avatar_Алексей 1979

Переделка освещения под лампы Т5

Автор Алексей 1979, 10 февраля 2016, 10:47:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей 1979Topic starter

Купил новый аквас на 100 литров, свет конечно не свет, а подсветка ночная {sos}.


Было решено добавить две лампы Т5 размером 54,9 см. Пару дней ушло на поиски ЭПРА под эти лампы. В итоге нашел {maus} на zenosvet в Самаре, сразу взял две лампы (маркировки не пишу, кому интересно всё на фото видно), и четыре накидных патрона G5. Так же было докуплено в радиотоварах: провод, термоусадочная трубка на 20мм, кнопка, и крепление для кабель-канала пластиковый на 16 мм - 4 шт. (для крепления самих ламп), а также приобрел самоклейку.
Итак, вот что было:






С помощью самоклейки было решено сделать "отражатель", вот что получилось:



Далее разметил будущие места крепления ламп, удалил самоклейку в этих местах, сделав насечки на крышке, для лучшего сцепления, приклеил на супермомент пластиковые крепления диаметром 16 мм. Затем установил ЭПРА в крышку и кнопку красную))).



Так как я не нашел влагозащитных патронов, то было сделано следующее: термоусадку нарезал по 1,5 см надел на лампы, а затем уже патроны. Закрыв места крепления лампы и патрона закрыл термоусадкой и усадил. Подключил все провода, прихватил к крышке супермоментом. Места подключения проводов к патронам залил сантехническим силиконом.   



Крышка изнутри после моих доработок:



А это уже сам результат, когда поставил и включил, конечно был вообще в шоке от такой освещенности, просто супер {vauu}


На все ушло около 4 часов. Цена вопроса 1 300 рублей.

P.S. растения сразу начали набирать насыщенный цвет и пошли в рост, рыбы спасибо сказали... Следующая задумка убрать лампу Т8 и вставить Т5 под лампу красного цвета. в итоге получится 72Вт на 100 литров - думаю самое то!?

Прежде чем радоваться пойманной золотой рыбке, убедитесь, что вы в здравом уме и не возле аквариума.

Александр_К

будет здОрово,если Вы обновите тему через месяцок.интересно будет глянуть на результат

Алексей 1979Topic starter

Цитата: Александр_К от 10 февраля 2016, 11:27:50
будет здОрово,если Вы обновите тему через месяцок.интересно будет глянуть на результат
Хорошо, сделаем {ok}
Прежде чем радоваться пойманной золотой рыбке, убедитесь, что вы в здравом уме и не возле аквариума.

Александр с Управы

Алексей 1979,
К пластиковым скобам особое внимание, ломаются через несколько месяцев...по крайней мере у меня так было...может я невезучий {neznayu}.....

Александр_К

походу да.стоят скобы для гофры 16мм-хиловаты.у меня скобы от металлопластиковой трубы-уже не первый год т.т.т. {ttt}

fiks8888

#5
Цитата: Я-Александр от 10 февраля 2016, 18:01:26К пластиковым скобам особое внимание, ломаются через несколько месяцев...
Тоже посмотрел на пластиковые скобы и подумал, Т5 греться будут, а пластик трескаться и крошиться. Металлические скобы лучше было бы. В том же зеноне должны были быть... Только клеить их уже не надёжно, на винты прикручивать...А вообще, молодец! Выход всегда найдётся, если руки приложить. А что за скотч такой, как будто с тиснением и рисунком?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Александр с Управы


Цитата: fiks8888 от 10 февраля 2016, 19:17:24Металлические скобы лучше было бы. В том же зеноне должны были быть...
В кастораме брал металлические....

samspec

скобы есть в Свете на Победы и Ср.Садовой
ну и Зеноне конечно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей 1979Topic starter

Цитата: fiks8888 от 10 февраля 2016, 19:17:24
Тоже посмотрел на пластиковые скобы и подумал, Т5 греться будут, а пластик трескаться и крошиться. Металлические скобы лучше было бы. В том же зеноне должны были быть... Только клеить их уже не надёжно, на винты прикручивать...А вообще, молодец! Выход всегда найдётся, если руки приложить. А что за скотч такой, как будто с тиснением и рисунком?
В зеноне металлические были, купил но на складе не выдали так как не смогли найти- подарил им в общем:). Пластиковые скобы которые поставил на самом деле оч крепкие не хлиплые, но время покажет, надо подстраховочку придумать чтобы если что в аквас не плюхнулись).
Это не скотч- самоклеящаяся бумага брал в леруа 93 рубля рулончик
Прежде чем радоваться пойманной золотой рыбке, убедитесь, что вы в здравом уме и не возле аквариума.

samspec

Алексей 1979, дело вовсе не в крепости, а в надежности
через полгода они от нагрева пересохнут и начнут лопаться
не ленись, сделай сразу правильно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей 1979Topic starter

Цитата: samspec от 10 февраля 2016, 22:19:13
Алексей 1979, дело вовсе не в крепости, а в надежности
через полгода они от нагрева пересохнут и начнут лопаться
не ленись, сделай сразу правильно
Да сделаю на днях, куплю металлические и в дополнение к этим поставлю обязательно)))
Прежде чем радоваться пойманной золотой рыбке, убедитесь, что вы в здравом уме и не возле аквариума.

samspec

не нужно дополнительно
у них разные высоты от поверхности
придется что то придумывать

я вырезаю пластинки из пластика и приклепываю заклепками, а их потом клею на герметик аквариумный
стоят годами
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика