Автор Тема: Аэрлифт и компрессор.  (Прочитано 453 раз)

Оффлайн EdikozzАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +6
Аэрлифт и компрессор.
« : 18 Март 2016, 12:46:41 »
0
Подскажите, в аквариуме 30л.стоит компрессор и СО2(лимонка),хочу поставить аэрлифт но возник вопрос компрессор убирать или нет? хватит ли кислорода от аэрлифта? и как лучше поставить трубку аэрлифта над водой или под водой? Заранее извиняюсь если мои вопросы глупые.

Оффлайн Mapk

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +188
Re: Аэрлифт и компрессор.
« Ответ #1 : 18 Март 2016, 13:43:59 »
0
А что с растениями? Обычно (уж с СО2, точно обычно) растения дают достаточно кислорода. Аэрлифт даст некоторое перемешивание и я так понимаю, у вас фильтрация на нем. Если растений достаточно и никакого гнилья в банке нет, компрессор не особо нужен, кислорода должно хватать.

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 18 Март 2016, 13:54:44 »
0
А что с растениями? Обычно (уж с СО2, точно обычно) растения дают достаточно кислорода. Аэрлифт даст некоторое перемешивание и я так понимаю, у вас фильтрация на нем. Если растений достаточно и никакого гнилья в банке нет, компрессор не особо нужен, кислорода должно хватать.
Растения не растут,решил сделать СО2.Аэрлифт с фильтром,я так думаю что он будет насыщать воду кислородом и перемешивать кислород и СО2 в аквариуме?

Оффлайн Mapk

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +188
« Ответ #3 : 18 Март 2016, 14:16:21 »
0
понятно. В общем штука простая:
- волнение поверхности (пузырьки, вода из фильтра) это одна из причин выветривания СО2 из воды. Он и без того будет выветриваться, но ускорять этот процесс не в ваших интересах
- если в банке ахтунг и там есть рыбы, - на первое время компрессор можно оставить. Как растения начнут фотосинтезировать (выделение пузырьков), компрессор я бы убрал.
- выход/вход из аэрлифта делать так, чтобы поверхность воды волновалась по минимуму

• Новичок форума
  • *
« Ответ #4 : 18 Март 2016, 15:10:25 »
0
Спасибо.