avatar_Рина

Светлые листья, норма или нет?

Автор Рина, 11 февраля 2016, 21:21:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

РинаTopic starter

Добрый всем вечер.
У подаренных мне анубиасов нано (?) появляются молодые листочки. У прожилок они явно темнее, чем по всей листовой пластинке. Так и должно быть? Листочки потемнеют со временем? Или чего-то растению не хватает? Старые листья ровного зеленого цвета.
Растет на коряге, 25 литров аквариум. Люминисцентная лампа 12 W.



Lxx

Это далеко не норма, это называется хлороз. Растению, в данном случае, резко не хватает железа. То ли стресс от пересадки, но больше похоже, что у вас его в воде просто нет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антонов Сергей

Цитата: Lxx от 11 февраля 2016, 21:43:06не хватает железа
А у Вас есть самомесное удобрение? Потому что похожая ситуация у меня

Lxx

Антонов Сергей, есть конечно, как же не быть. В любой выходной на Птичке.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

РинаTopic starter

#4
Цитата: Lxx от 11 февраля 2016, 21:43:06Это далеко не норма, это называется хлороз. Растению, в данном случае, резко не хватает железа. То ли стресс от пересадки, но больше похоже, что у вас его в воде просто нет.
Пошла читать про хлороз после Вашего комментария, и в одной из статей прочла, что если прожилки темные, то это переизбыток железа.   Думаете все же недостаток?



Lxx

Рина, практически 100%. Здесь прожилки не темные, а наоборот нормального цвета.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

РинаTopic starter

 Lxx, А что за самомесное удобрение? Оно для чего? Сколько стоит? На долго ли хватает)?

fiks8888

#7
Цитата: Рина от 12 февраля 2016, 16:56:34Lxx, А что за самомесное удобрение?
Алексей сам делает удобрения (разные) и продаёт  на птичке. В Вашем случае нужно удобрение с железом. Заказывайте, приезжайте и покупайте у него. В каком объёме покупать - решите сами. По моему макс. объём фасовки - 0.5 литра. С Вашими 25 литрами должно хватить надолго. Цену уточняйте. https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=7578.50
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Lxx

fiks8888, максимальный объем фасовки 5л, но это только по предзаказу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

Цитата: Lxx от 12 февраля 2016, 18:02:20максимальный объем фасовки 5л
Ну, не знал, прошу пардону. Так 5 л на 25 л аквариума вообще хватит на очень долго...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Lxx

Рина, по ссылке, которую любезно предоставил fiks8888, есть вся инфа.
fiks8888, я думаю там 0,2 будет адекватнее.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

РинаTopic starter

Lxx,   fiks8888,  Спасибо за разъяснения. Ежели надумаю приобрести удобрения, обращусь).


РинаTopic starter

 Изучаю сейчас тему про "железо в аквариуме" и в нескольких статьях попадались фразы типа таких "Кварцевый песок  нейтрализует вредные вещества, которые могут образоваться в аквариуме, такие, как окись железа и марганец", и таких "Кварцевый песок способствует удалению из воды железа и марганца". 
А в моем аквариуме этого кварцевого песка завались), грунт полностью состоит из этого песка.
Так как по химии у меня двойка  {smushenie}, прошу подсказать, может ли кварцевый песок в моей акве быть причиной того, что в воде отсутствует железо и у растений наблюдается хлороз?

Митрич

Рина, А  сылочку можно  про кварц и железо?
8 927 698 27 80

РинаTopic starter

Митрич, http://nashirybki.ru/dizajn/pesok-dlya-akvariuma.html     http://tvoidizain.ru/?p=18857
Вопрос мой родился так как эти статьи далеки от научных, и я не понимаю как отнестись к выше обозначенным фразам (потому что не сильна в химии).
На форуме мне ничего подобного не попалось.

Митрич

АААА!!! Так это реклама!!!! Они и не такое понапишут... кварц до такой степени химически нейтрален, что ни в какие реации вообще не вступает  {oskal} Я не знаю, что они имеют ввиду, но по сути про железо и марганец это БРЕД!!!!
8 927 698 27 80

РинаTopic starter

Митрич,  Спасибо, поняла. Мой грунт не при чем, ооочень хорошо)!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика