Ю

Планирую аквариум 250+60 самп, помогите с подготовкой и выбором.

Автор Юрий Мартысевич, 20 марта 2016, 11:56:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Мартысевич

Планирую, 250-300 литровый аквариум плюс самп на 50-60.
1) Главная проблема-вода. Живу в частном доме, вода из колодца. Плохая. Как быть, поможет ли осмос или есть ещё варианты. Знаю что есть с минерализатором есть без, одну можно пить, другая только для аквариума, пить не стоит. Что можно предпринять?

2) Габариты аквариума. Д120хШ50хВ45. Что стоит больше учитывать. Ширину или длину?

3) Где и как покупать всё оборудование и живые камни?

4) Оборудование. Обязателен пенник, механический фильтр, возвратная помпа, помпы течения, свет, (обогреватель это понятно). Что можно ещё предпринять для фильтрации и очистки?

Может вообще не стоит для первого раза такой большой делать? Читал что проще для первого раза делать систему больше 150-200 литров из-за более плавного изменения параметров воды.

Помогите советом и опытом, как быть?) {neznayu} 

Serega

#1
Сам далеко не спец, но ченить может поможет из подсказок.  Поставьте осмос обычный, потом тесты купите и посмотрите что как с водой.  Минерализатор это для человека, вода "мертвая" на выходе.
Габариты это как по душе, советуют  делать шире чем длиннее.  Я себе делал 1500д×500ш×500в . Мне длина больше по душе. Оборудование либо б/у с риф централа   (можно хорошее найти) , можно с фиш стрита новое. Камни если нужны дайте объявление в барахолке морской.
Я хотел сразу большой, но волей судьбы начал с миника ). Тут дело больше на сколько Вы акваримист что-ль, не знаю как сказать). Если это порыв и начнутся неудачи Вы завяжите и деньги на ветер потратите.  Оборудование продается значительно ниже, тем более б/у оно станет, аквариум и.т.д. Тут сложно сказать.
Вы давно в аквариумистике?

samspec

есть один СРК камешек в виде грота
около килограмма
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Юрий Мартысевич

С осмосом более менее понятно стало. В любом случае нужен, задолбали эти бутылки.
С габаритами у меня также, не хочу квадрат. Длиннее было бы круче. Но ширину всё таки больше делать или высоту, что бы в габариты уместиться?
В акварюмистике давно...) с детства, но долгое время не держал. Раньше занимался, даже разведением некоторых видов)) но было давно... Просто делать больше объём не интересно. Море круче!
А магазин Арована не занимается подобным оборудованием. Для первого раза хотелось бы что-бы не кот в мешке был а в глаза посмотреть.

За предложение камней спасибо но пока точно не нужно. Аквариум будет запускаться в лучшем случае в сентябре. Сейчас сбор информации, разжовывание что есть что, где взять, купить, поменять, выпросить, сделать и т.д.)

Юрий Мартысевич

Литературу какую посоветуете почитать? Три книги читал ничего нового. Дитер Брокман "Морской аквариум", Ник Дейкин "Оборудование аквариума и уход за ним", Иванов А. Савчук С. "Рифовый аквариум".

technoint

Лучше 1 раз увидеть , чем 100 раз слушать , приходите в гости , все наглядно распишу и покажу, только предварительно созванитесь , тел в личку скину

Serega

technoint, золотые слова! )
Юрий Мартысевич, сходите обязательно ! Многие вопросы отпадут.

Юрий Мартысевич


🡱 🡳
Яндекс.Метрика