Часть кораллов стрессует

Автор Vasil515, 05 апреля 2016, 21:17:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vasil515Topic starter

Что-то непонятное происходит последние дни в аквариуме. В субботу свернулись все зонты, одна из двух дискосом, родактис и перестала надуваться  эуфилия. Пометил нитраты - в районе 15. В воскресенье сделал подмену - нитраты упали, самочувствие кораллов не улучшилось, а ухудшилось. Вчера замерил аммиак ~0.02, нитриты ~0.1, нитраты ~5. Часть зонтов была приоткрыта, часть закрыта, родактис не полностью, но открыт, дискосома скукожена, эуфилия выпущенными но не надутыми полисами. Сделал подмену стало хуже - все свернулись. Сегодня родактис и зонты не полностью, но открыты, а эуфилия хуже - практически свернута. При этом остальные (ксения, политойя, дискосома, кауластрея, тубастрея, календрум) с виду в порядке.
Фильтры менял недавно, все кроме мембраны. Все началось не сразу после,а за день до очередной подмены. В предыдущий день отрезал веточку у ксении, при попытке отрезать скальпелем мог немного задеть дискосому, которая скукожилась.
Варианты, которые приходили в голову:
1. Задел скальпелем дискосому  -  она потратила (фильтров нет, аквариум живет на подменах).
После подмен ситуация должна была бы улучшиться.
2. Кто-то из нелегалов в камне помер.
После подмен и по прошествии двух дней аммиака, нитритов, нитратов не так много, а им лучше не стало.
3. Что-то с подменяемой водой.
На эту мысль наводит ухудшение самочувствия после подмены и то что после смены фильтров делал подмену новой водой первый раз полторы недели назад.

Пишу опытных моряков посоветовать что делать? Что может быть не так с осмотической водой при такой реакции?

Vasil515Topic starter


Митрич

Так ты же у меня тестт на кН брал - померь. Сдаётся мне кН скаканул
8 927 698 27 80

Vasil515Topic starter


Vasil515Topic starter

Ещё раз перемерил кН в районе 7-7,5. Я так понимаю нормально.

digger


technoint

у тебя ответ в твоем сообщении , нитрат 15, сделал подмены резко снизил нитрат! часть кораллов стрессанула, ну и присутствует  аммиак

Vasil515Topic starter

Началось до подмен. Получается, что резко улучшив параметры я вогнал их в еще больший стресс? И что теперь делать? Просто ждать пока отойдут? Соленость 35 и держу такой давно.

Vasil515Topic starter

Аммиак написал очень приблизительно. Он вроде есть, но ниже предела измерения теста

technoint

Кораллы не любят нитраты, и не любят резких изменений параметров! если нитраты в норме и не растут  то оставь пока все в покое

🡱 🡳
Яндекс.Метрика