100л. от новичка

Автор V, 19 марта 2016, 00:52:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VTopic starter

Долго размышлял, стоит ли создавать тему здесь - ибо гордиться пока особо нечем.

Но, в итоге, решил что для себя это точно будет полезно:
1. Хорошая возможность получить советы от знатоков, благо атмосфера на форуме хорошая.
2. Дополнительная мотивация - не забросить начатое).
3. Вести хронологию событий.

В ответ постараюсь делиться в отдельных постах своим опытом и размышлениями по конкретной теме, может быть кому-то окажется полезным.

Коротко обо мне: в юности начинал заниматься аквариумистикой и даже пытался создать посвященные ей интернет ресурсы (об этом позже), будучи ещё школьником.

Аквариум забросил лет эдак на 15, а сейчас потянуло опять). Итог:



Приобретён аквариум Биодизайн Панорама 100 (о выборе и покупке тоже позже)
98 литров
70х35х52
2х18W T8
Простецкий внут. фильтр Aquael Turbo 500.

На данный момент: приобретены стартовые(?) растения у Lxx. "Запущен" аквариум. Выпущены довольно неприхотливые обитатели (меченосы, пецилии), приобретенные в "Ароване".

На данный момент задачи - запуститься, пережить первые проблемы (водоросли/борода/и т.д.), побороть их, неспеша обрасти необходимым инвентарем и, самое главное, знаниями. Установить в аквариуме баланс.

Что хочу получить через полгода-год (перезапуск думаю будет обязателен из-за грунта, и, возможно, обновления оборудования): умеренный травник со стайной (неон) и неагрессивной рыбой и "продуманным" дизайном :).

Tin

V,  с началом! {good}

Хорошие планы.

YaAD

Хорошие планы,неплохой старт, для травника грунт сразу нужен фракции 3-5мм потолще слоем...
Успехов вам!

OK

Мне тоже план понравился! Успехов!

Упатыч

Желаю успешного продолжения!!!

VTopic starter

#5
С момента запуска прошло 2 недели и, как ожидалось, начались первые проблемы - у рыб (3 пецилии, 2 меченосца) появился ихтиофтириус. В принципе после покупки  сразу обратил внимание на белые микро-точки на плавниках. В былые времена акариум стоял на столе и рыбы всегда были перед глазами - очень помогло изучить их поведение и всякие аномалии научился замечать.
Рыб брал именно для старта, с уверенностью - если что случится не буду заморачиваться, но когда признаки болезни стали явно сказываться на поведении и внешнем виде, животину стало жалко и решил таки полечить (+ прикупить базовых лекарств да и опыт лечения не помешает). Больше всего пострадали меченосцы, при этом один экземпляр был практически безнадежен - процентов 70 тела было покрыто точками разного размера. Пару раз сделал соляные ванны и в общак бУхнул немного малахитового зелёного и пару размолотых табл фурацилина, поднял температуру. Совсем болезного поместил в карантин (5л обрезаная пластиковая бакла), остальных оставил в аквариуме, благо никаких больше обитателей там нет. Солить и вносить нормальные дозы зелёного не стал т.к. побоялся что загнутся растения.
Я конечно знал что живородки очень живучие... Домашние просто смеялись и качали головой - настолько безнадежно выглядел меченосец. Почернел, был абсолютно обездвижен, весь в белых точках.. Но он выжил!! Сейчас фтириус отступил, появился грибок, но и он отходит, рыбина воскресла из мертвых).

Samael

Приветствую! С запуском! Надо было вам создать темку еще на этапе планирования. Стартовые растения могли бы попросить у форумчан. У меня когда был травник, я каждые выходные выкидывал огромные порции валиснерии волнистой и другой подобной травы растущей дуром. У Lxx я бы не назвал растения стартовыми, у него хорошая травка, любящая устоявшуюся систему. Да и света у вас маловато для таких растений.
С рыбками тоже самое. Зачем покупать в магазине, когда есть свои разводчики, у которых здоровая рыба да и обойдется она вам Значительно дешевле, чем в магазине. И зачем было ее покупать если сразу заметили белые точки. Да и запускать рыб сразу после запуска банки было ошибкой. Тут даже здоровые рыбки заболели бы.
И еще не очень понимаю зачем запускаться сейчас на абы каком грунте, что бы через пол года делать перезапуск и начинать сначала. Через пол года в грунте будет столько мусора и заиленость, что это будет кошмар:)
И еще вам не хватает в аквариуме коряжек или камней красивых. Но все равно поздравляю с Запуском! Посидите тут на форуме , познакомитесь со всеми и всему научитесь ;))
+7 927 723 51 70

Tin

V,  всегдв помните: "аквариум не терпит суеты"

Алексей 1979

V, понимаю тебя, так как тоже начинающий заводчик запустился 23.01. И тоже в детстве были аквариумы. Сейчас банка на 100 литров. Те же самые ошибки и допустил, в итоге прошёл через: лечил рыбок, напрасная покупка не дешевых растений, вспышка водорослей. Как и сказали уже ранее знающие участники торопиться тут не стоит. Прошло ровно два месяца аквариум зажил!!!!! Советы меняй грунт (я к этому уже пришёл, начал частично менять, есть темка на форуме), добавь больше растений иначе пойдут водоросли, не торопись с покупкой рыбок.
Прежде чем радоваться пойманной золотой рыбке, убедитесь, что вы в здравом уме и не возле аквариума.

VTopic starter

Цитата: Samael от 26 марта 2016, 08:50:33
Приветствую! С запуском! Надо было вам создать темку еще на этапе планирования. Стартовые растения могли бы попросить у форумчан. У меня когда был травник, я каждые выходные выкидывал огромные порции валиснерии волнистой и другой подобной травы растущей дуром. У Lxx я бы не назвал растения стартовыми, у него хорошая травка, любящая устоявшуюся систему. Да и света у вас маловато для таких растений.
Спасибо!
Алексею Lxx так и сказал - что банку только заспустил, грунт хреновый и вообще нужны растения попроще). Записал все названия что он продиктовал, пришёл домой читать, первый же лот - Погостемон октопус "Растение очень требовательное к условиям содержания и может быть рекомендовано только опытным аквариумистам."  {udivlen] . Да, в целом с растениями я поторопился, надо было чего попроще, например ту же валиснерию. Но всё что посажено пока стоИт либо начинает расти (медленно). Кстати на удобрения Lxx заметна положительная реакция, т.к. первое время после запуска не вносил, когда начал вностить - начался рост.

Цитировать
С рыбками тоже самое. Зачем покупать в магазине, когда есть свои разводчики, у которых здоровая рыба да и обойдется она вам Значительно дешевле, чем в магазине. И зачем было ее покупать если сразу заметили белые точки. Да и запускать рыб сразу после запуска банки было ошибкой. Тут даже здоровые рыбки заболели бы.
В магазине - потому что пока это проще всего. Как видите рыбы самые простые, искать каких-то заводчиков ради пяти живородок ну очень лень. Ну а что касается "своих разводчиков" - дык я для этого здесь и зарегистрировался :),  но чтобы определить этот круг "своих" нужно время (читать форум, смотреть обновления).
Рыб запустил не сразу, а через неделю, точки заметил только дома (в магазинах редко свет хороший). Вообще к болячкам я был готов, т.к. по-хорошему надо наверное карантинить даже от "своих" - поправьте если не так. Зато теперь будет минимальный набор лекарств)

Цитировать
И еще не очень понимаю зачем запускаться сейчас на абы каком грунте, что бы через пол года делать перезапуск и начинать сначала. Через пол года в грунте будет столько мусора и заиленость, что это будет кошмар:)
Это безусловно верно - сразу сделать всё правильно. Особенно когда знаешь что и как нужно делать). Свет, грунт, внешник, CO2 и далее по списку - всё это слишком сложно для начала с нуля. Мне видится так что над грунтом например надо хорошо подумать:
а) нужна ли питательная подложка
б) какая фракция/слои
в) собственно сама марка и где его брать. тот же dennerle стоит недёшево и в наличии очень фрагментированно разбросан по магазинам (т.е. напрмер 15 кг чёрного собрать даже по нескольким магазам думаю тяжеловато). а может и не нужен этот dennerle, а есть какая-нибудь альтернатива у хитрого Бориса на птичке  :)) ?

Цитировать
И еще вам не хватает в аквариуме коряжек или камней красивых. Но все равно поздравляю с Запуском! Посидите тут на форуме , познакомитесь со всеми и всему научитесь ;))
Спасибо еще раз
Решил всё что касается дизайна и продвинутого оборудования отодвинуть на вторую фазу - т.к. очень сложно это всё выбирать, особенно учитывая ассортимент наших магазинов. Тут хочу всё продумать, да и расходы распределить более плавно. В ближайшее время буду улучшать только свет.

И кстати раз уж о свете заговорили. Я почти сразу понял что для травника света не хватит. Но возникает вопрос - почему производители фирменных аквасов (н-р тот же Juwel) не делают вариантов крышек с нормальным светом. Почему людям приходится колхозить какие-то поделки или покупать что-то универсальное и не совсем подходящее под их аквариум. Тут вариантов два: либо я ошибаюсь и спрос на хороший свет небольшой (типа травниками только энтузиасты заниматся), либо производители теряют кучу выгоды. Сделали бы светодиодные модульные конструкции в крышке и продавали бы модули за недешево, людям которым некогда колхозить.

Samael

Производители не заморачиваются со светом, потому что большая часть людей содержит рыб и немного травки простой или вобще искусственной. Рыбам пофигу на свет. Да и нормальный свет сразу будет повышать стоимость банки, меньше будет покупателей. Но это имхо конечно.
Подложку под грунт можно и не делать Частенько именно она и вызывает водорослевую вспышку. Грунт фракции 2-3 мм слоем 5-7 см будет достаточно для растений. Вместо подложки я купил у Алексея LXX таблетки какие то и повтыкал их в грунт до дна в некоторых местах. Сам грунт можно и у Бориса взять мелкую гальку. Черный конечно красивее, но и цена кусается. У меня была галька от Бориса у переднего стекла слой 5 см, а к заднему поднимался до 10 см. На 220 литров у меня ушло 40 кг грунта. Все прекрасно росло:) Правда свет я сразу сделал почти ватт на литр. пол года все росло без со2, а потом уже захотелось и добавил:)
С рыбками меня пронесло. Ни одной болезни я не видел за год. Но потерял я наверное рыбки 3-4 из около 100 что у меня были. И кстати одна из потерь была самец меча из арованны. после этого я перестал покупать рыбок на птичке и в магазинах. Только у форумчан и с такими рыбками проблем никогда не было:)
+7 927 723 51 70

Юрьевич

Интересно, у вас в Самаре нигде нет песка?  Я за 40 лет занятия аквариумистикой никогда не покупал песок для аквариумов.

VTopic starter

#12
Вобщем, оставлю это здесь для истории.


Добавил растючки (спасибо Evgenii600). Есть ощущение что все это будет медленно стагнировать при таком свете).
Кстати, упомянутый Погестомон октопус оказался самым боевым - показывет наибольший рост. Мочалку сверху(пузырчатка) наверное придётся убрать, никак не могу  настроить течение чтобы ее относило туда, где она не загораживает свет (к передней стенке).

Упатыч

Цитата: V от 02 апреля 2016, 23:26:35Есть ощущение что все это будет медленно стагнировать при таком свете).

Не унывай!!!

YaAD


VTopic starter

#15
Цитата: YaAD от 02 апреля 2016, 23:42:52Света добавляй!

Да свет уже в проработке)
Вообще задача выйти на уровень ~0.7 вт/литр (больше не хочу)
Есть следующие варианты, может и посоветуете что:

1. Наколхозить самому. Думаю здесь большинство будут за этот вариант, но я не буду этого делать, ибо времени(да и желания) разбираться нет.
2. Таки нашёл заводской варинат от производителя (Биодизайн). Вообще молодцы они, теперь при заказе новых аквариумов есть возможность выбрать тип светильника (люм, лед, люм+лед). Выглядит так:

Достоинства:   заводская сборка, всё идеально встает в акас, наличие люм ламп позволит варьировать спектр.
Недостатки: стоимость; отдельно светильник стоит дорого (сейчас уже 10к руб, за столько же мне достался аквас с тумбой и грунтом :) ) да и цена скачет прямо на глазах.
3. Закзать доработку стандартного светильника (добавить led или ламп) у местных умельцев. Удочки закинул, но пока неопределённость.
4. Взять что-то типо такого http://www.ebay.com/itm/Chihiros-A-Series-Aquatic-Aquarium-5730-SMD-12-39W-LED-Fish-Tank-Light-20-60cm/381523107236?_trksid=p2047675.c100011.m1850&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D35828%26meid%3D7c4b5d907174469cb981404aedc94c8a%26pid%3D100011%26rk%3D1%26rkt%3D10%26mehot%3Dpp%26sd%3D281705129487
и интегрировать со стандартным светилькиком (читай придалть сбоку)
Есть еще aqualighter 1, он дороже, но зато в наличии в Российских инет магазинах и очень компактный

YaAD

Предлагаю колхозить))) если все упирается в финансы, то можно колхозить сберегайками, в дополнение к стандартному свету, тоже можно со спектром поиграть хорошо...
Желтые, тёплые сберегайки,2300-2700К и т5 или т8 10000к какие нибудь, выгодно будут смотреться и рыбы и трава, и в то же время всем будет хватать и спектра и светового потока...

Скорпиончик

V, вот посмотрите темку про самодельный светильник https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=14196.0 ,  все просто и  дешево .

VTopic starter

Апдейт для истории

Поменял таки грунт на чёрный: заехал в Аровану, оказалось там денерле на выбор навалом, но чёрные в мешках по 5 кг, что довольно невыгодно. Продавец посоветовала грунт europet bernina, сказала что не фонит и вообще неплох. Махнул быстро, почти что на живую, т.к. после запуска было не больше месяца.
Потом глянул отзывы в инете, народ "пишет" что в этом грунте много железных частичек и вообще креветки от него дохнут. Расстроился. Однако прошло уже 2 месяца и вишни живут и даже уже молодь подрастает).

Пришел свет из китая. Такой: http://www.ebay.com/itm/Chihiros-A-Series-Aquatic-Aquarium-5730-SMD-12-39W-LED-Fish-Tank-Light-20-60cm/381523107236?_trksid=p2047675.c100011.m1850&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D35828%26meid%3D7c4b5d907174469cb981404aedc94c8a%26pid%3D100011%26rk%3D1%26rkt%3D10%26mehot%3Dpp%26sd%3D281705129487
Особо много надежд на него не возлагал, благо стоит он 2,5 рубля (за 60см. версию)...
В итоге: на вид изготовлен качественно, светит как прожектор - заявлено 5800LM 39W, думаю даже не обманули. Cпектр только холодный, но у меня есть еще люмки). Компактный по высоте, в комплект даже отвертку положили чтоб ножки прикрутить. Что сказать... местные умельцы/российские производители/известные бренды просто неконкурентоспособны при таком соотношении цены/кач-ва (если эта штука не сдохнет через 2 месяца). Дешевле только самодел, но это трата своего времени.



Осталось придумать как лучше совместить со стандатным светом. Кстати, стандартного света хватило чтобы из всех видов что мне дали Lxx и Ewgenii600 пока даже ни один не вымер)) {oskal}

Буду теперь эксперементировать с постепенным добавлением Led

Tin

V,  хороший запуск! {good}

Rom@ntic

Всего хорошего Вам в дальнейшем.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика