Автор Тема: хочу сделать УДО калий  (Прочитано 574 раз)

Оффлайн Александр_КАвтор темы

• Житель форума
  • Пчелы!а у вас остался неправильный мед?
  • Уважение: +94
хочу сделать УДО калий
« : 19 Март 2016, 15:58:13 »
0
рушил замесить удо калий.почитал тут http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=15&t=1409 купил сернокислый калий в леруа.но на пачке написано калий 16%,гумат калия 1%,пойдет такой??у Суркова в статье содержание калия 45%. у меня 16%.тупо пропорционально пересчитываю- у Владимира в 150 мЛ-4.5 грамма калия,у меня 1.6грамма.все правильно???

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
Re: хочу сделать УДО калий
« Ответ #1 : 19 Март 2016, 16:53:52 »
0
это не правильный мёд нет калий... {oskal}
нужен просто калий сернокислый - калий сульфат. а еще лучше не из садового магазина, а ХЧ или ЧДА...

• Житель форума
« Ответ #2 : 19 Март 2016, 17:00:33 »
0
у Суркова в статье тоже вроде не в РЕАХИМе куплен?Doc63-ты меня в самое серце подстрелил-я замесил УЖЕ.стоит отстаивается {revu }

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
« Ответ #3 : 19 Март 2016, 17:04:12 »
0
Ой да к чему вся эта самодеятельность. У Володи в статье всё правильно если считать, что калия 45 процентов-то получается приблизительно 4,5г в реале окажется меньше ибо в удобрениях все реагенты технические... А у тебя тоже верно - 1,6г А в реале ещё меньше... если не гнаться за точностью... то сойдет, но всё равно получится хуже чем в статье Суркова, так как неизвестно какой процент калия в удобрении на самом деле, чем ниже процент, тем выше разброс твои 1,6 грамма на самом деле могут оказаться и 1 и 2 граммами... ничего страшного, но я больше склонен верить удобрениям с большим содержанием
А самые лучшие показатели из вполне доступного по цене - вот

чистота под 100%
8 927 698 27 80

• Житель форума
« Ответ #4 : 19 Март 2016, 17:41:57 »
0
ну, Митрич,ясен пень,что "Ч" лучше чем удобрямсы из леруа!Митрич!щас вот понюхал смесь-вроде как запах нашатыря чую-это нормально?или я все же гуано замесил? {smushenie}

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1188
« Ответ #5 : 19 Март 2016, 17:56:05 »
0
Александр_К,  если есть запах аммиака! это точно Гуано  {hohot} и даже не гумат!

Оффлайн Митрич

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
« Ответ #6 : 19 Март 2016, 17:59:08 »
0
Александр_К,  С Юрой даже спорить не буду... он лучше меня в удобрениях разбирается, фото упаковки покажи
8 927 698 27 80

• Житель форума
« Ответ #7 : 19 Март 2016, 19:12:45 »
0
фото упаковки покажи
вот

Оффлайн OK

• Герой форума
  • Уважение: +604
« Ответ #8 : 19 Март 2016, 19:19:35 »
0
Я когда-то нарыл инете. Сохранил для себя рецепт. Раз в неделю подливаю. Всё норм.

"Калий сернокислый K2SO4 (сульфат калия) - его можно купить практически в любом мало-мальски приличном садовом магазине, полукилограммовая упаковка стоит менее 50 рублей, и хватает ее очень надолго.

Дистиллированная вода - можно купить в любом магазине «Автозапчасти».

Я, на весах отмеряю 5 гр сернокислого калия и пересыпаю его в шприц. Далее постукиваю ногтем по шприцу до тех пор, пока он полностью не осядет. На фотографии хорошо видно, какой объем в шприце заняло 5 гр сернокислого калия. Вам нужно взять две таких меры, т. е. всего нужно взять 10 гр.

калий удобрения для аквариумных растений

В любой стакан, который можно ставить в микроволновую печь отмеряем 150 мл дистиллированной воды, если нет под руками мерной емкости, это можно сделать тем же шприцом. Хорошо если этот стакан будет прозрачным, отмерив один раз 150 мл, можно на наружной стенке стакана маркером сделать отметку уровня воды, а при следующем приготовлении уже не придется ее повторно отмерять.

Далее, в микроволновой печке, нагреваем эту воду почти до кипения. Не будет ничего страшного, если она даже закипит, высыпаем в нее отмеренные нами 10 гр сернокислого калия, и все очень тщательно перемешиваем в течение 2 – 3 минут.

Получился вот такой мутный раствор.
Его можно профильтровать, но я не советую этого делать, просто накройте чем-нибудь стакан и отставьте на сутки в сторону. Через сутки наш раствор будет абсолютно прозрачным, а все, что нам не нужно из него, осядет на дно. Ваша задача аккуратно слить отстоявшийся раствор, а его остаток с осадком просто вылейте в канализацию.

Вот собственно и весь процесс, наш раствор калийного удобрения для аквариумных растений готов. Теперь рассчитываем концентрацию калия в приготовленном нами растворе:

Калий сернокислый K2SO4 (сульфат калия) содержит в себе 44.9% калия. Для удобства расчетов округляем эту цифру до 45%.

Добавленные нами в раствор 10 гр сульфата калия умножаем на 45% - получается, что в наших 150 мл содержится 4,5 гр калия.

Т. к. при добавлении калия в аквариум мы будем пользоваться мерами в миллиграммах, сразу переводим граммы в миллиграммы - 4,5 гр равно 4500 мг.

Далее узнаем, сколько калия содержится в 1 мл полученного нами раствора – 4500 мг калия делим на 150 мл - получилось, что в 1 мл нашего раствора содержится 30 мг калия. Теперь зная точную концентрацию калия в растворе, вы без труда можете добавить необходимое вам количество калия в аквариум.

А сколько же калия нужно добавлять в аквариум?

Вопрос не простой, и разные источники дают рекомендации в десятки раз отличающиеся друг от друга. Например, в различных биотопах Южной Америки показатель калия в воде колеблется от 0,2 до 3,4 мг/л. Заметная фигура в аквариумистике - японец Такаши Амано советует добавлять недельную норму из расчета от 10 до 20 мг/л. По методу оптимального дозирова"

Оффлайн Святос

• Мегамодератор
  • Герой форума
  • Ленивый Аквариумист!
  • Уважение: +396
« Ответ #9 : 19 Март 2016, 19:39:52 »
0
Я когда-то нарыл инете.
А я даже знаю кто это в инет зарыл)))))) Владимир Сурков. Я и сам по этому рецепту калий мешу
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

• Житель форума
« Ответ #10 : 19 Март 2016, 19:44:35 »
0
 {frends}
« Последнее редактирование: 19 Март 2016, 19:53:25 от Александр_К »

Оффлайн Als

• Житель форума
  • Уважение: +42
« Ответ #11 : 19 Март 2016, 19:49:39 »
0
странный у Вас сульфат, азотное удобрнение. обычно даже в садовых магазинах продают сульфат калия с содержанием калия не менее 40%.

Оффлайн Ewgenii600

• Легенда форума
  • Уважение: +604
« Ответ #12 : 19 Март 2016, 19:50:29 »
0
гуано, остальное ваще гуано)))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

• Житель форума
« Ответ #13 : 19 Март 2016, 19:54:54 »
0
все,блин,закидали тапками.придется ехать в химреактив