avatar_Doc63

Нимфея мелкоцветковая (микранта)

Автор Doc63, 16 февраля 2016, 21:27:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

    Около года, как появилась у меня эта растишка и неплохо так прижилась  {oskal} не скучная травка и при этом довольно выносливая.
Не скучная потаму, что резко и мощно реагирует на неудобства... сродни криптам  {oskal} сбрасывает листья и ложится спать! Правда спячка длится не долго - пару месяцев... у тменя она так реагировала на посадку-пересадку... правда перед спячкой обязательно укоренялась и давала пару новых листьев, а потом ботву скидывала и нет ее...  {oskal}
Пару раз я решал, что растишка погибла... но не тут то было!  {hohot} выжили и принялись даже самые чахленькие детки!
По большому счету это нимфея - средне размерная нимфея со всеми нимфейными особенностями...  {oskal}
Но зеленые красные желтые листья это обычно и встречается часто, тут же на листьях есть пятна синего и почти фиолетового цветов!
Еще мне показалось забавным, как появляются детки у этой нимфеи. Они вырастают в месте примыкания черенка к листовой пластине и сидят там до тех пор, пока не образуется самостоятельное полностью сформированное растение, даже со своим клубеньком и тогда материнский лист погибает... после чего новое растение отправляется в свое плавание...
Вот так это начинается


а вот что получается


Эти листья я оборвал, а то они почти погибли и начинали портить воду в аквариуме...


детки же дозреют и освободятся от материнских листьев в ведре...

Добрый татарин

  Заинтриговал! Поставлю кучу плюсиков как только фото куста сделаешь, листик с деткой это интересно конечно, но маловато будет!))

Doc63Topic starter

#2
Дим, фото куста только как листья вырастут  {hohot}
я оборвал почти все... на них детки созрели и лисья погибать начали... осталось только несколько плавающих...
хотя, надеюсь и фото куста скоро будет  {secret} цветок жду... пора бы уж...
думаю щас с новыми листиками и бутон полезет, потому я плавающие листья оставил...

а за улитяшку на первом фото и так мог плюсануть!  {hohot}
вон какой инопланетянин рогатый  {hohot}

lom

У меня был такой кустик. очень красивый! в 300 литровой банке занимал 1/5 от объёма
Как только клубень образовывался, я обрывал листик на котором он созревал и клал этот листик всей плоскостью на дно присыпая этот же листик грунтом так, что виден оставался только малыш. всегда приживался в зрелом аквариуме. а если аква свежак, то для верности перед всем вышеперечисленным можно немного глины ему под корешок положить. потом сифоном глину легко удалить можно.
таким рецептом я всех друзей этим растением снабжал.

Сергей управа!!

Doc63,  встану в очередь на детку.... {nyam}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Doc63Topic starter

Сергей управа!!, звякну, как соберусь в Самару...  {secret}

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

OK


Doc63Topic starter

OK,  тут не про занять...  ;))

трохи подрастут...  и как в Самару соберусь, я напишу в соотв разделе...  {ya_molodec}
деток много...

OK

Doc63, Я понял. Не к спеху. Мы пока в очереди "потопчемся"  {es}

Никирина

А мне вообще лучше в очередь к очередникам (к Сергию-Управа метеорит), пока разведут на нашей Управской водичке опытные товарищи, да и дорожка протоптана.

Liza Bysinka

Цитата: Doc63 от 18 февраля 2016, 10:49:08
OK,  тут не про занять...  ;))

трохи подрастут...  и как в Самару соберусь, я напишу в соотв разделе...  {ya_molodec}
деток много...
Здравствуйте! Интересуют детки нимфеи, остались еще у вас? В Самару пока не собираетесь?
А усатик на 1 фото и правда очень интересный!)

mixser

Doc63, Привет Юрий. У моей микранты стали появляться плавающие листья. Как скоро зацветет?

Doc63Topic starter

mixser, микранта у меня либо не цвела либо я цветов не видел т к в глубине аквы растет... поэтому. ответа на ваш вопрос не знаю.

Lxx

Мне вот что интересно. Микранта только у меня впадала в спячку или оно вообще порой случается?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63Topic starter

Lxx, у меня их несколько и все непрочь вздремнуть {oskal}... несколько раз в году...
После пересадки дает корни новые листья и... сбрасывает листья и спит пару мес.
Затем распушается снова... растет неск мес дает деток и опять дрыхнет...  {oskal}

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика