Автор Тема: Подскажите как правильно подобрать самца и самку петушка  (Прочитано 1784 раз)

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +1
Я купила в одном месте с рук Петушка(продавщица сказала,что 21 февраля ему исполнилось 4  месяца.Следом купила самку(то же с рук,но ее возраст я не спросила,да и продавец не смог ответить..).Подсадила самку к самцу-первый раз не зная -был уложен на дно аквариума светлый грунт.Все что не было оплодотворено самец съел сразу.В течении 2-х суток была сьедена оставшаяся икра из гнезда.Спустя 3 дня я опять самку подсадила-(может и поспешила-не знаю,так как раньше петушков не содержала)Но через  еще 3 дня (т.е сегодня)они мечут икру..Но у петьки не получается обнять полностью как бы в кольцо самку.(самец и самка одинаковые по длине  {grust} Я не знала,что самец должен полностью обнимать самку как бы в кольцо..Вот не знаю что и делать..опять наверное будет не оплодотворенная икра {grust}.Может взять поменьше самку или подождать пока самец вырастет.?И то я не знаю-до какого времени их можно спаривать..Или просто обменять самку на самку?Или что делать?(Я скоро буду ездить на дачу-надо будет рассаду сажать будет..Ну и огородные хлопоты-Не дадут летом заниматься разведением петушков...

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
Ketrin, Вопрос по существу. А вам нужны хлопоты по поднятию малька?
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
Я читала про хлопоты и готова к ним.Все  тут присутствующие я думаю то же занимаются разведением рыбок и не задают такие вопросы.Про хлопоты.Я могу себе позволить заниматься разведением и такими хлопотами.(Почему-потом отвечу если слишком будет интересно в болталке). {es}К тому же я  очень хочу получить потомство от петушков,так как они живут не долго..

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2420
Рецепта побора пар у петушков не существует, всё чисто индивидуально... отметали- значит всё в этом отношении хорошо, а причины могут быть разные, самец молодой и ещё не способен, рабочие молоки давать , икра застоялась например, часто бывает, что с первым нерестом облом, а потом всё отлично, а размерысамца- самки тут абсолютно не при чём!
8 927 698 27 80

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
А самец какого возраста должен быть что бы нормально оплодотворить икру? {smuchena} Я просто действительно новичок,вот и все и спрашиваю.(У меня всегда были живородки).Сейчас время позволяет,вот и хочу попытаться развести петушков. И про растения я буду то же спрашивать-хотя и лет двадцать пять с перерывами уже содержу аквариумы,но только сейчас серьезно занялась всеми вопросами {smuchena} {sorry}

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Ну возраст то как раз подходит, но опять же всё индивидуально, у людей кто то в 12 уже мама, а кто то и в 25 не может родить- рецептов нет
8 927 698 27 80

Оффлайн koly163

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +20
у меня самцу примерно 1 год и 7 месяцев, если сажаю в отдельную ёмкость то он начинает строить гнездо, без самки.
Недели 4-6 назад купил ему самку, то же не знаю сколько ей. Сейчас 2 месяца буду кормить мотылём, что бы икра у самки здоровей была.

Нерест гурами, у них принцип тот же самый, самец строит гнездо, потом обхватывает самку полностью и выходит икра. Самку отсаживал, а самец бережно собирал икринки которые не в гнезде и помещал их туда.

Первый раз по глупости в отсаднике взял и покормил их, они то же начали икру потом есть.

Отсадник ставил в тихое место и стекла закрывал что бы их не тревожила.

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
Я то же по глупости кормила,так самец  первый раз видимо то же лакомился. {sorry}.Сейчас не кормлю вообще-вроде как икра пока что на месте.
Интересно-а почему свет должен быть включенным как я читала?(Или для них это то же как рефлекс:типа-кушать подано? :))(Я просто кормлю их когда включаю свет и перед выключением)

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +2777
Ketrin, при свете зрачки расширяются и артериальное давление нормализуется , а это сказывается на настроение . Если хорошее настроение , значит и аппетит будет отменный .Если аппетит хороший , будут расти здоровыми . Если вырастут здоровыми , то можно реализовывать . и т.д.
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
Вы наверное не поняли-я спрашивала,что если не выключать свет,то мальки останутся живы?Петушок лучше заботиться об икринках при свете-так получается?(и не лопает их) И сколько должен гореть свет с момента как была выметана икра?До того момента пока мальки не поплывут сами или как?

Оффлайн PS

• Герой форума
  • Уважение: +87
Ketrin,

Просто ему легче следить за икрой и личинками, когда свет есть, я думаю.

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Вы наверное не поняли-я спрашивала,что если не выключать свет,то мальки останутся живы?
Ketrin, это Вы не правильно спросили  ;))
Я понял так ,как написано :

Интересно-а почему свет должен быть включенным как я читала?(Или для них это то же как рефлекс:типа-кушать подано?
Ketrin, задавая вопрос ,нужно знать ответ на бОльшую часть вопроса (С)

Если речь идет про свет в инкубаторе ,то 10 часового светового дня вполне достаточно .

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
 {grust}У меня петушок опять сьел фактически  всю икру..В пять вставала-видела,что мальки должны вот вот вылупиться..(штук около 20 или чуть больше).Час тому назад подошла и ахнула-в отсаднике есть штук 7 икринок {shok}.Я пока петьку вылавливала-он 2 слопал {grust}Понизила уровень примерно до 2 см..Не знаю..Навряд ли что то выйдет ..И как быть-отсадила его-так он перед самкой  в соседней банке 5 литровой(лишних аквасов нет..)опять красоту показывает..и та-то же перед ним жабры раскрывает...Посоветуйте-что теперь предпринять в моем случае?(уж больно охота от данного петушка потомство получить..

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
Теперь получается-один раз покормила и все-теперь постоянно будет свое потомство лопать получается так? {udivlen    А как же теперь мальков то получить? :(

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Ketrin, в начале отсадите самца в какую нибудь чаплашку дней на 10 ,кормите кормами животного происхождения . После нереста можете убрать производителей , есть шанс что малек выведется без папы .

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
Они сейчас отдельно и сидят :))  т.е получается-самца  надо 10 дней кормить живым кормом(а как насчет самки?) И какой период отдыха должен сейчас быть у них?  Потом их обоих надо посадить вместе-самец построит гнездо и потом их убрать. И  какой должен быть уровень воды для икрометания,что бы не очень сильно воду убирать?(а то у него есть черта-лепить гнездо около стенки и туда икринок засовывать {smuchena}  )и потом они все получаются как бы на стенке если уровень воды понижается.(Сегодня проверила)

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Ketrin, от нереста до нереста в среднем 12 дней .Наливайте свежей воды в нерестовик 10-12см  и накидайте плавающих мелких растений .Воду после нереста оставить как есть .Еще в нерестовик я ставлю самопальный аэролифт (кусок синтепона ,а во внутрь кладу гравий из действующего аквариума .Включаю его до  нереста и после как поплыл малек. Температура 28-29 по цельсию .Корм науаплиусы на 6-7день .Первая подмена воды дней через 7.

P/S самка то же человек , так же кушать хочет  {hohot}
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 20:12:32 от Алексей1962 »

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
Я немного не поняла.1)Еще в нерестовик я ставлю самопальный аэролифт (кусок синтепона ,а во внутрь кладу гравий из действующего аквариума .Включаю его до  нереста и после как поплыл малек.2) Температура 28-29 по цельсию .Корм науаплиусы на 6-7день .3)Подмена воды на 7 день.
1)Как понять включаю  если нет в описании ни какого моторчика?(а вместо него нельзя использовать aquaael FAN mikro?
2)Как эту температуру поддерживать если нет подходящего по обьему обогревателя?(может кто знает-а то около батареи держать неудобно..Вода в бутылках быстро очень остывает..(дует от окна {smuchena} и надо вставать 3 раза за ночь(уже испробовала)
 и 3)Подмена воды получается на 7 день как они поплыли?

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Ketrin, аэролифт работает от шланчика который присоединен компрессор ,а у компрессора есть электро вилка ,если выдернуть из розетки ,то компрессор не будет дуть воздух и следовательно аэролифт чик и отключится .Нерестовик можно поставить в тазик или детскую ванну ,уж туда точно влезет любой нагреватель .
А по ночам для чего вставать три раза ... они что орут ?
Менять воду не обязательно на 7ой день , а как душком запахнет .

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
 {nasmeshili}  Я на нервах умудрилась встать-три раза..Просто обидно и неприятно, что ничего не выходит..А какой нерестовик брать надо?(в виде 5-10 литрового аквариума или в виде как продают с присосками к основному аквариуму ,в виде сетки или в виде пластмассового нерестовика?(просто много что сейчас подразумевают под нерестовиком {smuchena} Извините за такие расспросы-просто первый раз занялась и ничего еще толком и не знаю..(гуппех и меченосцев   я не считаю-они считай сами все могут  {:))}

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Ketrin, вот небольшой видео ролик ,где есть тот самый фильтр и форма нерестовика . Правда там лялиусы , но технология та же .
Так то любая емкость подойдет , хоть кастрюля ,хоть контейнер пищевой , но там наблюдать плохо ...

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
 {thank_you2} Только не понятно,а что за мелочь плавает внизу около искуственого растения?

Оффлайн KetrinАвтор темы

• Новичок форума
  • *
И какой обогреватель  должен быть для 10 литрового отсадника такой же формы,если снизить уровень воды до 10 см? :))

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Ketrin, так это личинка лялиуса с ней проще, у лялиуса икра и личинка легче воды и они на поверхности всё время, а к петуха икра тонет, но Алексей1962,  правильно сказал принцип один и тот же
8 927 698 27 80

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
Дизайн не имеет никакого значения... лишь бы уместилось в нерестовике  {oskal}