Рыбаки есть? Совет нужен!

Автор Gelung, 03 марта 2016, 09:49:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GelungTopic starter

Доброго дня.
Хочу мужу на ДР сделать сюрприз - купить лодку надувную. Рыбачит очень редко, но не раз слышала от него, что с лодкой было бы удобнее.

Нужна двухместная и со встроенным транцем (от него слышала такое слово умное:))
Погуглила вчера, вот такой вариант понравился, но я чайник, посоветуйте, пожалуйста.

https://www.ulmart.ru/goods/3448437

Чуть не забыла, бюджет максимум 15 000.

Трикс

Лодка по ссылке нормальная, типа "удобнее, чем с берега" )
Она двухместная, но реально двоем тесновато - полезная длина 197см. Материал ПВХ тонковат, нужно проявлять осторожность по поводу веток на берегу и камушков на дне.
Плюсы тоже есть - относительно небольшой вес, жесткое дно, диаметр бортов приличный, транец удобный (это доска для крепления мотора), ну и конечно цена- для заводской лодки это дешево
Сам мотор будет стоить дороже лодки. Надувной киль - сомнительный плюс.
Альтернатива - лодка на заказ, на Птичке есть представители фирмы "Акватория" 89276556095 Олег (не реклама!). Они выслушают пожелания и сделают очень качественно. Правда не получится быстро, и цена не факт, что меньше. Зато будет надежное и удобное плав.средство для двоих рыбаков
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

GelungTopic starter

Трикс, Спасибо, там есть такая же, без киля - это лучше?

Насчет птички думала, но, с тех пор, как я вместо рыбок купила там далматинца пятнадцать лет назад :) побаиваюсь туда заглядывать :)

Трикс

Киль нужен для устойчивости лодки , когда её толкает мотор, то есть на скорости. Возможно с килем ехать приятнее, но когда вытаскиваешь лодку на берег, особенно нагруженную, постоянно преследует мысль "как бы чего не порвать снизу", а там еще надувной киль )
На Птичке есть и готовые лодки, и такие же и немного другие...  с каютой под парусом. А вообще это бесконечная тема для подарков на будущее, правда будет рыбачить чаще
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Трикс

Еще одно замечание: транец под мотор бывает встроенный, как в Юлмарте, а бывает навесной. То есть когда мотор не нужен (или его пока нет совсем), транец можно снять и прилично облегчить конструкцию.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

шалф

Цитата: Трикс от 03 марта 2016, 10:25:27
Материал ПВХ тонковат, нужно проявлять осторожность по поводу веток на берегу и камушков на дне.
ПВХ тонковат?пвх как раз очень жесткий материал,у многих знакомых моих пвх лодки 2,3местные с моторами от 2,5 до 9,9л. с.У меня из тыщевки лодка,вот она легкая полторашка,но она весельная).А какой тогда материал не тонковат?мне прост интерессно,и на надувных лодках всегда же киль надувной и это норма как бы
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Трикс

разумеется, речь идет только про ПВХ лодки. у экземпляра по ссылке Юлмарта плотность материала 750г/см², у лодок подороже 1000, 1200...
киль на надувной лодке далеко не всегда делают. говорят улучшает управляемость, сам не пробовал
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Frenk001

Киль вещь хорошая, особенно если рыбак будет плавать не только по озерам. На Волге или на широких раскатах Самарки без киля в ветер 5 м/с можно даже кувыркнуться, ну и вообще небезопасно это. Да, сложнее вытаскивать из воды, но если планируется мотор на лодку, то киль просто необходим ИМХО. Мотор с лодки скинуть и вытащить на берег будет куда сложнее чем эту лодку с килем выкинуть. Тем более там киль не как на морских судах, а небольшой выступ. Мы с друганом 3400 лодку ривьера с килем и полным боекомплектом, правда уже со снятым мотором и баком, вытаскиваем на берег свободно.
Если вы любите по воде походить и составить мужу компанию, не обязательно рыбалка, то лучше подкопить чутка и взять лодку от 3600 мм + мотор 9,9 л/с ямаха (на него не нужны права и регистрировать не надо, и можно прокачать до 15 л/с) и радоваться покупке долгие годы.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

koly163

Цитата: Frenk001 от 03 марта 2016, 21:35:59мотор 9,9 л/с ямаха (на него не нужны права и регистрировать не надо,

С сайта гимсов:
-----------------------------------------

Максим написал(а):

    Здравстыуйте!Скажите, пожалуйста, нужны ли мне права на управление лодкой ПВХ с мотором 9.9 сил.

На сегодняшний день, да нужны. Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС (приказ МЧС России от 29 июня 2005 года N 498) не изменились.
http://gimsyaroslavl.narod.ru/doc/498.doc
"1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;

прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания."

-----------------------------------

Лодку с мотором то же хотел, говорят вроде до 6 л.с не нужны права.

Lootern

Права не нужны до 5 л.с. включительно. Регистрация лодки не требуется до 10 л.с.

GelungTopic starter

Как тут серьезно беседа пошла :)

нам права и регистрации не к чему, я вообще не уверена, что он мотор купит, так, помечтает и забудет :)

Рыбачить будет в основном один или со старшей дочкой. Эта милюзга много месте не займет :)

750 наверное тонко, надо еще почитать.

А.М.

#11
Gelung., Добрый вечер.Мое мнение, что многое зависит от направления и стиля рыбной ловли(на реке или на озере, активный поиск или закормленные места), от мощности устанавливаемого двигателя. Да киль влияет на управляемость лодки (особенно на течении) и это плюс хотя считаю, что не значительный, так как спокойно управлялись бескилевой лодкой на Волге на высокой волне , а он (киль) будет являться дополнительным парусом(подводным разумеется) при попытках заякорить лодку и это минус так как для этого понадобятся более тяжелые якоря. Так же киль затрудняет движение по малой воде. А при рыбалке на озере я считаю он вообще лишний. Желаю удачного выбора, что бы порадовать мужа.

P.S. Разумеется если на лодку планируется устанавливать мощный двигатель то киль необходим (для безопасности управления).

🡱 🡳
Яндекс.Метрика