Мой первый палюдариум или акватеррариум.

Автор Edikozz, 14 марта 2016, 13:33:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EdikozzTopic starter

Здравствуйте.Решил создать тему,очень интересны отзывы и советы.
Когда то давно-давно держал рыбок довольно много,но с годами потерял интерес к ним и перешел на других животных.И вот после хамелеонов(выводок) у меня освободился аквариум ш.40д.65в.50 с крышкой и лампами.Простоял он у меня 1год,начитавшись разных форумов и сообществ решил сделать то что мне нравится а как назвать его я так и не понял.Сначала хотел сделать проста аквариум с растениями,потом с небольшим участком суши,а получилось то что получилось.
  Итак начнем по порядку и по возможностями с картинками.
  Был такой аквариум

EdikozzTopic starter

Решил сделать перегородку вдоль аквариума из стекла,на стекло нанес монтажную пену дал просохнуть 2 дня.Потом на пену нанес эпоксидный клей и пока он не высох сверху насыпал крупный пгс,все это дело придавил руками и оставил сушиться.Сохло все 2-3 дня.

EdikozzTopic starter

Далее начал делать сухую часть.Решил сделать фальшдно на всякий случай,вдруг вода будет проходить сквозь почвагрунт.Так же сделал трубку из пвз трубы чтобы откачивать воду,снизу на трубе сделал надрезы.Фальшдно делал из пластиковых крышок и тоже снизу сделал надрезы для прохода воды,а сверху накрыл пластиковой решеткой.Задний фон делал из экструдированного пенополистирола,обжог его газовой горелкой как мне хотелось.Сверху сново эпоксидка и кокосовый стужку.Пытался сначало промазать аквариумным герметиком,но непонравилось слишком густой.Фотографии только такие.

EdikozzTopic starter

Почвагрунт делал из смеси земли для орхидей и добавил кокосовую стружку чтобы была более воздушная(может конечно неправильно).
С водной частью заморачиваться не стал,просто взял песок хорошенько промыл и выложил ,сначало мелкий песок а сверфу более крупную фракцию.Знакомый дал аквариумной травы,всех названий не знаю,знаю что мох сфагнум,анубиас и еще 2-3 вида.Все это дело посадил,часть мха вынес наружу,где то читл что при хорошей влажности он растет и на суше.Хотел что бы он немного на стены залез.На сушу посадил сначала три вида фитонии,а вчера достался цветок гузмании в плачевном состоянии,его тоже высадил,думаю очухается.Между задней и боковой стенкой спрятал трубку для откачки воды(что бы было не видно).Залил водой,включил аэрацию и после 2 недель запустил креветок черри.Вот как то так ,а теперь оставшиеся фото.Жду критики и вопросов.

Трикс

Здорово получилось. Еще бы пару веток для декора (если что, у меня осталась лоза на балконе), может плющ по задней стенке.
Очень интересно про выводок хамелиончиков... не осталось малышей?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

EdikozzTopic starter

Там лежат небольшие ветки винограда,пробовал положить побольше как то не то,думаю стенки растючкой зарастат будет получше.Сейчас в тепличке лежит мох лесной на коре как адаптируется его туда присажу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика