avatar_YaAD

80 литров

Автор YaAD, 18 февраля 2016, 22:18:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YaADTopic starter

На данный момент болен идеей о море длинною в три метра, что бы оценить свои силы и возможности, да и в принципе заиметь некий опыт содержания морской живности решил завести маленький риф размерами 600*340*400...
Ну и по традиции куча вопросов)))
1.Как сделать слив, стоит ли в таком объеме городить шахту?
Как вариант могу сделать перелив навесной,думаю что при таких объемах это лучший вариант, прав?
2.Есть hailea 6830, хватит ли её возврат?
На данном этапе пока все, прошу активного участия))) 

technoint

"Есть hailea 6830, хватит ли её возврат?" если параметры не врут , то подойдет, по поводу перелива , делай что для тебя проще , но я б с шахтой заморочился

Serega

YaAD,правильно решил потренируйся!) Я тоже хотел сразу большой, но волей судьбы завел наник. Там начал учиться)) Спустя год сделали на 1,5м.

YaADTopic starter


Цитата: technoint от 18 февраля 2016, 22:27:14
"Есть hailea 6830, хватит ли её возврат?" если параметры не врут , то подойдет, по поводу перелива , делай что для тебя проще , но я б с шахтой заморочился

Мне кажется что шахта места много украдёт, его там и так не особо много... Да и тумбу сверлит ьне хочу...
Какие ещё варианты ?

Samael

Я каждый день читаю темы по запуску миников. Готовлюсь тоже переезжать в объем побольше, литров в 100. Так вот с такими объемами мало кто делает самп в тумбе. Либо задний самп, либо вобще вешают fzn 3 и в него ставят небольшой скиммер. Ну и подмены конечно каждую неделю. На подменах и живет банка.
+7 927 723 51 70

technoint

шахту можно и как у Юрия сделать https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=332.100



VladSokolov

Я бы тоже не стал городить огород для 80 литров, вполне достаточно будет внешника или рюкзачка, в которые вы заложите химию, скиммера и подмен. А если рыб будет мало то и скиммер не нужен.
С другой стороны мы вообще не знаем чего вы планируете содержать в этой банке...может сразу СПСы...поэтому давайте больше информации.Для мягкоты, лпс и нескольких рыб  достаточно будет того что я написал в первом предложении.

YaADTopic starter

Пару клоунов хочу и креветок,по кораллам ещё не знаю, начну с самых простых...

YaADTopic starter

Предложите варианты перелива или шахты для такого объёма

YaADTopic starter

Ладно, раз тишина то остановлюсь на переливе

YaADTopic starter

После тестов переливов пришёл к выводу что все что выше кромки аквариума очень ненадежно!
Буду делать шахту, отсюда ряд вопросов:
1)Херби слив плюс аварийка, те три 32 трубы или 2 шт 32 и 1 шт 25?
2)Каких размеров делать шахту?
3)Помещать ли возврат в шахте или вывести отдельно?

kolyavit

Раз уж сверлить дно, то на одну дырку больше не проблема сделать. Две 32 и 1 на 25. А размеры делать минимальные, чтоб гайки муфт закрутить можно было. Но если возврат делать снаружи, то шахта поменьше будет

YaADTopic starter

Дно сверлить не буду, буду сверлить заднюю стенку...

YaADTopic starter

Насколько опасно отсутствие аварийки, в случае перелива хирби?
По сути получается что дополнительный слив используется по минимуму, соответственно риск забивания его минимален, правильно?

kolyavit

Цитата: YaAD от 04 марта 2016, 13:29:25
Насколько опасно отсутствие аварийки, в случае перелива хирби?
По сути получается что дополнительный слив используется по минимуму, соответственно риск забивания его минимален, правильно?
дело даже и не в забивании. если отключат свет, и перелив не запустится сам, то насос из сампа закачает в акву всю имеющуюся там воду. а если еще автодолив будет постоянно подливать в самп пресную воду....

YaADTopic starter


Цитата: kolyavit от 04 марта 2016, 13:58:27
дело даже и не в забивании. если отключат свет, и перелив не запустится сам, то насос из сампа закачает в акву всю имеющуюся там воду. а если еще автодолив будет постоянно подливать в самп пресную воду....

Что значит не запустится? Вы видимо плохо представляете что такое хирби, или я не правильно его называю...
Этот перелив не имеет права не запустится... Если только законы физики за время моего отсутствия на форуме не поменялись кардинально...

kolyavit

#16
Цитата: YaAD от 05 марта 2016, 03:53:52
Что значит не запустится? Вы видимо плохо представляете что такое хирби, или я не правильно его называю...
Этот перелив не имеет права не запустится... Если только законы физики за время моего отсутствия на форуме не поменялись кардинально...
я очень хорошо представляю, что такое хирби, потому что у меня хирби. и чтобы его хорошо отрегулировать, нужно два крана. один на возврате, один на сливе, чтобы держать шахту постоянно заполненной, иначе звуки будут, как в унитазе. так вот, при отключении света, зажатый кран на сливе не дает всему потоку сливаться вниз, и в нем скапливается воздух. чтобы ему запуститься, нужно какое то время продавить воздух. если я прихожу домой и слив идет через аварийку, значит отключали свет. не верите, можете проверить

YaADTopic starter

Kolyavit можно фото вашего перелива с пояснениями? Не совсем понимаю как там где-то может пробка воздушная образоваться?

kolyavit

Цитата: YaAD от 05 марта 2016, 10:12:07
Kolyavit можно фото вашего перелива с пояснениями? Не совсем понимаю как там где-то может пробка воздушная образоваться?
шахта из черного стекла, вы ничего там не увидите. вот здесь очень хорошие пояснения, почему с херби нужна аварийка:
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/25584-durso-vs-herbie/

YaADTopic starter

Перечитал тему ещё раз, про аварийку с хирби так и не увидел, может смотрю плохо, ткните носом пожалуйста где именно пояснение про аварийку и может как то удастся сделать фото вашего перелива?

kolyavit

Цитата: YaAD от 05 марта 2016, 20:09:47
Перечитал тему ещё раз, про аварийку с хирби так и не увидел, может смотрю плохо, ткните носом пожалуйста где именно пояснение про аварийку и может как то удастся сделать фото вашего перелива?
Берется сливная труба, к примеру
25 мм диаметром. Если дать воде свободно
сливаться по ней, она попрет полным потоком,
осушит быстро короб перелива и начнет сосать
воздух с унитазным звуком. Дабы избежать
осушения короба мы должны немножко
перекрыть поток краником, в идеале так, чтобы
скорость слива воды была точно равна
скорости наполнения короба. В этом идеальном
случае в коробе всегда был бы определенный
уровень воды и сливная труба всегда была бы
наполнена водой. Однако точно совместить
скорость наполнения и слива не удастся, т.к.
производительность возвратной помпы слегка
"гуляет" от тех же перепадов напряжения,
обрастания и т.д. Стало быть уровень в коробе
будет так же плавать. Если он начнет падать, то
вскоре достигнет края трубы и мы получим тот
же унитазный звук, если повышаться, то короб
переполнится. Нас больше устраивает второй
вариант, т.к. мы можем поставить вторую
трубу, через которую будет постоянно сливаться
небольшой излишек воды. Слив малого
количества воды через трубу не приведет к
засасыванию воздуха. Вот и все, мы имеем
основной слив, постоянно заполненный водой и
стало быть тихий и слив, скажем так, излишков,
очень маленьким потоком через трубу
заведомо бОльшего диаметра, т.е. тоже
бесшумно. Вот и все.

YaADTopic starter


Цитата: YaAD от 04 марта 2016, 13:29:25
Насколько опасно отсутствие аварийки, в случае перелива хирби?
По сути получается что дополнительный слив используется по минимуму, соответственно риск забивания его минимален, правильно?

Под хирби переливом понимаем две трубы, аварийка это третья, самаявысшая точка.

Наверно я не ясно изъяснился, перефразирую.

Насколько опасно использование не трёх труб хирби+ аварийка, а двух- просто хирби?

kolyavit

Цитата: YaAD от 05 марта 2016, 23:54:08
Под хирби переливом понимаем две трубы, аварийка это третья, самаявысшая точка.

Наверно я не ясно изъяснился, перефразирую.

Насколько опасно использование не трёх труб хирби+ аварийка, а двух- просто хирби?
это смотря, что считать опасностью. можно опреснить банку, если простой автодолив.  если размер сампа огромен, можно залить соседей, а можно просто сжечь возвратный насос. можно сделать и с двумя трубами, но подстраховаться герконовым датчиком с реле, отключающим возврат или автодолив , а лучше и то и другое при определенном уровне воды в шахте.

kolyavit

Цитата: kolyavit от 06 марта 2016, 00:37:48
это смотря, что считать опасностью. можно опреснить банку, если простой автодолив.  если размер сампа огромен, можно залить соседей, а можно просто сжечь возвратный насос. можно сделать и с двумя трубами, но подстраховаться герконовым датчиком с реле, отключающим возврат или автодолив , а лучше и то и другое при определенном уровне воды в шахте.
в хирби одна труба сливная, вторая аварийка. третья труба в шахте это возврат. в хирби две трубы

YaADTopic starter

Короче делаю две трубы, вторая аварийка не нужна?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика