avatar_Трикс

Тепличка

Автор Трикс, 02 марта 2016, 10:42:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТриксTopic starter

После "моря" дома остался грустный пустой угол и долго я не смог выносить этого безобразия. Полгода назад начался проект аква-палюдариума, то есть теплицы с водной частью.
На сегодняшний момент выглядит так:
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Samael

Красота!! Еще бы горшки мхом задекорировать и вобще будет супер:) А то в глаза бросаются сейчас:)
+7 927 723 51 70

ТриксTopic starter

Габариты такие: 110х55х140(в), стекло 6мм, дверцы 5мм на полозьях
Тумба из ЛДСП 26мм, два отсека, левый под внешник и ёмкость с осмосом, правый под электрику, хоз.нужны и возможно насекомых )
В стекле два отверстия - под шланги и провода слева; для вентилятора справа. Также оставил пустые швы в крышке для вентиляции.
Круговорот воды организован следующим образом: внешний фильтр подаёт воду по трубке внутри декорации в правый верхний угол в кашпо, из него водопад-ручей по уступам, площадкам и горшочкам:


Перелив организован по типу сампа - с отсеком переменной ёмкости, в нём заборная трубка и датчик уровня для автодолива:


"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ТриксTopic starter

#3
Декорация делалась так: из ПВХ труби и виноградной лозы был собран каркас с использованием нейлоновых стяжек и залит монтажной пеной в несколько заходов. Затем слой затирки для плиточных швов, она уже была колерована, я только развёл водой с влагостойким ПВА. Сохнет такая штука довольно долго, не меньше недели.

Затем несколько слоев пропитки, наносил краскопультом, опять же высыхание каждого неделя, иначе смывается, если потереть мокрым пальцем. И наконец абсолютно сухая поверхность покрашена акрилом.
При обработке пены получились такие кармашки для растений:

Фон как бы съемный, держится на двух ножках и двух пятачках силикона.

"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ТриксTopic starter

Освещение - МГ 2х150Вт + ЛЛ 4х54Вт

Одна галидка родная 4000К, вторая осталась от моря 10000К. Люмки - полный винегрет, желтая, белая, розовая и синяя - что нашлось на балконе. Этот свет я рассматриваю как временный, в планах светодиодный светильник на 300Вт с растительным спектром, жду караван из поднебесной.
При включении прожекторов сильно нагревается верхняя часть шкафа и происходит естественная вентиляция - горячий воздух выходит через щели в потолке, холодный подсасывает из отверстий внизу. Влажность падает за 75-80%. Датчик висит примерно по центру. По субъективному ощущению в верхней половине просто баня, при этом над водой влажность совсем не ощущается и температура комнатная.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ТриксTopic starter

Водная часть: уровень стабильный за счет перелива - 25см осмоса. Грунт- тетровская подложка и Dennerle Crystal Quartz черный, хотя в воде смотрится как серый. Слой 4см, в правом углу отгорожены две террасы с дренажом из вареного керамзита 6см и 10см под эхинодорусы.
Из флоры помимо газончика хочу растения, которые смогут выйти на воздух, возможно даже выползти на декорацию.
Из живности уже ждут: коридорасы Венесуэла оранж, анциструсы супер рэд, лампрологусы Голд, гуппи Эндлера тигры. При этом хочу одновременно и креветок и пару каламоихтов ))
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ТриксTopic starter

#6
Теперь про растения... Во-первых внизу стеклом отгорожен сухой ящик. Пока только предположения, чем и как его заполнять и что сажать. Внизу дренаж сантиметров пять из керамзита и угля, вывести со дна наружу трубку для проветривания. Засыпать смесью торфа, коры, кокосового волокна, сфагнума, земли. а сверху положить дубовые листь, посадить травку. Жить там будут спатифиллум, папоротники и возможно фикус.
Средний ярус до конца не продумал. Сейчас расставлены растения в горках с Ракиты, так, конечно, не останется. Есть три полноценных горшка, пара кокосов, кармашки и горшочки в декорации. На ветках хочу прирастить эпифиты какие-нибудь, буду теперь искать. Для оформления мне очень понравился "Натуральный мох" из Леонардо, я так и не понял что это такое, на ощупь реально живой мох. Продается полосой 15см на сетке, клеится куда угодно водостойким клеем, планирую и ветки обмотать позже.
Верхняя часть задника пока пустая. Есть красивая коряжка, но не знаю, как её закрепить на стекло, наверное приклеить пластиковые площадки штуки четыре, а уже к ним дерево. Там можно будет организовать еще 2-3 горшка. В растениях ориентируюсь еще слабовато, буду признателен за советы - что будет красиво смотреться и при этом хорошо себя чувствовать на ярком свете, в полутени, в сухом субстракте, влажном, наполовину в воде, на ветках...
На данный момент список такой:
- спатифиллум
- аспарагус
- бромелия с узкими листьями
- вриезия спленриет
- тилландсия анита
- дизиготека элегантиссима
- калатея
- солейролия (ярко-зеленый газончик)
- хамедорея
- хризалидокарпус
- цикас (пальма)
- некий плантен (прямые узкие листья наверху слева)
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ТриксTopic starter

#7

Туманку есть желание поставить наверх, но нет отверстия под провод, задумался уже сверлить, пока страшновато

Растения неделю стоит в "родных" горшках, вроде бы пока всем влажность и температура нравится


Жду критики, оценок и советов  {smushenie}
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Tin

Трикс, просто зорово!!! {good} Удачи проекту!

Бродяжник

Молодец!
Нравится подход {good}!

А теперь немного критики и советов :))

Всё же хотя бы задную стенку стоит отделать влагоёмкими материалами (корой дуба,кокосовым волокном,поверх закрепить коряжки) из доступных и дешёвых,это позволит увеличить влажность ,в том числе и вверху ёмкости.Сейчас скорей там сауна,чем баня.На этом этапе ,считаю можно поправить,хотя и потребуется  свободного времени и мат-ных затрат.

Свет сверху не бьёт в глаза?У меня 120см. высота+тумба 90см.детям глаза режет,хотя и не галогенки стоят,думаю чего делать,хотел тоже галогенками...

Вот туманка наверху,мысль правильная ,если планируется автополив можно оставить внизу.Отверстие можно не сверлить аккуратно подрезать уголок,вывести и заделать пластиком или орг.стеклом.

Буду внимательно следить за вашей темой!
По поводу заказа растений для влажных оранжирей , ;))готов участвовать в совместных закупках и делиться информацией. {frends}


ТриксTopic starter

Общая высота 2м, причем верхние 20см заклеены Ораклом, да и детки уже за 170см ) Если сидеть на полу и смотреть вверх, то слепит, конечно, а так вроде нормально. Беспокоит температура от галидок...
Над задником буду думать, так то ничего не мешает что-то повесить или наклеить.
Tin,  Таня, {thank_you2}
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Митрич

Так тебе моя коряжка под тепличку нужна? Да для такого дела забирай! Она как для твоей задумки и выросла! Ива всё таки!!!! {oskal}
8 927 698 27 80

ТриксTopic starter

Цитата: Митрич от 02 марта 2016, 14:29:39забирай
Ага, под тепличку. Заскочу вечерком, а диодик в любом случае привезу, нашелся на балконе.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Митрич

Тогда тебе и домачивать её не надо "намоклость"  {oskal} у неё как раз под тепличку!
8 927 698 27 80

ТриксTopic starter

"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Edikozz

Красота! А подскажите бамбук высажен в грунт или как нибудь по другому?

ТриксTopic starter

Да, бамбук дал корни в грунте
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ТриксTopic starter

Большое спасибо Алексею (ака 1962) за травку - водная часть почти засажена
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

ОлегК

Игорь, отлично смотрится.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

ТриксTopic starter

балуюсь с led'ами- "Закат"

Был в "Зелёной стране", кое-что есть, но качество оставляет желать лучшего. Приобрел криптантус - 450р, только из-за того, что бы с деткой, а так листья подсушенные сильно. Предложили атмосферных тилландсий, очень сухие без признаков жизни, ни корешков, ни зелёных листочков. Взял парочку по 230р, вдруг заколосятся. Обещали большую поставку в субботу.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Бродяжник

Может вам повезёт с их телландсиями.Поставку чего обещали?
PS.Да уж цены там не радуют.
{dumayu}  ...Фикус пумила с белой каймой там был очень дорого в районе 500р.В Леруа и гипер.Магнитах по сто-сто пятьдесят рублей встречал.Про него пишут что при хорошем освещении даже по голому стеклу ползёт в верх... это так мысли по поводу озеленения задней стенки в тепличке. {@--}

ТриксTopic starter

Да вот просохнет, поеду в лес дуб искать.
А что будет в поставке продавцы сами не знают, вроде много бромелий должно быть.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Бродяжник

Цитата: Трикс от 14 апреля 2016, 08:43:31
Да вот просохнет, поеду в лес дуб искать.

После ниже изложенного напрягает  {ne_dovolen} :

Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины, ветровальных и буреломных деревьев, следует рассматривать как хищение. Это означает, что любой человек, нарубивший или напиливший, например, дров из лежащих в лесу мертвых деревьев, с точки зрения Рослесхоза является лесонарушителем, и должен быть привлечен к установленной действующим законодательством ответственности. К какой именно - зависит от конкретной ситуации и от толкования законов конкретными должностными лицами.      C:-)


samspec

думаю на сбор желудей, шишек, листвы думаю это не повлияет
а деревья в аквариуме не нужны
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика