avatar_YaAD

И снова о удобрениях и прочая, прочая, прочая

Автор YaAD, 11 апреля 2016, 02:15:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YaADTopic starter

А вот тут ты Саш не прав, это сделал Ермолаев очень много лет назад, для пресной воды отличные удобрения получатся если ты это сделаешь!!!

proman78

YaAD, а вот тут ВЫ неправы. Ермолаев ничего нового не придумал, а просто рассказал, как можно самому намесить и разбавить водой общеизвестный состав одной фирмы. TMG кажется, но не помню точно,голова еще не совсем работает спросонья.
Во вторых , не у всех он "идёт". Лично у меня он вызывает нашествие нитчатки и скукоженые макушки на некоторых растениях. Знаю лично несколько человек, у которых он тоже не пошел. О неидеальности говорит наличие множества других производителей, с другими составами удобрений, которым Ермолаев и в подметки не годится со своим оборотом. Это мы в России ничего не видим, языков не знаем, а уж  на перифирии и подавно. Просто на вскидку,чем богаты наши магазины JBL, DENNERLE. Так что поиски идеала не закончены. Иначе не существовало бы PMDD,PSMAS , земляных аквариумов, бегемотьего навоза и прочей лабуды в наших аквариумах.
В третьих, удо Ермолаева можно купить на птичке у ЛХХ, можно в магазине, в фирменной упаковке. Но очередей за "волшебным элексиром" я что-то не наблюдаю нигде.

Lxx

proman78, я бы попросил мой состав не отождествлять с ермолаевским. Отправной точкой мне тоже послужили TMG, но далее была творческая переработка идеи, так что ничего "ермолаевского" или "подобного ермолаевскому" у меня нет и не предвидится.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

YaADTopic starter

#3
Ермолаев ничего не изобретал, он взял основу и посчитал...
У Алексея не совсем Ермолаевский рецепт, я в своё время пересчитывал этот рецепт под самарскую воду, не сказать что разница существенная, но она есть и мы не можем знать как этот перекос влияет на растения...
То что у кого то не пошло это вполне нормально,вы же не на чистом осмосе воду готовите, а берёте воду из под крана потом в неё же льёте удо, чтото выедается, чтото копится- рано или поздно перекос наступает как следствие...
Я пробовал осмос разбавлять удо до рекомендуемого содержания по железу, все экспериментальные растения запузыряли моментально, это без подачи со2...
Пузыряние прекратилось часа через три и так и не восстановилось после подачи со2- видимо какой то элемент выжрали...
Вновь запузыряли после добавления удо, но уже на следующий день... Думаю если бы продолжал эксперимент то водорослью тоже рано или поздно все заросло...

Ewgenii600

YaAD, я в своё время пересчитывал этот рецепт под самарскую воду
То что у кого то не пошло это вполне нормально,вы же не на чистом осмосе воду готовите


вот это не понятно...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Митрич

Стоп, стоп , стоп.... я про удобрения вообще ничего не писал, YaAD, и тебе тоже ничего не писал писал Андрею Левше, то что вы оба Андреи, только сейчас до меня дошло.... нестыковочка получилась  {hohot}
А удобрениями не занимался, не занимаюсь и заниматься не буду...Lxx,  этим занимается, вот пусть и продолжает, тем более у него это хорошо получается.... если чем то изаймусь, то только ферментами для окрашивания, послушных к этому делу растений... прецедент уже есть.

 
на фото конечно плохо видно, но обычный стандартный наяс изменился, очень сильно... молодые листья практически белые. даже я бы сказал, чуть розоватые, по мере роста зеленеют, но центральная жилка остаётся белой... впрочем отдам свои разработки на откуп растенееводам, со всеми своими наработками, тем более это случайно получилось, красил кристаллов, а покрасился еще и наяс, там до ума довести можно легко, но времени и испытательного материала уйдет масса... оно мне надо? И так ничего не успеваю!
8 927 698 27 80

YaADTopic starter

#6
Цитата: Ewgenii600 от 11 апреля 2016, 09:19:59
YaAD, я в своё время пересчитывал этот рецепт под самарскую воду
То что у кого то не пошло это вполне нормально,вы же не на чистом осмосе воду готовите


вот это не понятно...

А что не понятного? Вы когда удо льёте в акву, вы состав знаете именно в банке? Предположим что льёте удо и рассчитанная дозировка на сто литров содержит n мг пусть будет железа, а в это время в этих ста литрах может быть 10*n мг железа, а удо льёте комплексное предположим изза нехватки цинка или ещё чего...

Другое дело когда вы берёте осмос и уже в него льёте удо в тех количествах чтобы быть уверенным на 100 процентов что перекоса нет нигде...

Т. Е. Берём чистую н2о и льём в неё ведро от Лхх

Митрич

YaAD,  А вот тут влезу, хотя и ничего не понимаю в растениях, да и не стремлюсь к этому, зато немного знаю химию....Вот ты привёл в пример железо.... плохой пример!!!!. Железо железу рознь. для растений важно 2 валентное железо и хоть убейся, оно нестойкое... особенно в аквариуме. Идовольно быстро 2 валентное железо в растворе переходит в 3 валентное или вообще в оксид, а они растениями практически не усваивается. И хоть хелаты используй , хоть сульфаты- это произойдет и железо, точнее его оксид, выпадет в осадок и перестанет определяться, куда ты кислород из воды денешь и тут даже мои тесты не спасут, точнее в том виде в каком они существуют, точнее тесты покажут количество ионов 2 валентного железа, но только после длительной, предварительной подготовки ... сутки не меньше!!!!
8 927 698 27 80

Lxx

Саш, давай здесь не будем про усвояемость железа в разных формах, ладно?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

proman78

Lxx, хорошо.
YaAD, а как быть с подменами ? Ведь не все элементы комплексного удо равномерно усваиваются. Следовательно они худо-бедно будут накапливаться. Не менять же , ну скажем , в 300л аквариуме воду полностью каждую неделю, чтоб быть уверенным. Так что осмос тоже не панацея, в какой-то степени

YaADTopic starter

Митрич ты прав, неудачный пример, пусть будет вещество Х

Proman78, по сути выхода нет, вернее он слишком утопичный- замена 95% воды раз в три дня)))
Именно изза того что элементы копятся и появляется перекос в любом случае, не вижу смысла в подменах... Я доливал испарившуюся воду и все... Когда делать было нечего это раз в три месяца, менял почти всю воду...

Ps. Работаю, сложно вести конструктивный разговор когда постоянно приходится на дорогу отвлекаться)))

Mapk

Цитата: YaAD от 11 апреля 2016, 13:07:48Именно изза того что элементы копятся и появляется перекос в любом случае, не вижу смысла в подменах
Разрыв шаблона, вроде как все с точностью до наоборот? :)
Из-за того, что элементы копятся и появляется перекос, и следует необходимость подмен.
Частота и объем подмен определяются скоростью наступления перекоса.
Кроме того, состав перекоса будет подсказывать, что следует поменять в составе вносимой подкормки.

Митрич

Чего то нас понесло!!!! Делю тему и отдаю на растерзание растенееводам
8 927 698 27 80

YaADTopic starter

Все верно в подменах не вижу смысла смысл имеет полная замена воды, смысл тратить трудоресурсы и менять воду раз в три дня, если можно раз в месяц заменить процентов 80...
А вообще в идеале протока...
Смотрю на подмены только с этой стороны, со стороны траты человекоресурсов...
Ухудшения в росте растений, самочувствия рыб с моей стороны замечено не было...

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Mapk

Цитата: YaAD от 11 апреля 2016, 14:12:45
Все верно в подменах не вижу смысла смысл имеет полная замена воды, смысл тратить трудоресурсы и менять воду раз в три дня, если можно раз в месяц заменить процентов 80...
Ухудшения в росте растений, самочувствия рыб с моей стороны замечено не было...
Правильно ли я понял:
1. Вы меняете раз в месяц 80 процентов воды
2. Вы не видите никаких эффектов, которые могли бы быть вызваны чрезмерными концентрациями какого-либо хим. элемента

А можно где-то прочитать детальнее про вашу емкость - доливаете ли испарившееся (или это тоже раз в месяц, с 80% подменой), что за растения, население, свет, углерод, химия - просто чтобы понять картину в целом. Ну если еще актуальные фото есть - вообще хорошо, просто чтобы понимать, о чем речь.
Меня не удивляет сама схема - если состав подкормки у вас отрегулирован под вашу воду, почему нет - собственно pps-pro например вполне это позволяет. Но вы тогда именно должны были бы пройти некоторый путь, и по дороге выяснить ваши натуральные концентрации, и много чего еще. И я по наивности своей предположу, что эдакая максима типа "подмены смысла не имеют" слишком уж категорична. Так что я для себя хочу понять, насколько все это буквально следует воспринимать.

Капитан

Цитата: YaAD от 11 апреля 2016, 14:12:45Все верно в подменах не вижу смысла смысл имеет полная замена воды, смысл тратить трудоресурсы и менять воду раз в три дня, если можно раз в месяц заменить процентов 80...
А вообще в идеале протока...
Мне кажется эти два утверждения противоречат друг другу (частые подмены и протока)
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Митрич

Цитата: Lxx от 11 апреля 2016, 14:17:48
Саш, ну и пульнул бы в "Химию"
Пусть Аня решает куда пульнуть темку, я оказывается ничего перенести не могу, кнопочки нет
8 927 698 27 80

YaADTopic starter

Mapk, на данный момент той банки нет, собственно как и фоток...
Банка была на земле, со2 , 1.2 вт/л, грунт обычная галька...
Растения в основном эхи были, брал у Лхх растил и так же через Алексея сдавал, думаю это серьезный показатель- он больные или плохие не берет и не продаёт )))
Поняли вы правильно, раз в неделю доливал испарившуюся, раз в месяц а то и в два глобальная смена воды...

Из запоминающихся достижений- Монте Карло

https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=4687.msg102420#msg102420

До этого её в России было несыскать, нашёл за бугром , показал Lxx - он заказал, разрослась она у меня и по старой схеме)))

YaADTopic starter


Цитата: Капитан от 11 апреля 2016, 14:48:43
Мне кажется эти два утверждения противоречат друг другу (частые подмены и протока)
Ещё раз повторю, протока это идеал, когда её нет то не вижу смысла в частых подменах- можно заменить глобально воду раз в месяц...

Lxx

Цитата: YaAD от 11 апреля 2016, 15:54:26не вижу смысла в частых подменах- можно заменить глобально воду раз в месяц...
Это зависит от видового состава флоры и фауны. Заметное кол-во видов от такого просто кони двинут. А другие отнесутся вполне нормально.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

YaADTopic starter


Цитата: Lxx от 11 апреля 2016, 16:06:11
Это зависит от видового состава флоры и фауны. Заметное кол-во видов от такого просто кони двинут. А другие отнесутся вполне нормально.
Возможно ты прав, у меня не было чего то сверхкапризного чтоб утверждать обратное ...

Ewgenii600

Цитата: YaAD от 11 апреля 2016, 11:04:54А что не понятного?
не понятно, зачем пересчитывать под самарскую воду(которая везде разная), чтобы потом лить удо в осмос?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

YaADTopic starter


Цитата: Ewgenii600 от 11 апреля 2016, 16:55:51
не понятно, зачем пересчитывать под самарскую воду(которая везде разная), чтобы потом лить удо в осмос?
С осмосом это был эксперимент, а пересчёт был от нечего делать, по наивности думал что это чтото изменит...

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика