avatar_Samael

Где достать пузырек изопропилового спирта

Автор Samael, 17 марта 2016, 13:02:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SamaelTopic starter

Собственно вопрос в названии темки. Никогда с ним не сталкивался и даже не знаю где такой продается. Нужен или  медицинский или изопропиловый. Медицинского в аптека нет. Остается второе:) может электронщики в курсе где продается?))
+7 927 723 51 70

Митрич

#1
Samael, Веачале скажи для чего он тебе, а я найду решение вопроса
Если нужен конкретно изотропиловый то вот он в свободной продаже в реактиве Изопропиловый спирт "хч"   0,5кг, а если этиловый сойдет, то смотря для чего - тут варианты.
8 927 698 27 80

К-А-А


proman78

В радиодеталях, в вольтмастер заедь. Но я бы не стал так заморачиваться, проезд дороже обойдется.  Бензином проще протереть, или водкой. Чай ,не подводная лодка {oskal}

SamaelTopic starter

Блин тут ответы понаписали, а в непрочитанных сообщениях не выскакивает тема(((((
Мне нужно протереть первичную оптику на сборке светодиодной от RLL. Пришла с какими то пятнами на платке и на первичной оптике, на рифцентрале продавец DNK написал что это вероятно от флюса на заводе плохо промыли. Эта первичная оптика гелевая. Сказали что надо либо медицинским либо изопропиловым так как в них меньше всего примесей разных, которые могут повредить эти гелевую оптику.
В вольтмасте я в любом случает поеду за БП так что там и спрошу тогда))) Спасибо!
+7 927 723 51 70

samspec

Samael, ну и протирай водкой
не обращай внимание
а гелевые колпачки не трогай

да а вообще..., есть флюс и никому он не мешает
это я тебе как профессиональный радиомонтажник говорю

ты больно заморачиваешься
частенько читаю твои посты на рифе

будь проще
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SamaelTopic starter

samspec, Боюсь повредить что нибудь:) Эта оптика гелевая на некоторых диодах полностью матовая стала из-за этих капель. Не известно как себя поведет она когда диод греться будет. А водки нет у нас дома вобще:) Не держим такое.
А заморачиваюсь, потому что все это новое для меня и сталкиваюсь я с этим впервые и лучше перебздеть как говорится:)))
+7 927 723 51 70

Doc63

Samael, Любую нормальную оптику протирать только водой или рекомендованными производителем составом... как правило этот состав вода + ПАВ, но не спирт.
Прежде чем протирать, сделайте фотку грязи... проще будет вернуть...

я ка-то протер линзу фото-мыльницы спиртом... просветление как корова языком слизнула...
тут не фото но все-ж...

SamaelTopic starter

Doc63, Я сфоткал пятна эти и отправил продавцу (DNK). Вот он мне и написал, что на заводе платки после пайки моют в изопропиловом спирте и видимо мою забыли промыть. И посоветовал ватной палочкой смоченной в таком спирте аккуратно протереть оптику эту. Сначала сказал дистиллятом, я попробовал, хрен там. Пятна жесткие и присохшие, даже ногтем с платы с трудом отшкрябываются((( Затем посоветовал спиртом этим. 
+7 927 723 51 70

SamaelTopic starter

Хочу сделать все как советовал продавец, что бы потом было проще вернуть если что то пойдет не так.
+7 927 723 51 70

Doc63

По большому счету возвращать нужно УЖЕ! и пусть сам шкрябает  {oskal}
любим мы доводить все до ума напильником...  {oskal}

Большинство флюсов для пайки растворяются обычным мед спиртом водкой хуже но при должном старании..., а в маг. электронщиков можно и изопропиловый спирт взять и спец состав для очистки плат... просто если горячий флюс попал на силикон... вряд ли он остался не вредим...
хотя... смотри сам... можно плюнуть и пользоваться так...  {oskal}

samspec

Samael, позвони в ЧИПиДИП
вроде там был спирт

но я бы не стал заморачаваться
а ты постоянно все усложняешь, начиная с БП
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

SamaelTopic starter

Doc63,  Тут даже не в этом дело, что любим доводить сами до ума, а в том, что если возвращать сейчас, то сколько времени пройдет прежде чем я получу новую. Они ведь с китая высылают. Я уже практически собирать начинаю, а это опять на месяца два зависнет дело. Попробую очистить сам, а там уж как пойдет:)
+7 927 723 51 70

Doc63

Samael, а коль так, то и правда, как пишет samspec,  не усложняй.  ;))
протри водкой или спиртом... что отмылось то отмылось, а остальное...  {oskal}

SamaelTopic starter

Так и сделаю, в вых я за БП поеду в вольтмастер и этот спирт возьму. Ототру что получится, а там посмотрим как светить будет)))
+7 927 723 51 70

samspec

Samael, да ничего не изменится практически
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

proman78

Samael, учти, тереть в прямом смысле этого слова их нельзя! Можно только слегка "смахивать".

🡱 🡳
Яндекс.Метрика