Автор Тема: 23 литра для сынули  (Прочитано 2595 раз)

Оффлайн DimetraАвтор темы

• Самара
  • Почетный житель форума
  • Уважение: +435
23 литра для сынули
« : 15 Март 2011, 00:04:29 »
0

• Самара
  • Почетный житель форума
(Нет темы)
« Ответ #1 : 03 Март 2011, 23:15:53 »
0
Вот такой маленький креветочник и рыбничек намечается. Форма аквы со скошенными углами, нелюбимая мной, валялась лет 5 в кладовке. Изначально хотела нано-куб приобрести, да решила пока руку набить на том что есть. Объем 23 литра. Грунт "крым" (хотелось изначально "африку" да не нашла). Свет - пока обычная настольная лампа. С крышкой затеваться не буду, думаю над вариантами а ля нано-светильник. Растючку собрала наверное со всего форума. Никого не пощадила! happy Вода на 50% - из старой аквы. Обитателей пока нет. Хочу креветочек вишенок, тройку джулек, и совсем немного Эндлеров. Прошу совета в выборе помпочки - нужна маленькая и малошумная (рядом спят дети).

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03 Март 2011, 23:25:15 »
0
Dimetra,
 миленько:)
 на счет крышки...сделай просто П-образную из пластиковой панели...может валяется кусочек от ремонта...поставь сберегайку 4200К на 11(13)вт и будет супер!!
 помпочку ...может в Дискусе посмотришь...там вагон мелких и микро smile я брала себе фирмы SOBO на 500л/ч вообще не слышно! и размер малюсенький и даже стаканчик под губку есть отстегивающийся smile такая радость за 240р wink

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
(Нет темы)
« Ответ #3 : 03 Март 2011, 23:29:46 »
0
Dimetra, такой уютный будет креветочник!!! biggrin
 Африка (Кварц ZOLUX) в Вентуре в ТЦ Аврора есть, около 400 р/4,5 кг.

• Самара
  • Почетный житель форума
(Нет темы)
« Ответ #4 : 03 Март 2011, 23:37:43 »
0
Anechkaya, а как это - П-образная крышка выглядит? Мне кажется любая крышка утяжелит конструкцию. Я даже фон не хочу потому, что исчезнет элемент легкости и прозрачности.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #5 : 03 Март 2011, 23:48:44 »
0
Dimetra, у меня такой же формы аквас был...я его задом наперед поставила smile
 ну вот как смотришь на букву П считай что палочки ставятся на акву...у панели как раз для этой цели пазы подходящие... а вверху крепится патрон с лампочкой smile это получается вид сбоку как бы...или видела как у меня на минике сделано...подставка аля крышка smile можно сделать откидную..очень удобно и легкая конструкция смотрится ..коли уж я блондынка сделала...то думаю и тебе под силу wink по деньгам рублей 250 выходит... по времени пару часов...если муж возьмется то мин за 30-40 управится smile
 наподобие такого , ток попроще и полегче

Онлайн Трикс

• Самара, парк Гагарина
  • Почетный житель форума
  • 89276923067
  • Уважение: +470
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04 Март 2011, 10:42:00 »
0
У меня во всех миниках стоят эрлифты.
 Если есть возможность закрыть компрессор в коробке с поролоном в тумбочку, то звук будет минимальный. У меня стоит в спальне в метре от кровати, практически не слышно.
 И еще немаловажный аспект - любая помпа в 23 литрах сделает водоворот, а эрлифт и фильтрует неплохо и воду перемешивает нормально, но без течения сильного.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1775
(Нет темы)
« Ответ #7 : 04 Март 2011, 12:05:47 »
0
Quote (Трикс)
У меня во всех миниках стоят эрлифты.

и еще один + на нем собирается корм который креветки с удовольствием собирают...

Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн ЦАРЬ

• Самара
  • Коммерческий директор
  • Легенда форума
  • **
  • .
  • Уважение: +265
(Нет темы)
« Ответ #8 : 04 Март 2011, 19:23:40 »
0
Кормом сухим рыбок не кормите....если дети спят рядом с аквой...
 Используйте мороженные корма и растительную пищу...

• Самара
  • Почетный житель форума
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05 Март 2011, 00:10:10 »
0
Трикс, где ж вы были раньше с эрлифом, я уже купила помпочку SOBO, действительно создает нехилое течение если на полную мощность, а убавишь - пузырьков нет, но тихая! А покажите фото эрлифа для глупой женщины, а то пока картинку не увижу, описывай не описывай не пойму. happy

А вот сегодняшнее приобретение - "анубы от Митрича":

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2444
(Нет темы)
« Ответ #10 : 05 Март 2011, 00:18:08 »
0
Dimetra, Ты ж у меня сегодня была, в крайнем акве с шоколадными гурами он самый и стоял, точнее одна из его разновидностей.
8 927 698 27 80

• Самара
  • Почетный житель форума
(Нет темы)
« Ответ #11 : 05 Март 2011, 00:23:31 »
0
Митрич, тут помню, там не помню happy . Помню шоколадных гурами, а дальше - амнезия! happy happy
 Фото эрлифа в студию!

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #12 : 05 Март 2011, 00:28:13 »
0
Quote (Dimetra)
купила помпочку SOBO, действительно создает нехилое течение если на полную мощность, а убавишь - пузырьков нет,

а ты ее подними временно вверх...чтоб поверхность воды рябила...и поставь на минимум....губка за несколько обрастет бактериями и течение убавится само...а кислорода будет за глаза хватать в воде и от перемешивания воды wink

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2444
(Нет темы)
« Ответ #13 : 05 Март 2011, 00:30:16 »
0
Dimetra, Фото утром, счас спят уже все. А я тебе забыл ещё своих взрослых петухов показать. Неполная экскурсия вышла. А тем, как смотрятся мои анубы-доволен.
8 927 698 27 80

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #14 : 05 Март 2011, 00:32:24 »
0
ага...согласна с Митричем..хороши анубчики ...и вписались так замечательно smile

• Самара
  • Почетный житель форума
(Нет темы)
« Ответ #15 : 05 Март 2011, 00:38:59 »
0
Anechkaya, хочу еще камни туда где анубчики, сделать их чуть повыше и склон более структурным, и может быть коряжку, только как бы не переборщить с декором. Как думаешь?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05 Март 2011, 00:47:23 »
0
идея мне нравится...только тогда чуть сдвинуть к середине...не городить горку совсем сбоку...а еще лучше полистай фотки с аквами...посмотришь разные варианты...глядишь и картинка дизайна сложится wink
 http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/38-56-1

• Самара
  • Почетный житель форума
(Нет темы)
« Ответ #17 : 12 Март 2011, 22:42:29 »
0
Вот несколько измененный вариант первоначальной банки - перевернула акву скошенными углами назад - сразу другая перспектива и исчезла оптическая деформация. Спасибо Anechkaya, ! Появились первые обитатели - 4 эндлера и 3 корика Джульки. Креветочки будут заселяться только после того как аква обживется. Будет добавлена, возможно, маленькая коряжка. Покупную не хочу, поищу весной после половодья.

Обитателей на фото не видно - попрятались малявки. Посоветуйте, можно ли добавить на такой объем какой-нибудь милой стайной мелочи, если да - то сколько рыбчиков. А то как-то пустовато пока. Кстати, а какие улиточки не дырявят растючку?

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #18 : 12 Март 2011, 22:48:55 »
0
Quote (Dimetra)
какие улиточки не дырявят растючку?

Неретины, и красивые, и не плодятся, и растениям не вредят, и зеленые водоросли поедают. Только одна беда - яйца откладывают где ни попадя. Мелании ещё. Те водоросли не едят, грунт рыхлят. Яйца не откладывают, зато плодятся вовсю

Quote (Dimetra)
можно ли добавить на такой объем какой-нибудь милой стайной мелочи, если да - то сколько рыбчиков

Именно стайной? Сложно сказать... Мелочь которая сюда сгодится - галактики, можно с дюжину. Только стайку они не держат. Да любые микрорасборы полтора десятка сюда влезут.

Онлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +1775
(Нет темы)
« Ответ #19 : 12 Март 2011, 22:55:05 »
0
Бригиты стайкой плавают...
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

• Самара
  • Почетный житель форума
(Нет темы)
« Ответ #20 : 12 Март 2011, 22:57:22 »
0
Светлана, а чем плохо, что мелании плодятся? Если брать рыбешку, то где-то дюжину мелочи, верно я поняла? А креветочек в такой объем при наличии сего населения сколько заводят?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #21 : 12 Март 2011, 22:57:24 »
0
Quote (Dimetra)
перевернула акву скошенными углами назад

ну вот и славненько smile задом наперед такие баночки даже интереснее прямоугольных смотрятся......правда бывает порой углов не хватает...
 из стайной мелочи можно бригитт взять или макулат ... сама на них охочусь.... у Капитана на раздачу мелочи проспала smile
 если найдешь мелочь...крикни плиз smile
 еще можешь кого нибудь из верхней троицы запустить http://aquaumniki.ru/freshwater/ryibyi/melanotenievyie.html
 из улиток, вроде неретины не должны портить траву...

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #22 : 12 Март 2011, 23:01:59 »
0
Quote (Dimetra)
Светлана, а чем плохо, что мелании плодятся?

Пока грунт не станет шевелится от них, ничем не плохо. Когда лишние улитки будут, их можно раздать или кинуть в другие аквариумы
 Ещё пагоду можете сюда посадить. Тоже растения не дырявит.

Quote (Dimetra)
Если брать рыбешку, то где-то дюжину мелочи, верно я поняла?

Ну да, я бы штук 12-15 смело запустила. МЕЛКИХ. Микрорасбор.

Quote (Dimetra)
А креветочек в такой объем при наличии сего населения сколько заводят?

Для начала штук от 7-8 (и далее) можно посадить, а дальше они уже сами расплодятся

Онлайн Трикс

• Самара, парк Гагарина
  • Почетный житель форума
  • 89276923067
  • Уважение: +470
(Нет темы)
« Ответ #23 : 12 Март 2011, 23:02:44 »
0
Чтоб сделать эрлифт и фото не нужно.
 Один компрессор (любой дешевый), от него трубочка, на конце распылитель (боченком), распылитель втыкается (держится отлично) внутрь губки (цилиндр или параллелепипед от большого фильтра), губка обматывается леской с присоской (можно двумя) и прилепляется к стенке (изнутри), компрессор в розетку, трубочку согнуть для нужного напора воздуха. Всё.
 У меня три таких стоят, но все в зарослях, совсем не видно.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

• Самара
  • Почетный житель форума
(Нет темы)
« Ответ #24 : 12 Март 2011, 23:02:50 »
0
Anechkaya, а бригиттки как правильно называются? И чем мне кормить Эндлеров. Сегодня раскрошила сушняк Дискус, рты то у самечиков крошечные!