avatar_Митрич

Не фото, а просто конкурс

Автор Митрич, 17 февраля 2016, 17:41:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Задача такова
Исходные данные :
Есть 2 одинаковых аквариума с приблизительно одинаковыми параметрами воды



{pardon} за качество фото,,, не в них суть
Оба аквариума имеют  gH 2,3 и оба молодые... недавно залитые
Теперь различия
Левый
рН -8,0
кН-5
Грунт- кварц с небольшим добавлением арагонитового песка
растения крипты и папоротники на простом волжском известняке

Правый
рН- 7,8
кН-3
Грунт - волжская галька
растения - папоротники на известняке

Вопрос: Какой из аквариумов наберет кН 10 и gH 10 первым и когда... хотя бы приблизительно ... это произойдет?

Приз комплект тестов на нитраты и фосфаты
8 927 698 27 80

Doc63

Приз мне.
Ни один и ни когда!  {oskal}

FEV

Правый, в течение месяца -двух.
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

МитричTopic starter

#3
Цитата: Doc63 от 17 февраля 2016, 17:57:14
Приз мне.
Ни один и ни когда!  {oskal}

Ну ты.... такое обломал!!!!!   {hohot} Да господа хорошие! Никогда!!! и можете уксусом хоть весь грунт залить и всю жизнь люьоваться как он шипит... И советы свои бредовые , про уксус и проверку им камней.... не позорьтесь А!!!!!
8 927 698 27 80

Lxx

Ну воооот))))) Только хотел блесТнуть Ирудицией, а тут такое...
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

OK

Lxx, 16 минут конкурс продолжался! {oskal}

Doc63


FEV

Цитата: Митрич от 17 февраля 2016, 18:52:35
Ну ты.... такое обломал!!!!!   {hohot} Да господа хорошие! Никогда!!! и можете уксусом хоть весь грунт залить и всю жизнь люьоваться как он шипит... И советы свои бредовые , про уксус и проверку им камней.... не позорьтесь А!!!!!
Ну вот, взял и всех обломал ))
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

surick

Цитата: Митрич от 17 февраля 2016, 17:41:49
растения - папоротники на известняке
Митрич, ты зачем растения обижаешь?  {ayai}
При таких показателях СО2 практически не растворяется, а углерод, как тебе известно, первейший и главный элемент. Папоротники будут долго стагнировать, пока не умрут  }:/   
Гринписа на тебя не хватает {es}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

МитричTopic starter

surick,  Да НУ!!!! Не внимательно смотрел! А это что по твоему?



Углекислого газа в этих аквариумах как раз переизбыток... тест воды показать?
8 927 698 27 80

surick

Митрич, таблица растворимости CO2. На всякий случай - может кто забыл...

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

МитричTopic starter

Дропчекер видишь? Растения видишь?... Где стагнация? А табличкам я не верю... есть факты... попробуй - опровергни
8 927 698 27 80

левша

Митрич, Сань. А как на счет таблички Менделеева? Тоже не веришь?
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Tin

Митрич, дропчекер та еще штука. После того, как рядом два разных дропчекера повесила с разными составами, и показывающих разные цвета жидкости, перестала ими пользоваться.

Антон Васин

Растворы для дропчекеров рассчитаны на воду с kH 4, если брать просто воду из аквариума результаты могут сильно удивлять.
Цитата: surick от 17 февраля 2016, 20:42:32Митрич, таблица растворимости CO2. На всякий случай - может кто забыл...

есть мнение, что эта таблица не очень. Т.е. тенденцию показывает, а вот с точностью все очень плохо.

OK

#15
Тут, на форуме, был такой вариант.



МитричTopic starter

Сдается мне, что эта табличка имеет прямое отношение к бромтимоловому синему, а точнее к его шкапе и больше ни к чему, а циферки взяты вообще от балды... если хотите, то могу покопать и найти, что же это за табличка и откула она стырена и как и ддя чего предназначался первоначальный вариант... по мне так соотношение рН к растворимости СО2... да ещё и в привязке к кН , что само по себе (упрощенно) содержанием СО2 и является, точнее не СО2 конечно, а НСО3, выглядит полным бредом.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

#17
Цитата: OK от 17 февраля 2016, 22:59:37
Тут, на форуме, был такой вариант.



Так так так!!! Значит была и другая табличка...
уже мнтересно и кажется очень похожее я уже видел и Со2, как и кН там не фигурировал вообще и даже припоминаю, как эта табличуа выглядела изначально и что она иллюстрировала  {hohot}
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

#18
Всё ! Вспомнил! Эта табличка иллюстрировала статью в книге По соотношению бромтимолового синего к метиловому красному для создания универсального индикатора... так что табличка эта ворованная и никакого отношения к углекислому газу не имеет и циферок там никаких не было и надписи  кН и dкН тоже не было... так что пользуйтесь проверенными и авторитетными источниками, а не тащите незнамо чё на форум

левша, Так что не верил не верю и верить не буду, ни в какие таблицы, тем более левые
8 927 698 27 80

Atrix

Я давно только бубну доверяю. Самый точный инструмент))

surick

#20
Цитата: Митрич от 17 февраля 2016, 23:44:57
Всё ! Вспомнил! Эта табличка иллюстрировала статью в книге По соотношению бромтимолового синего к метиловому красному для создания универсального индикатора... так что табличка эта ворованная и никакого отношения к углекислому газу не имеет и циферок там никаких не было и надписи  кН и dкН тоже не было... так что пользуйтесь проверенными и авторитетными источниками, а не тащите незнамо чё на форум

левша, Так что не верил не верю и верить не буду, ни в какие таблицы, тем более левые
Митрич, ты постебаться тему открыл и нам типа молчать и не вмешиваться? Чем тебе таблица не нравится, и с чего бы это она вдруг ворованная? Мы и без таблицы знаем какая вода растениям нравится, а какая нет. Таблица так, для наглядности.
Вообще, это нормальная таблица, давно ей пользуемся.  Вот тебе она же, из книжки "Современный аквариум и химия". Один из авторов книги,  Хомченко Иван Гаврилович - авторитетный химик, по его учебникам миллионы химию учили. Сам понимаешь ему воровать и перекраивать чужое не надо, сам пишет 

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

МитричTopic starter

Значит эти циферки просто перенесены в чужую таблицу... ещё раз повторюсь... которая не имеет никакого отношения к растворимости СО2  а даёт общую концепцию по цвету универсального индикатора, который в зависимости от процентного соотношения бромтимолоаого синего и метилового ( судя по отсутствия в ней красного сектора) желтого, ловит определенный рН... то что на картинке обозначено зеленым сектором
Вот это глянь

8 927 698 27 80

surick

#22
Митрич, разные цвета это всего лишь для наглядности раскрасили: зеленый сектор - нормальное для роста растений количество CO2; голубой - недостаток; жёлтый - избыток. Цифирки это количество в мг/л
Вот я и книжную таблицу ("Современный аквариум и химия") раскрасил, для наглядности {oskal}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

МитричTopic starter

surick, Да что мы спорим... самое простое -эксперимент... заодно и мою теорию с креветками проверим..
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика