avatar_JIyuc AJIb6epmo

фосфаты

Автор JIyuc AJIb6epmo, 17 февраля 2016, 18:05:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

После приобретения некоторого количества рыб-засранцев стал наблюдать плавный рост нитратов.
сейчас они дошли до 10! причем некоторым жителям это даже нравится, пока.
а некоторым видимо не очень. при этом уровень фосфатов 0. и наверное поэтому мой скраббер никак не помогает вывести нитраты.
просто ничего не растет на нем. такая же картина у меня в пресном кстати. пока не было скраббера, шкалили и нитраты и фосфаты.
теперь фосфаты 0 /нитраты на приемлемом уровне.
хочу попробовать покапать фосфаты
нет ли у кого немного дигидрофосфата натрия или калия?
буду очень благодарен. так же как и любым советам по этому поводу.

Митрич

А чем тебе ортофосфорная кислота не угодила?
8 927 698 27 80

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

ну это мне кажется очень жестко будет :)
рН уронить может как минимум. а что есть примеры?
я вот еще про водку подумал, как вариант.

Митрич

JIyuc AJIb6epmo,  а ты по литру добавлять собрался? Пара капель и хватит... а дальше по результатам теста... тебе зачем дополнительный натрий, а тем более калий в аквариуме.... Вреда особого конечно от натрия в морском аквариуме не будет, но и с пользой... я что то сомневаюсь.  {oskal}
8 927 698 27 80

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

читал, даже Na3PO4 не рекомендуют. к тому же у меня ее тоже нет.

VladSokolov

А можно глупость скажу?))) Покормите ваших рыб сушкой не адаптированной под море - там говорят фосфаты есть:)

Антон Васин

Цитата: VladSokolov от 18 февраля 2016, 10:49:49
А можно глупость скажу?))) Покормите ваших рыб сушкой не адаптированной под море - там говорят фосфаты есть:)
А рыб не жалко?  {oskal}

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: Антон Васин от 18 февраля 2016, 11:41:17А рыб не жалко? 

может его тогда в сампе в мешочке замочить ;)

Наткнулся на тему в параллельном форуме
там наш kolyavit с похожим вопросом отметился.
интересно как решился вопрос?

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/47417-kakoi-himiei-povisit-fosfati/

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

прикупил K2HPO4  100г за 80р.
но пока ничего не добавлял.
внезапно кончился тест на нитраты. пока жду тесты, поставил на подмогу еще один скраббер из пресного upflow.
заодно хочу проверить какой из двух будет эффективнее.
в пресном росло как в камбодже.
по времени штатный в день работает, дополнительный в ночь.


samspec

JIyuc AJIb6epmo, а раньше у тебя под этим светом нарастало?
у меня под 6400 нормально работает
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

под прожекторами 10W имеешь в виду?
не особо, поэтому и решил попробовать еще один поставить, там свет 3W красные 7 шт.
вот на нем в пресняке нарастало куда больше.

samspec

нет
просто 6 светодиодных полосок по 20 см длиной
правда светят круглосуточно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kolyavit

Цитата: JIyuc AJIb6epmo от 18 февраля 2016, 12:17:41
может его тогда в сампе в мешочке замочить ;)

Наткнулся на тему в параллельном форуме
там наш kolyavit с похожим вопросом отметился.
интересно как решился вопрос?

http://seaforum.aqualogo.ru/topic/47417-kakoi-himiei-povisit-fosfati/
вопрос с добавлением фосфатов решился)) зонты все позакрывались наглушняк, фиолетовый календрум куст см 10/15 почти весь облетел, хистрикс наполовину облетел, две бошки эуфиллии растворились. Проблема решилась установкой реактора с пеллетсами, и выливанием скимата обратно в банку в течение недели, ну и хлоридом лантана

samspec

kolyavit, если почти облетел, спасай его
отломи нормальные концы и кому нибудь раздай
может у них пойдет в рост, а то совсем потеряешь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

kolyavit

Цитата: samspec от 23 февраля 2016, 00:39:20
kolyavit, если почти облетел, спасай его
отломи нормальные концы и кому нибудь раздай
может у них пойдет в рост, а то совсем потеряешь
да сейчас восстановилась вода. спсы в рост потихоньку пошли. сейчас концы по 1-1.5 см отросли из 4-5 мм. как отростет, чтобы ломать можно было, все живые кончики поотломаю и склею новое дерево((

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Цитата: kolyavit от 22 февраля 2016, 23:03:53зонты все позакрывались наглушняк, фиолетовый календрум куст см 10/15 почти весь облетел, хистрикс наполовину облетел, две бошки эуфиллии растворились.

все это произошло из за нитратов, а не из за добавления фосфата, как я понял?
на каком уровне были?

kolyavit

Цитата: JIyuc AJIb6epmo от 23 февраля 2016, 08:56:30
все это произошло из за нитратов, а не из за добавления фосфата, как я понял?
на каком уровне были?
отключил реактор пеллетсов при нитратах 0 и фосфатах 0. за неделю нитраты поднялись до 15, фосфат 0. поставил пеллетсы назад, а они не работают, думал, что из за фосфатов, вот и добавил фосфатиков. после добавления фосфаты поднялись до 0.03 если считаете, что у вас перекос по NO3/PO4, то исправлять это можно жидкостью NP bactobalance от ТМ.

Митрич

kolyavit,  Очень хотелось бы посмотреть твою воду на фосфаты... и поверь мне я их найду... Есть у меня лантан и хлористый и азотнокислый... низкие концентрации фосфатов ни один не берет, как впрочем и никакой антифос, но азотокислый помоеиу работает лучше... и от фосфатов чистит и нитраты добавляет, причем ровно столько, что бы хетаморфа остатки фосфатов подъелала, не сразу конечно, за неделю примерно... ну и само собой пенник должен работать... Так мне кажется
8 927 698 27 80

kolyavit

Цитата: Митрич от 23 февраля 2016, 12:33:04
kolyavit,  Очень хотелось бы посмотреть твою воду на фосфаты... и поверь мне я их найду... Есть у меня лантан и хлористый и азотнокислый... низкие концентрации фосфатов ни один не берет, как впрочем и никакой антифос, но азотокислый помоеиу работает лучше... и от фосфатов чистит и нитраты добавляет, причем ровно столько, что бы хетаморфа остатки фосфатов подъелала, не сразу конечно, за неделю примерно... ну и само собой пенник должен работать... Так мне кажется
я знаю, что лантан низкую концентрацию фосфатов не выводит. это уже доделывает антифос. но я то добавил фосфата в воду, чтобы он определялся тестом до 0.03, а при таких фосфатах в банке, при добавлении лантана вода становится как молоко. можно тупо налить в пробирку рюмку воды из аквы и кинуть на кончике ножа хлорида лантана. если в воде образовалась муть фосфата лантана, значит там фосфаты есть. т.е. тестом фосфат не определяется, а лантан показывает, что фосфаты в воде присутствуют

Митрич

Вот проверочка
2 аквариума. в левом обработка лантаном прошла пару дней назад, а в правом только начата... внёс лантан прямо в аквариум для наглядности



kolyavit, Всё как ты и сказал в одном лантан даёт муть в другом нет и тесты по идее фосфат ловить не должны... Ага!! Счас!!!!



Первый это дистиллированная вода, второй вода после обработки лантаном, а третья вода которая обрабатывается сейчас... Тест не определяет определяет говоришь?  {oskal} Ещё как определяет!!!!
8 927 698 27 80

kolyavit

Ну в третьей то понятно, там фосфат за единицу походу. А в средней, что то не понятно. Т.е. фосфат после лантана тест показывает?

Митрич

kolyavit, Да в среднем это тест после лантана, очень чувствительный тест на фосфаты получился, даже боюсь минимальное количество фосфатов, которое он засекает определять... всё равно не поверите.

Ну и для всех заинтересованных в этой теме продолжу

По ходу этого ррзбирательства у меня возник вопрос... А что собственно такое этот хваленый антифос... полез разбираться что же это за чудо такое АНТИФОС!!!! ... {hohot} Оказалось что это всего навсего метагидроксид железа С формулой FeO(OH) и ещё пару статей про то как его сделать самостоятельно... и даже формулу получения приводят 2FeCl3 + 3Na2CO3 + H2O = 2FeO(OH)↓ + 3CO2↑ + 6NaCl
только одна заковыка... Не могут люди его достаточно крупной фракции сделать.
Вначале вытаращил глаза и потрёс башкой с вопросом ЗАЧЕМ ОГОРОД ГОРОДИТЬ?????  {oskal}
Ребята!!!! Всё проще гораздо!!!!
Надо то всего трехвалентный сульфат железа ( нет трехвалентного? Фигня! Обычный железный купорос сгодится! Это тоже сульфат железа только двухвалентного...в растворе обычной водопроводной воды очень быстро становится трёхвалентным... такая фигня цвета ржавчины... Это он и есть! ) и едкий натр или калий - пофиг... растворил, смешал и вот он - метагидроксид железа у вас б банке на дно оседает... фракция правда мелковата, но абсолютно рабочая - фосфаты убирает реально в ноль... даже тесты на фосфаты ничего не находят... Проверил . Правда работает. Где я раньше был? Ведь знаю как сделать любую фракцию этого антифоса... от наимельчайшей до размера с собачью голову!!!
Сколько так антифос на сегодняшний день стоит?
Надо кому? После женских праздников поеду за реактивами и начну делать... пока для себя, а там от потребности... а пока пропорции надо подсчитать , что бы не накосячить.  {sovet}
8 927 698 27 80

kolyavit

Цитата: Митрич от 23 февраля 2016, 22:58:19
kolyavit, Да в среднем это тест после лантана, очень чувствительный тест на фосфаты получился, даже боюсь минимальное количество фосфатов, которое он засекает определять... всё равно не поверите.

Ну и для всех заинтересованных в этой теме продолжу

По ходу этого ррзбирательства у меня возник вопрос... А что собственно такое этот хваленый антифос... полез разбираться что же это за чудо такое АНТИФОС!!!! ... {hohot} Оказалось что это всего навсего метагидроксид железа С формулой FeO(OH) и ещё пару статей про то как его сделать самостоятельно... и даже формулу получения приводят 2FeCl3 + 3Na2CO3 + H2O = 2FeO(OH)↓ + 3CO2↑ + 6NaCl
только одна заковыка... Не могут люди его достаточно крупной фракции сделать.
Вначале вытаращил глаза и потрёс башкой с вопросом ЗАЧЕМ ОГОРОД ГОРОДИТЬ?????  {oskal}
Ребята!!!! Всё проще гораздо!!!!
Надо то всего трехвалентный сульфат железа ( нет трехвалентного? Фигня! Обычный железный купорос сгодится! Это тоже сульфат железа только двухвалентного...в растворе обычной водопроводной воды очень быстро становится трёхвалентным... такая фигня цвета ржавчины... Это он и есть! ) и едкий натр или калий - пофиг... растворил, смешал и вот он - метагидроксид железа у вас б банке на дно оседает... фракция правда мелковата, но абсолютно рабочая - фосфаты убирает реально в ноль... даже тесты на фосфаты ничего не находят... Проверил . Правда работает. Где я раньше был? Ведь знаю как сделать любую фракцию этого антифоса... от наимельчайшей до размера с собачью голову!!!
Сколько так антифос на сегодняшний день стоит?
Надо кому? После женских праздников поеду за реактивами и начну делать... пока для себя, а там от потребности... а пока пропорции надо подсчитать , что бы не накосячить.  {sovet}
антифос на железе дает негативную реакцию на беспов(много мнений). спорить не буду, юзать тоже. использую антифос на алюминии

Митрич

Цитата: kolyavit от 23 февраля 2016, 23:52:15использую антифос на алюминии
А антифос на алюминии не дает негатива?
8 927 698 27 80

kolyavit

Цитата: Митрич от 23 февраля 2016, 23:58:18
А антифос на алюминии не дает негатива?
Да вроде нет. Производитель пишет, что он вместе с фосфатами поглощает силикаты. Негатив только от его цены((( И про железный антифос, он дает негативный эффект, когда используется в ФКС. Зонтики и мягкота очень не любят пыль от него. А так то если в мешочке положить, то может и ниче)) Но эффект хуже.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика