avatar_FEV

Диатомовые

Автор FEV, 12 февраля 2016, 18:34:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FEVTopic starter

Друзья, Добрый вечер!!!
Столкнулся с проблемой, что уже третий месяц непрерывно диатомовые заполоняют весь аквариум, делаю подмену, высасываю их вместе с песком, очищаю камни щёткой, через 2-3 дня опять всё в них.
Аквариум 200 литров, 100 литров самп. Аквариуму 2-й год, год с момента запуска вообще проблем не знал.
Все параметры в норме, фосфор и силикаты не мерил, возможно и они тому виной. Но вот уже второй месяц делаю подмены каждую неделю по 50 литров , итого по моим подсчётам поменено уже около 400 литров воды, а проблема никак не уйдёт.
Подскажите кто как с этим боролся, а то читаю, одни  лишь советы по удалению вручную , но 3-й месяц наблюдать болото уже противно, да и зонтики из-за этого стали загибаться.
Свет прибавлять или убавлять? (Освещение светодиодное) Может химию какую посоветуете, а ещё лучше если за денежку поделитесь
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ОлегК

#1
 Евгений, {frends}, отношение к акве стало таким же. Борюсь. Но руки опускаются. Избавится пробую по всякому. Но пока без результата.Но сдаваться - мы не умеем.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

technoint

FEV и ОлегККК сфоткайте песок при максимальном свете ближе к концу дня и выложите в теме

Митрич

8 927 698 27 80

FEVTopic starter

Цитата: Митрич от 12 февраля 2016, 19:13:54
FEV, соль смени
Митрич, да уже думал об этом, и соль знаю у кого на пробу надо взять, да пока я без колёс, особо много не накатаюсь (
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

ОлегК

FEV, какую соль используешь?
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

Митрич

FEV, Я на свою соль не намекаю... просто смени на любую другую. А у тебя случайно эта беда не со сменой соли началась? Тестов на силикаты ещё не делал, хотя в принципе знаю как и из чего... Так что конкретно в проверке на силикаты помочь пока не могу, а фосфаты давай проверим... ты же где то не далеко от меня вроде работаешь... или память изменяет
8 927 698 27 80

technoint





FEV, если такие то это динофлагелляты

ОлегК

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

FEVTopic starter

Василий, да похоже, только "сопли" порой доходят до очень длинных (((
ОлегККК, соль у меня royal nature
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

JIyuc AJIb6epmo

Всем привет! у меня та же беда.
нитка, диатомы (это ведь такая ярко-зеленая пленка с пузырьками кислорода?)
все началось после того как я добавил в светильник 2 красных диода 3w 660nm.
до этого горевал что камни голые и ничего не растет. зато теперь хоть отбавляй.
за 2 месяца дошло до того, что каждый день кисточкой пленку смахивал со всего что можно.
зонты некоторые стали зарастать и деградировать.
потом понял что диоды эти лишние и убрал их нафиг.
сейчас максимальный свет убавил с 5 до 3х часов . вроде бы прогресс остановился.
надеюсь что вся эта зелень переедет на скраббер.
к сведению, соль у меня ТМ  про риф, но мне кажется дело не в соли.


ОлегК

вот какие у меня. ночью пропадают. песок белый становится.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

FEVTopic starter

Тоже пока убавил свет, убрал красный, посмотрю на эффект.JIyuc AJIb6epmo, у тебя то пока запуск, а у меня год простоял без проблем , а потом каааак попёрло
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

FEVTopic starter

Недельное затемнение и работа озонатора не помогли, после того как запустил свет , всё вернулось в течение нескольких дней.
Теперь посоветовали УФ-стерилизатор, может есть у кого на временное пользование?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

FEV, А смысл?, Бороться надо с причиной, а не со следствием
8 927 698 27 80

FEVTopic starter

Цитата: Митрич от 16 марта 2016, 21:48:18
FEV, А смысл?, Бороться надо с причиной, а не со следствием
Да вот понять бы причину., везде только и пишут, что они появляются и очень тяжело удаляются. А  про причины нигде не написано.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspec

FEV, Жень, а с водой все нормально
Кстати недавно сам узнал что эта гадость не любит понижение магния
Сам стал добавлять и стало лучше
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

FEVTopic starter

samspec, Анатолий, вот не могу сказать наверняка, вроде всё в осмосе поменял, чтобы ноль на выходе был, а вот в самой банке давно ничего не мерил, тесты просрочились и отправил их в утиль. Надо бы конечно померить, сейчас купил тоже добавок всяческих, можно начать пробовать лить, но сначала неплохо бы и замеры провести, до Митрича всё добраться времени нет, тесты у него приобрести.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

FEV, Жень... да силикаты это, диатому их оченно любят, а силикаты везде... он них полностью не избавишься, а вот проверить их количество теперь могу, собирайся и дуй ко мне с водой, проверим... сам был в шоке когда свою воду протестил... там их столько  {shok} Сразу стало понятно почему вспышка циано ЁЁЁЁЁ!!!!!
8 927 698 27 80

FEVTopic starter

Цитата: Митрич от 17 марта 2016, 10:25:37
FEV, Жень... да силикаты это, диатому их оченно любят, а силикаты везде... он них полностью не избавишься, а вот проверить их количество теперь могу, собирайся и дуй ко мне с водой, проверим... сам был в шоке когда свою воду протестил... там их столько  {shok} Сразу стало понятно почему вспышка циано ЁЁЁЁЁ!!!!!
Александр, завтра по возможности позвоню и попробую подъехать.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

FEV,  Жень! Ну сам видел с силикатами у тебя всё в порядке, ну то есть в пределах нормы но дополнительные тесты ещё чего то нашли


Тест кроме силикатов определяет ещё фосфаты, мышьяк и германий, но это точно не они... и цветная реакция другая и я их так замаскировал, что днем с огнём не найдешь... А чего этот тест ещё нашел... представления не имею и это меня напрягает... у меня ни в одном аквариуме такого нет, значит что то нехорошее... Буду копать,- что за гадость.
8 927 698 27 80

FEVTopic starter

Цитата: Митрич от 18 марта 2016, 13:15:59у меня ни в одном аквариуме такого нет, значит что то нехорошее
Да уж, что-то есть а что не понятно, плоховато!!! Спасибо за тесты, Александр!
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

Митрич

FEV, Плохие новости у меня к тебе Евгений.... После полного разбора по характеристикам... тот бледно синий цвет , который показывают мои тесты Это уже запредельная концентрация силикатов... Больше 1 мг на литр, а та штука розоватого цвета просто ошибка, это случайно залетевший индикатор цвет дал. Короче с твоими силикатами нужно бороться и самым решительным образом.... Что у тебя с кальцием знаешь? Проверь!
8 927 698 27 80

FEVTopic starter

Кальций 470. А как бороться с силикатами?
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

kolyavit


🡱 🡳
Яндекс.Метрика