тенденция предварительных эскизов сохранялась,  {dumayu}пока;хотя и претерпела изменения.Задняя и большая часть правой стены будут декорированы; левая частично снизу, что позволит дополнительно освещать террариум с лева, сверху.Вот такие фото есть для наглядности:







Не много описания этюда в оранжевых тонах: {pishu}

Вся конструкция из полистирола никак не закреплена и держится в распорку к стенкам,что делает её изменяемой на данном этапе проекта и даёт возможность экспериментировать с декорациями.
Уже хорошо проглядывается ствол бромелиевого дерева по задней стенке ,который по задумке переходит в верхнюю правую часть.В углу трёх ярусный водопад,его пороги приколоты к стенам зубочистками  {rabotau}.Там же  заметна труба D50 для подвода оборудование в емкость через тех. отв. сзади.
Ну и корни будущего энта,не переднем плане {hohot}.

Примечание:расположение и контуры дерева и горшков наносились на полистирол; позже конструкция разбиралась; уже на полу горшки крепились на отмеченные места и пенились;обрезка пены производилась по месту.
На этом этапе горячая обработка полистирола проводилась выжигателем по дереву,как показала практика в дальнейшем для этого больше подходит паяльник. {elektrik}

Внимание!Все работы с полистиролом и монтажной пеной проводить в хорошо проветриваемом помещении,а лучше на свежем вездухе.

Продолжение следует...










Tin

Бродяжник,  очень здорово {good} Тема чувствую, будет интересной!

Удачи баночке! Думаю, можно ее и на конкурс палюдариумов отправить

OK

#2
Паша, что-то красивое затеял! С шириной вот не понятно, на 730мм не похоже. {chego}

БродяжникTopic starter

Tin, Через пару лет ,думаю,можно будет на конкурс;когда неорегалиями зарастёт.А пока стоит вопрос их приобритения.
OK, длина 73см.,глубина 60см.,высота 120см.внешние размеры по стеклу.

БродяжникTopic starter

Следующий этап - грунтовка я использовал влагостойкий ПВА ;после просыхания подошла очередь акриловой шпатлёвки без антибиодобавок,доведённой тем же ПВА до концентрации магазинной сметаны или гуще при наложении на вертикальные поверхности.Тут следует добавить, прежде чем лить ПВА ,я применял акриловую краску для художников подкрашивая  шпатлёвку;позже заменил краску на строительный колер,нужного  цвета,что в итоге  удешевило стоимость смеси. {kopit}
После полного просыхания нанесённой шпатлёвки (я наносил несколько слоёв) ,пришла очередь дубовой коры на запланированное древо;она прекрасно клеится на аквариумный силикон черного цвета.Где-то через сутки приклеил модули к стенкам на тот же  силикон. {fotik}Фото прилагаю-


по крупней



и общий план {boldeyu}

Сутки сохнет...

БродяжникTopic starter

Далее образовался большой провал в фотографиях по указной выше причине   {ne_dovolen}.
В то время было принято несколько решений,поменявших частично внешний облик и тех.часть ёмкости.Я специально избегал в теме слова палюдариум, т.к. после этих изменений он стал больше похож на акватеррариум со всеми вытекающими.
   Во-первых, решился на фальш-дно, вот, имеется такое видео:

https://www.youtube.com/watch?v=hUuG2yFomOs
Немного описания:труба канализационная (d100мм). нарезана маленькой УШМ на цилиндры длинной 90мм.,сделаны пропилы в виде домиков  :), с четырёх сторон, для лучшей циркуляции воды,потом крепились к пластмассовой сетке применяемой для газонов; крепил  хомутиками для электрики. После этого, той же машинкой, делал отверстия под горшки для растений. Поверх натягивалась москитная сетка, фиксировалась теми же хомутиками,в ней вырезались точные и плотно прилегающие к горшкам отверстия.
    Во-вторых, зона берега изменилась и итоговый вариант стал выглядеть вот так:

Вариант хоть и итоговый,но не окончательный ...продолжение следует...

Charley63rus

Бродяжник, Паш, доступ к видео ограничен
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

БродяжникTopic starter

Charley63rus, Саш,спасибо.
Поправил.

БродяжникTopic starter

Ещё одно фото того же периода-

  Вот и пришла пора  {pishu} веток корявых , изучая информацию по террариумам с водопадами, заметил у владельцев таковых одну и туже проблему - русло водопада покрывалось нитчатыми водорослями,так называемой тиной. Причина указывалась,как переизбыток света в верхней часть водопада,поэтому, в том числе, отказался от флейты с водой по задней стенке,оставив только туман.
  Появилось желание затенить его,это можно сделать двумя способами.
Первый - ветки расположенные над водопадом и второй - посадка широколистных растений над руслом. При желании, можно будет совместить оба способа.
  Вот такие фото сохранились -






Пару фоток с комнатной флорой.
Верх.

Низ,засыпан дубовым опадом.

Продолжение следует...

Tin

Бродяжник{angelok} очень красиво и круто! {good}

БродяжникTopic starter

            Про оборудование.
   
      Здесь не будет лишним напомнить один из первых эскизов в этой теме.

     В следствии изменений, по ходу дела, флейта вверху полностью отдана под туман,а в трубе d50 на высоте около 60см. и на высоте около 80см. появились два тройника для выхода воды.

                     Туман.
     
     Подача тумана осуществляется через силиконовый шланг 12мм., присоединённый к круглому кабель-каналу 16мм, через цельный уголок от того же кабеля.На роль генератора тумана был выбран бытовой увлажнитель воздуха, {hohot} и доработан минимально под мои нужды.Скажу сразу, я его не приобретал для этого, он был в наличии  и, когда-то давно, использовался по прямому назначению,но уже как года 2 пылился на полке.
Фото с подробностями прилагаю.





     На последнем фото видно ,что для переходника с увлажнителя на шланг используется пустой цилиндр из под аквариумного клея.
Внимание:У шланга через который подаётся туман,не должно быть загибов под 90 и меньше градусов, т.к.образующийся в шланге конденсат не сможет стечь обратно в ёмкость и создаст водяную пробку в шланге,что повлечёт поломку устройства.
Далее видео испытаний конструкции.

https://www.youtube.com/watch?v=hYAyi6pMI5o 


https://www.youtube.com/watch?v=ueH4Zsqjwy8

              Вентиляторы.

       {es}Вентиляция в терре будет принудительной и будет выполнять роль охлаждения.
      Из эскиза видно два отверстия на 80мм, на боковых стёклах слева вверху и справа внизу.
Туда были вклеены снаружи  два компьютерных вентилятора, запитанные на 3 вольта,служившие мне до этого в охлаждении аквариума.Между стеклом и вентиляторами расположена очень мелкая сетка из нержавейки.

              Термокабель.

          Наигравшись вдоволь с аквариумными грелками.Понял ,что для поставленных мной целей они не подходят.И использовал вот такой термокабель -

протянув его под фальш-дном.

     Измеритель-регулятор.

      Наблюдательный читатель, возможно, уже задался вопросом: для чего мне греть воду термокабелем, а потом её охлаждать вентиляторами???  Конечно же для того что бы иметь постоянную температуру в террариуме.Для этого используется вот такой измеритель-регулятор.Фото прилагаю {fotik}.

      К прибору  подключены термодатчики: один мерит воду под фальш-дном, другой воздух между двумя верхними порогами водопада. Контроль ведётся по воздуху.

        Водопад.

      Подъём воды осуществляется китайской помпой ,качающей около 1000литров в час.
Здесь лучше один раз увидеть,чем много раз услышать.Уважаемые,за качество видео извиняйте.

https://www.youtube.com/watch?v=ixBruViZrl0


https://www.youtube.com/watch?v=AYVk9XdsU1Q

        До света руки пока не добрались,так что светодиодный офисный светильник ARMSTRONG на 40Вт. на верху терра, по таймеру.

             

БродяжникTopic starter

Tin, Стараемся всей семьёй  [skromnik].

OK

Даааа! Задумка грандиозная! МОЛОДЕЦ!!!

БродяжникTopic starter

OK, Олег,спасибо!
И задумка уже функционирует на все 100%   {good}.

Tin, Татьяна,спасибо.Очень приятно твоё присутствие в теме @--.

Сергей управа!!

Бродяжник,  вообще класс!! {good} {good}
Даже заманчиво,,,, слюни текут!! {smuchena}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Samarskaya

С ума сойти какая красота!!!!! Браво!!! {bravo} Успехов и вдохновения! Скорей бы посмотреть как все начнет расти и разрастаться!
15мкр, ТЭЦ.

OK

Бродяжник, А жители планируются какие?

БродяжникTopic starter

Сергей управа!!, Спасибо.Дерзай!!!
У меня у самого уже руки чешутся что-нибудь ещё с ваять ,но на этот раз по-меньше...чуток.

Samarskaya, Рад,что понравилось.Продолжение следует...  [skromnik]

OK, Хочу заселить Dendrobates Azureus или , проще говоря , голубых древолазов,если финансовых проблем не возникнет до лета.Ну и из растений неорегелии буду собирать,тоже задача не из дешёвых на данный момент. {8)}

Wave 5

Павел, это что то потрясающее! Я в восторге! {bravo} вы просто молодец!!! {good}

БродяжникTopic starter


Charley63rus

Бродяжник, Павел, афигенный уголок природы получается  {good}
А "измеритель-регулятор" ты где и почем покупал? )
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

Dimetra

Павел, какой вы молодец и умелец! Пожалуйста, описывайте нам подробно все дальнейшие шаги! Такая красота!

БродяжникTopic starter

Dimetra,Спасибо, далее не так интересно,засадился тем что раздобыл.Далеко от того что хочу видеть...пока.
Charley63rus,Да именно уголок {es}, {thank_you2}.А регулятор -подгон одного хорошего человека! Цена 3500руб...где-то судя по интернет поисковику.

Dimetra

Бродяжник, а помните, я Вам писала, что заказала криспантусы и атмосферные тилландсии, в "Зеленую страну" партия должна прибыть уже через неделю. Через них можно заказывать что вам интересно, через 2 недели привезут. Там такая тетечка в оранжерее есть в возрасте, сообщите ей, чего хотите, она подскажет, что можно привезти в Самару.

БродяжникTopic starter

Dimetra, огромное спасибо!!!Что ж вы так долго молчали???(это был риторический вопрос ;)))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика