avatar_Вжик

Домашний хлеб

Автор Вжик, 28 марта 2016, 18:03:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВжикTopic starter

Друзья! А кто-нибудь печет хлеб дома? Давайте делиться проверенными рецептами. Кто что добавляет. Я пеку пшеничный хлеб и ржаной. Пеку не на дрожжах, а на опаре.   {nyam} Хлеб получается очень вкусный, а самое главное полезный. Если кто-то хочет попробовать испечь могу поделиться опарой. Мой рецепт очень прост: опара, мука, соль, вода. А вот и хлебушек. Это пшеничный.




Samael

Мы в хлебопечке печем. Рецептов уйма. Есть на каждый день самый простой где вода, соль, сахар, мука, подсолнечное масло и дрожжи, а есть и любимые. Например французский хлеб с базиликом. Там больше ингридиентов но получается нечто))) съедается за 2 раза килограмовая буханка:)
+7 927 723 51 70

Александр с Управы

Цитата: Samael от 28 марта 2016, 19:01:45Например французский хлеб с базиликом.
Кидай рецепт, не жмоться...

Gelung

Когда дома только появилась хлебопечка, все как с ума сошли, по два раза на дню хлеб ставили :)

Сейчас пару раз в месяц вспоминаем. Самый любимый - на пиве.

ВжикTopic starter

В хлебопечке я пекла , там действительно рецепты прилагаются. Но! В хлебопечке можно печь только на дрожжах. А я от дрожжевого теста отказалась и пеку на опаре, в духовке. Такой хлеб(на опаре) полезнее(имхо). И опять же прочитать в инете рецепты это одно, опробовать их -другое. Хлеб на опаре, на мой вкус отличается от дрожжевого хлеба, он гораздо вкуснее и ,например, с тмином мне не нравиться. Спасибо за подсказку с базиликом. Попробую. А он в каком хлебе будет лучше как вы думаете?

ВжикTopic starter

Я хочу еще на хмелю попробовать. Может кто пробовал, как вам?

ВжикTopic starter

А вот и ржаной подоспел.  {nyam}




Ольга Ч.

#7
Вжик, а если не секрет, как опару делаете? Я пекла раньше тоже без дрожжей, а сейчас что-то хлеб есть перестали..

Цитата: Вжик от 28 марта 2016, 19:47:07
....например, с тмином мне не нравиться. Спасибо за подсказку с базиликом. Попробую. А он в каком хлебе будет лучше как вы думаете?

я кориандр молотый добавляла, мне нравится

Samael

Цитата: Я-Александр от 28 марта 2016, 19:31:42Кидай рецепт, не жмоться...

Вечером кину, я так не помню сколько муки и воды. Там еще сыра 90 грамм в этом хлебе и сухое молоко. А базилик мы заменили кориандром молотым. Вобще кориандр во все хлеба добавляем очень нравится:) А в ржаной хлеб кориандр шариками добавляем))
+7 927 723 51 70

Антон Васин

Цитата: Вжик от 28 марта 2016, 18:03:48Пеку не на дрожжах, а на опаре.
Может на закваске?


ВжикTopic starter

Антон Васин, ага, скорее всего на закваске. Без дрожжей. Ржаную мне дали. А пшеничную сама сделала.

ВжикTopic starter

Ольга Ч., пшеничную делала так: на стакан теплой воды пол стакана муки. Все перемешать и оставить в теплом месте стоять. Я ставила на кухне, на плите, перевернула у самой большой кастрюли крышку и на эту кастрюлю банку с закваской. Через некоторое время в банке немного отделяется вода, тогда добавляем еще муки. и так пока не получим однородную массу. Дня три все это стоит, периодически помешиваем. Как только увидели пузырьки, значит закваска заработала, можно убирать в холодильник. Да, крышка у банки с закваской должна быть в дырочку. После использования закваски, в банку опять добавляем воду(вода всегда только теплая) и муку в пропорции 2:1 и перемешав убираем в холодильник. Делается все это очень быстро, писать дольше. Если хотите могу поделиться закваской.

ВжикTopic starter

Да, ржаная наверное делается также.

Я жду следующую осень. Хочу набрать хмеля и попробовать сделать на хмелю.

Кориандр хорош в ржаном хлебушке. А сыр это сверху посыпать или прямо в тесто?
Еще слышала что кто-то в тесто пюре картофельное добавляет.  Для пышности, но я не могу это как-то представить.  {neznayu}

Антон Васин

Цитата: Вжик от 29 марта 2016, 17:59:09Я жду следующую осень. Хочу набрать хмеля и попробовать сделать на хмелю.
отлично получается на гранулированном, который в магазинах для пивоваров на развес. И осени ждать не надо. Но хмелевые закваски они дрожжевые.

ВжикTopic starter

Не, на гранулированном не хочу, хочу на натуральном, у нас в деревне на заборе растет. Шишки хмеля. {good} И все-таки хмелевые дрожжи и магазинные - это  разное. {es}

Антон Васин

#15
Цитата: Вжик от 29 марта 2016, 18:41:53
Не, на гранулированном не хочу, хочу на натуральном
А в чем выражается ненатуральность гранулированного хмеля? Это тот же хмель, просто для уменьшения объема пропущенный через пресс. Но конечно хозяин барин.

ВжикTopic starter

Антон Васин, я наверно не так выразилась, хочу сама собрать, зная что собираю в экологически чистом месте, сама высушить и т.д. Ну нравиться мне сам процесс приготовления ингредиентов. Я и ягоды люблю сама собирать(лесные разные) а не покупать и грибы. 

Samael

Вжик, Если вы меня про сыр спрашиваете, то натираем на крупной терке и добавляем сразу. хлеб получается с вкраплениями сыра))
+7 927 723 51 70

ВжикTopic starter

Samael, понятно. А сыр какой лучше твердый или все равно? Вы какой добавляли?

rainbow

Вжик, а сыр лучше самой делать, принимая во внимание ваше стремление использовать только самостоятельно собранные шишки и грибы. Сыр отечественного производства не сыр вовсе, а другого нет, патамушта санкции. И молоко для сыра естественно только от своей коровы собственными руками надоенное (кто их знает этих баушек, чотам они продают)
Что касается домашнего хлеба - второй год пеку ( Panasonic SD-ZB2512), хлеб из магазина уже не едим. Дрожжи саф-момент по рецептам к хлебобечке и с профильного сайта. Чаще всего пеку хлеб из смеси пшеничной, цельнозерновой, кукурузной муки с добавлением овсяных или мультизерновых хлопьев. По началу экспериментировала, перепробовала разные рецепты, потом, когда в весе несколько кг прибавилось, пыл поумерила. Ржаной хлеб тоже пеку, но редко, внимания требует более пристального, а его на всех не хватает, рыпки плачут не кормленные, креветки не глаженые, буцки не полотые, аквы зарастают и приходят в упадок. Нельзя отвлекаться ))

Антон Васин

 
Цитата: rainbow от 29 марта 2016, 21:10:03И молоко для сыра естественно только от своей коровы собственными руками надоенное
почему не заострено внимание на породе коровы? Порода должна быть только отечественная, а то скрепы не сработают и вместа православного костромского сыра получится враждебный пармезан али стилтон.

PS

Всё понятно и про коров, и про шишки, и про мухоморы. Непонятно про закваску. А почему она бродить начинает?

Антон Васин

Цитата: PS от 29 марта 2016, 21:55:52Непонятно про закваску. А почему она бродить начинает?
Потому что может {oskal}

Вокруг нас тьма бактерий и диких, но симпатишных дрожжей. И те и те наблюдают за нами, и только и ждут, чего бы сквасить и сбродить. Соотвественно если шанс подворачивается, они тут же начинают квасить и бродить. А мучная болтушка это тот самый шанс. Так как бактерии и дрожжи везде разные, то свойства у заквасок разные, в результате хлеб по вкусу разный, за что закваски и ценятся. Вообще тема заквасок неисчерпаема как атом  {oskal} 

Ольга Ч.

когда я хлеб еще пекла, закваска подходила только на батарее, а значит только в отопительный период. Сколько не пыталась делать закваску с помощью паровой бани, еще ни разу не получилось, ничего не бродило. Сыр Natura нормальный

PS

Антон Васин,

Отсюда, собственно, проистекает следующие вопросы. А почему хлеб на закваске полезный? А с чем сравнивали? А хлеб, испечённый просто на дрожжах, он вредный?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика