Список растений загибающихся от сайдекса.

Автор mezim, 31 марта 2016, 19:30:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mezimTopic starter

Многие аквариумисты сталкиваются с проблемой нежелательных водорослей в своих банках. Неплохо (можно даже сказать отлично) в борьбе с этой напастью себя зарекомендовал сайдекс. Но у него есть побочный эффект - некоторые растения о него погибают. У меня растворялись элодея и валиснерия при дозе 20 мл на 100 литров. А какие растения в вашей банке повредил (или загубил) сайдекс? В какой дозировке?

mfc

У меня мох Willow не пережил сайдекс 2мл на 10л

Lucifer

у меня наверное не правильный сайдекс был даже валиснерия не пострадала))

mfc

Lucifer, а дозировка то какая была?) Если ниже "стандартной лечебной", то может и не загнуться, но это уже не интересно

Lucifer

концентрат и лил больше положенного за шесть дней жудкий аквариум превращался в эдем {hohot}

mfc

Кста! Еще говорят, к сайдексу растения привыкают и при постепенном увеличении ежедневной дозы меньше дохнут, чем как если сразу столько ливануть

mfc

Цитата: Lucifer от 01 апреля 2016, 17:23:18
концентрат и лил больше положенного за шесть дней жудкий аквариум превращался в эдем {hohot}
А у меня значит неправильный был - неделю лил, нифига кроме дохлого мха не случилось {oskal}

YaAD

У меня лимонник растворился, но не факт что это связано с внесением сайдекса... Все остальное благоухало)))

mezimTopic starter

на шестой день применения сайдекса растворились все вишни, было штук 50, долго искал, ни одной не нашел, даже мертвой!!! {udivlen] {udivlen] {udivlen]

Lucifer


mfc

Про действие на растения малых доз сайдекса (аквариумных, а не по прямому назначению) есть 2 версии: что продукты распада сайдекса являются для растений источником углерода и что малые дозы сайдекса повреждают клеточные стенки растений, провоцируя их к делению (то есть росту). Может оно и как-то по-другому работает, но страдает прежде всего трава с нежными тонкими листьями

Виктырыч

15 кубиков на 70 литров "грязными"- убил вальку, риччию, роголистник. Но при этом товарищ, который для профилактики лил каждодневно сайдекс, при внесении 20-25 кубиков на 60 "грязными" лишился лишь части вишен, а вся валлиснерия, в том числе и крученнолистная, осталась жива, роголистник осыпался, но тут же из почек попер хлеще прежнего. Плохо переносят теодоксусы, очень плохо, вплоть до смерти, независимо от продувки. Плохо переносят коридорасы Штерба.

Сергей управа!!

#12
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Doc63

Уже целую страницу страшилок понаписали, а ктонить задумался о дозировке сайдекса?
Вы льете максимальную или выше максимальной дозировки и удивляетесь что что-то у вас там сдохло?!!!
{hohot}


Сергей управа!!

Цитата: Сергей управа!! от 02 апреля 2016, 00:46:20
хостинг изображений

Внесу ясность!!!(а то уже соболезнования пошли)
Фото не моё!!!!
А моего знакомого, давность фото в пределах двух лет!!!!
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

YaAD


Цитата: mezim от 01 апреля 2016, 20:38:34
на шестой день применения сайдекса растворились все вишни, было штук 50, долго искал, ни одной не нашел, даже мертвой!!! {udivlen] {udivlen] {udivlen]
Просто надо соблюдать определенные дозировки, а не подмены сайдексом делать)))

Виктырыч

Doc63, страшилок? Отнюдь, если появится борода то использую сайдекс не боясь. Лично мне рекомендованные мизерные дозы не помогли, борода продолжала колоситься. А ударная сработала на ура, а вальку приобрести не проблема. Товарищ по 10кубиков льет и все довольны- он, рыбы, растения и ...борода.)) Все, включая бороду, живы и здоровы. Тогда зачем эти 10куб. лить если толку нет? Внес 15, аэрацию врубил, и без жертв за пару дней избавился от бороды.

mezimTopic starter

тема встала!!! а ведь она полезна для новичков, которые столкнуться в проблемой нежелательных водорослей, а какой-нибудь  профи на их вопрос -КАК ИЗБАВИТЬСЯ!!! посоветуют им налить сайдекса, который может повредить обитателям банки.

YaAD


Цитата: mezim от 05 апреля 2016, 19:13:13
тема встала!!! а ведь она полезна для новичков, которые столкнуться в проблемой нежелательных водорослей, а какой-нибудь  профи на их вопрос -КАК ИЗБАВИТЬСЯ!!! посоветуют им налить сайдекса, который может повредить обитателям банки.

Что вы конкретно хотите услышать?
Я думаю списка не будет, потому что те кто использует сайдекс имеют по большей части положительный опыт использования!!!
Это то же самое что аспирин... Отрицательный опыт использования у единиц... Аллергия- чисто индивидуальный случай... Ну или кто-то по дурости сожрал ведро с аспирином)))

левша

ИМХО Все растения загибаются от сайдекса.
Тут скорее нужно поправить вопрос, - при каких дозировках сайдекса, при определенных- индивидуальных условиях в аквариуме загибаются растения?
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Бродяжник

Мой опыт такой:!20мл. сайдекса на 100л. воды ,три дня применения с затемнением - это тоже стоит учитывать,глоссостигма через пару дней после лечения растворилась полностью.
В меньших дозах проблем не было.
Вопрос:есть ли у кого-то положительный опыт с глоссой и сайдексом? {neznayu}

Ewgenii600

у меня глосса спокойно переживала сайдекс в дозе 25 мл на сто литров
я где то на просторах сети читал, что сайдекс при свете работает лучше)
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Бродяжник

#22
Спасибо,Жен за ответ.
Может и лучше,только водорослям в темноте и так не сладко,а тут ещё и сайдекс пусть и не лучшем образом работающий,могу ошибаться т.к. давненько это было ,но вроде на амании так было ....
   вот нашёл http://www.amania.org/Tech/algae-blackout.html !!! :))

OK

#23
Цитата: mezim от 05 апреля 2016, 19:13:13
тема встала!!! а ведь она полезна для новичков, которые столкнуться в проблемой нежелательных водорослей, а какой-нибудь  профи на их вопрос -КАК ИЗБАВИТЬСЯ!!! посоветуют им налить сайдекса, который может повредить обитателям банки.
ПРОФИ должен посоветовать, как правильно содержать аквариум, а не дозировку отравы!!! И пользы для новичка-никакой. Только вред!!!

Doc63


🡱 🡳
Яндекс.Метрика