Мой вариант освещения. 500л; 70см высота; два диода по50w с водяным охлаждением.

Автор Бронислав, 06 февраля 2016, 18:37:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БрониславTopic starter
















  Как думаете, света достаточно ? Мне кажется - вполне. Дорого? Судите сами: Диод стоит 3$; блок питания где-то 8$. Остальное - самоделки.
 

Сергей управа!!

Цитата: Бронислав от 06 февраля 2016, 18:37:55достаточно ? Мне кажется - вполне. Дорого? Судите сами: Диод стоит 3$; блок питания где-то 8$. Остальное - самоделки.
Ценник повесьте так чтобы растения его видели!!!!
Тогда расти будут!! {hohot} {hohot}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

fiks8888

Цитата: Бронислав от 06 февраля 2016, 18:37:55Диод стоит 3$; блок питания где-то 8$.
А можно ссылку? Где брали? 50 Вт да 3$ - как то не верится... Или брали энное количество лет назад? Хотя у Вас в Латвии может такие цены...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

samspec

вот вопрос возник
вода откуда и куда
и поконкретнее
СУМЛЕВАЮСЬ Я ЧЕТО
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

fiks8888

Цитата: samspec от 06 февраля 2016, 20:59:13вот вопрос возник
вода откуда и куда
Скорее всего из аквариума и в аквариум... Мне так кажется. А иначе тянуть отдельный шланг - целая протока получается. Геморроя больше чем на радиаторе с кулером...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...


OK


samspec

fiks8888, вот это и имею ввиду
интересно через какое время вода закипит
температура диода на полной мощности градусов 60-65
И ВСЕ ТАКИ Я СУМЛЕВАЮСЬ

автора в студию
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

БрониславTopic starter

 ;))
Цитата: samspec от 06 февраля 2016, 20:59:13вот вопрос возник
вода откуда и куда
Двойное дно (пластик на всё дно на дистанцерах 10мм. Насверлено отверстий диаметром 1,5мм через 10-15мм) даёт проточность грунта 11-13см/час. Дальше на наружный фильтр (самодельный),хотя ничего в нём не отфильтровывается, работает как биофильтр вместе с грунтом. Дальше помпа 10w 12v 500л/час (макс), хотя, под всей нагрузкой выдаёт где-то 85л/час. Потом идёт на грелку 500w (засунул в трубу из нержавейки, чтоб стала наружной), дальше на смеситель СО2, который весь газ 100% растворяет без потерь. Наконец, подаётся на охлаждение диодов в плоские коробочки из нержавейки (опять самодельные), выход идёт на защитное устройство. Это герконы с магнитиком в поплавочке. Их купил у китайцев, поместил в баночку из под таблеток. При нарушении подачи воды отключают ток на диод. Ну, вроде вкратце всё.
   В итоге вынесены все прибамбасы из аквариума, ну, кроме вертушки течения, которую спрятал за корягу, да трубка забора воды, замаскировал.
  Если есть ещё СУМЛЕНИЯ, спрашивайте. ;))

БрониславTopic starter

Цитата: samspec от 06 февраля 2016, 22:42:23интересно через какое время вода закипит
температура диода на полной мощности градусов 60-65
И ВСЕ ТАКИ Я СУМЛЕВАЮСЬ
Если даже все 100ват уходят на тепло, то этого мало, ещё грелка на500w частенько включается. Знаете-ли, у нас ЗИМА, печное отопление, выше 18 градусов не натапливаем, так для здоровья лучше.

БрониславTopic starter

Цитата: OK от 06 февраля 2016, 22:36:55Может фото искажает, но визуально "желтит" и "маловато"
Искажать может, но, думаю, Вы не поняли. Желтит и маловато при выключенных диодах. Просто иначе нельзя их сфотографировать. Ну, а баланс белого не перестраивал, моя вина. {smushenie}

БрониславTopic starter

 {oskal}
Цитата: Сергей управа!! от 06 февраля 2016, 18:41:56Тогда расти будут!! {hohot} {hohot}
Да растут и без ценника отлично!  Света предостаточно, полоть приходится каждую неделю. {oskal}

fiks8888

Цитата: samspec от 06 февраля 2016, 22:42:23fiks8888, вот это и имею ввиду
интересно через какое время вода закипит
температура диода на полной мощности градусов 60-65
И это реально, закипятить 500 литров? Двумя диодами? Просто интересуюсь...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

OK

Бронислав, Похоже точно не понял. Первое, второе фото при каком освещении снято? И почему с диодами снять не возможно?

Doc63

Бронислав, а что за белый боченок, из которого вода течет? почему не из радиатора сразу?

100 ватт на 500 л самый минимум, хотя может и хватить...

{good}

какие герконы покажите? можно ссылку...

БрониславTopic starter

Цитата: OK от 06 февраля 2016, 23:36:30Бронислав, Похоже точно не понял. Первое, второе фото при каком освещении снято? И почему с диодами снять не возможно?
Исправил фото. Теперь вроде нормальный оттенок. Со ВКЛЮЧЕННЫМИ диодами снять не возможно. Не только снять, смотреть на них невозможно !








БрониславTopic starter

Цитата: Doc63 от 07 февраля 2016, 00:57:10Бронислав, а что за белый боченок, из которого вода течет? почему не из радиатора сразу?
Цитата: Бронислав от 06 февраля 2016, 22:44:38Наконец, подаётся на охлаждение диодов в плоские коробочки из нержавейки (опять самодельные), выход идёт на защитное устройство. Это герконы с магнитиком в поплавочке. Их купил у китайцев, поместил в баночку из под таблеток. При нарушении подачи воды отключают ток на диод.
Как-то непонятно написал? Или сама конструкция интересует?


samspec

fiks8888, это конечно образно было сказано, но перегреть вполне можно

Бронислав, мудрено все сделано
вопрос. и как долго это все работате
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Doc63

Бронислав, понятно.
Просто, я не подумал, что под геркон отдельный боченок ставить пришлось...
а если его в радиатор? нержавейка то всеравно не магнитная... и одним болком меньше...

Интересная конструкция.  {good}

Бронислав, вопрос по геркону.

красным обведен поплавок с магнитом?  он плавучий?
и если не сложно, примерный размер устройства? примерный...

fiks8888

Цитата: Doc63 от 07 февраля 2016, 13:01:36а если его в радиатор? нержавейка то всеравно не магнитная... и одним болком меньше...
Тогда радиатор будет больше, и в случае замены датчика нужно распаивать радиатор или как он собран, не знаю... А тут эту пластиковую бутылочку открыл и заменил, он скорее всего к крышке прикручен. Мне кажется так удобнее...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

БрониславTopic starter

Цитата: samspec от 07 февраля 2016, 12:10:40fiks8888, это конечно образно было сказано, но перегреть вполне можно

Бронислав, мудрено все сделано
вопрос. и как долго это все работате

Перегреть? Открою Вам великую тайну! {vauu} Аквариум не только греется, но и остывает. Всё зависит от разницы температур. Чтобы поддерживать 24гр в акве ещё работает грелка на 500вт с терморегулятором. Я же писал об этом. В летнюю жару проверю, на какую разницу поднимают температуру сами диоды. На вскидку, думаю где-то 1-2 градуса.
   
Цитата: samspec от 07 февраля 2016, 12:10:40мудрено все сделано
вопрос. и как долго это все работате
Знаете, когда-то у меня был Москвич. Очень простая машина. Изучил её до последнего винтика. Не потому что мне так хотелось, а потому что всё приходилось ремонтировать! Сейчас езжу на современной немецкой. С боязнью сначала открывал капот. Столько всего наворочено! Но ведь работает без проблем! Надёжно! Так что всё зависит от качества. Качества конструктивного решения и изготовления. Не скрою, были сначала косяки, но когда всё довёл "до ума", то больше нет проблем с техникой. А запустил 4 месяца назад.

fiks8888

Цитата: Бронислав от 07 февраля 2016, 13:31:33Перегреть? Открою Вам великую тайну!  Аквариум не только греется, но и остывает
Вот и я подумал, что 2-ух диодов маловато будет на половину куба воды.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

БрониславTopic starter

Цитата: Doc63 от 07 февраля 2016, 13:01:36а если его в радиатор? нержавейка то всеравно не магнитная... и одним болком меньше...
Посмотрите на фото, радиатор немножко виден из под диода. Его размеры: 60мм*30мм*4мм. Всё под крышкой аквариума, сверху ничего нет. Винтики прижимают диод к радиатору через термопасту, за ним пластинка из нержавейки, в которой резьба для этих винтиков. Всё очень миниатюрно.
Цитата: Doc63 от 07 февраля 2016, 13:01:36красным обведен поплавок с магнитом?  он плавучий?
и если не сложно, примерный размер устройства? примерный...
Коробочки из под таблеток Ibumetin, диаметр 52, высота 77. В крышке пробил отверстие под резьбовой конец выключателя. Вставляется и затягивается гайкой с прокладкой. Это в комплекте. В противоположный конец коробки впаял сливную трубочку горячим клеем. Верхний конец её немного не доходит до верха,чтоб вода переливалась.В нижней части трубки, но внутри коробки просверлил отверстие 2мм для слива всей воды. При подаче воды поплавок всплывает с магнитом и замыкает контакты геркона. При случайном отключении подачи воды вода из коробочки стекает через малое отверстие, поплавок опускается и отключает подачу тока на диод. Всё хозяйство не заметно при закрытой крышке. Герконы очень долговечны. Там нечему портится.

samspec

герконы долговечны, только ими нельзя напрямую нагрузку включать, только через реле
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика