avatar_ufuf

Что это за эхинодорус? И как его спасти?

Автор ufuf, 11 февраля 2016, 13:01:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ufufTopic starter

На работе сидят в аквариумах вот такие эхи.
Один из них был извлечен для фотосессии и пересадки.
Листья скрученые и бледные. Но было пять отводков с детками.
Интересно узнать как его зовут, и чем ещё ему помочь.







Сейчас под корни заложены Tetra Crypto и голубая глина.

Als

Криптокорина понтедереволистная. По крайней мере очень похожа.
Вполне здоровая на вид.

ufufTopic starter

Цитата: Als от 11 февраля 2016, 13:05:34Вполне здоровая на вид
Так листья в трубочку скручены. На соседних кустах растворяются.

Тут видно плохо, но примерно понятно как оно в аквариуме выглядело:


А это фото в другом аквариуме после рассадки нескольких кустов:



OK

Цитата: Als от 11 февраля 2016, 13:05:34
Криптокорина понтедереволистная.
Да, это она. Листья скручиваются-это норм. Растение очень не прихотливое.

Антонов Сергей

Тоже склоняюсь к криптокорине. В своё время также перепутал с эхинодорусом. Меня поправили. А то что листья желтые сейчас в аквариуме у него, так это не хватка удобрений. А вот каких, так это лучше спецы скажут

OK

#5
На первых фото-отличное растение, чистый белый, корень. При посадке глину под корень-и вся помощь. Корень при посадке оборвите 2/3. Оставьте 1/3.

ufufTopic starter

Корень обрезан и глина заложена сразу после фотосессии. Ждём результата  {ok}

OK


Влад

Это Криптокорина понтедериеволистная

Митрич

 {chego} Ребята да вы ЧЁ????  {hohot}  На верхних фото, в прямом аквариуме это криптокорина понтедереволистная, на ниже в аквариуме с гнутым стеклом, это как раз эхинодорус... про вид сказать не возьмусь, травка в жутком состоянии, но то что это эх, даже сомнения быть не может
ufuf,  крипту не трогай, у неё всё хорошо, а вот эх надо спасать, скорее всего, удобрямсов не хватает.... Но по вопросу спасения, это уже не ко мне, пусть растенееводы помогут
8 927 698 27 80

Митрич

Да краткий ликбез забыл устроить, как отличить криптокорину от эхинодоруса.... любого от любой, что бы даже сомнения не было... их можно перепутать с кем угодно, но только не между собой
1 Цвет листа, чаще всего, верхняя и нижняя сторона листовой пластины у криптокорин разного цвета.
2 Корни у криптокорин узловатые, а у эхинодорусов прямые и тонкие
3 Лист у эхинодоруса... блихе к полупрозрачному, а у крипт лист всегда плотный и довольно яркого цвета, а у эха цвет всё таки довольно размытый и по интенсивности слабее
Этого вполне достаточно, что бы не спутать
Есть ещё кучи другого всякого разного, но это пусть травники обьясняют... про жилкование, про строение листа и цветка, они в этом специалисты, а я так.... вышел  {oskal}
8 927 698 27 80

левша

Митрич, Сань ну ты "дал". Я вот сижу читаю и автоматически вспоминаю свои растения. И что ни твой пункт то у меня опровержение. Не то чтобы ты не прав, но и не то что-бы прав.  {hohot}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Митрич

8 927 698 27 80

Ewgenii600

#13
на всех фотках криптокорина,где эхинодорус???
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

surick

Митрич, вне всякого сомнения на всех фото криптокорина понтедериифолия {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

Ну тогда она вообще мертвая, раз крипта , так на эх похожа
8 927 698 27 80

surick

Митрич, с ней всё в порядке, выглядит как и должна выглядеть  {es}
вот этот куст криптокорины понтедериифолии (видишь сходство?) я сажал в тепличку


позже она цвела, как положено этому виду, таким цветком
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

#17
 Сходстао есть, а вот характерных для понтедереволистной ушек не вижу.... чего с ними случилось?

8 927 698 27 80

Святос

Цитата: Митрич от 28 мая 2016, 21:29:21а вот характерных для понтедереволистной ушек не вижу....
может от того что это крипта Мельмана?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

surick

Митрич, ну ты неугомонный :)) всё там есть, не путай уши с сердцевидной формой. Слышал наверно сам не один раз, что в разных условиях, одна и та же криптокорина может иметь такой габитус, что трудно поверить в идентичность

Святослав, а вот чего это тебя натолкнуло про мёльмана написать? Есть, что сказать? Держал мёльмана под водой? Давай рассказывай.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Святос

Цитата: surick от 28 мая 2016, 22:36:33Святослав, а вот чего это тебя натолкнуло про мёльмана написать?
в яндексе посмотрел мельмана и Понтедерефолию
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Митрич

Скорее всего я не прав, но у понтедерии, ланцет у взрослого листа, вижу в первый раз,
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика