avatar_Святос

Вопросы от новичков по системам СО2 и всё с ними связанное.

Автор Святос, 12 марта 2011, 17:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СвятосTopic starter

В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

СвятосTopic starter

Собрал я систему СО2 (бражку) в своём аквасе . Но с началом примененияСО2 я заметил что чёрная борода ( было немного на стрелолисте только) стремительно разростается и уже на всех растениях и местами на предметах. Освещения у меня очень мало, всего 0.5 вт на литр. Столб воды 55см. У меня такой вопрос - могла ли подача СО2 при недостаточном освещении спровоцировать рост данной водоросли?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

samspec

Святос, привет
а сама банка давно запущена
борода по моему никого не миновала
у меня полно тоже было раньше, а теперь даже намека нет
зато растения ...
места свободного не осталось
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

СвятосTopic starter

samspec, Банка то довно (2 года). Был перезапуск в связи с переходом от крупных рыб на мелких. Грунт старый только лишь промыл водой , воду залил свежую кроме 20 литров. Я знаю , что в новом аквасе борода не редкий гость( была когда-то). Но в этот перезапуск я избежал всплеск бактериальной мути благодаря тому что грунт был так сказать уже рабочий + 20 литров старой воды. А вот бороды не избежал
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

bolka

конечно могла, что такое борода - это красные водоросли которые появляются от избытка органики и от скачков Рн ... т.о. подача СО2 сдвинула Рн и отсюда пошло распространение водорослей ... только мне непонятен смысл - зачем подавать СО2 без должного освещения? при этом вы считаете 0,54 Вт/литр при высоте столба жидкости в 55 см, освещенность на дне в данном случае вообще никакая ...

СвятосTopic starter

bolka, Просто хотел посмотреть что из этого выйдет... Увидел... Пробую фуролизадоном её вывести
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

Lxx

Не поможет. Лучше продолжить разгон системы- свет, удобрения.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

СвятосTopic starter

Думаю пока разгонять буду там только борода и будет. таких темпов роста я ни разу не видел. Даже по дну уже пошла.
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

YaAD


YaAD


samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

egor-i

на огнетушителе, думаю, заменить запорный рычаг на кран.
Подскажите где присмотреть кран?
И после данной перестановки где заправлять огнетушитель и есть ли необходимость в его перекраске в черный цвет?

samspec

egor-i, я менял рычаги на краны. заменил 4 штуки
находишь поблизости контору по заправке огнетушителей
подходишь к мужикам, неофициально (к руководству лучше не подходи)
спрашиваешь есть ли краны. скорее всего найдут
я отдавал 200р за кран
меняют кран и сразу заливают
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

egor-i

Анатолий, рассказывай тогда где менял, чтобы идти уже проторенной дорожкой ))). Можно в ЛС.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Tin

Пузырьки в идеале должны разноситься по всей акве ведь?  А если просто вверх плывут - и дальше по поверхности воды плавают - это бесполезно? 
Боюсь напор фильтра вниз опустить - тогда течение слишком сильное получается

АЛЛА

Цитата: Tin от 17 ноября 2011, 22:54:06
Пузырьки в идеале должны разноситься по всей акве ведь?

{es}
у меня флейта дует на заднюю стенку аквариума и чуток вниз,  на этой же стенке снизу на присоске находится и рябиновая веточка, распыляющая СО2, так вот напором от флейты СО2 разносится по всей акве

Цитата: Tin от 17 ноября 2011, 22:54:06
А если просто вверх плывут - и дальше по поверхности воды плавают - это бесполезно? 

просто тогда меньшее количество углекислого газа растворяется в воде
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

egor-i

Цитата: Tin от 17 ноября 2011, 22:54:06
Пузырьки в идеале должны разноситься по всей акве ведь?  А если просто вверх плывут - и дальше по поверхности воды плавают - это бесполезно? 
Боюсь напор фильтра вниз опустить - тогда течение слишком сильное получается

Бесполезно.
Растворимость CO2 значительно хуже растворимости О2. Поток воды из фейты дующий водой на поверхность обогащает воду кислородом. 

Попробуйте сделать/купить колокол или сделать/купить камеру растворения.

Tin

АЛЛА,  спасибо, так почти и сделала к этому времени.  Правда,  веточку не на присоске поместила, а с утяжелителем и чуть выше, чем Вы советуете. Опущу  пониже - так эффективнее, наверное, будет.

egor-i,  читала гдед-то про колокол... Но не помню точно- что это за вещь... 
И камера растворения - тоже незнакомый термин... 

АЛЛА

Цитата: Tin от 18 ноября 2011, 01:05:32
egor-i,  читала гдед-то про колокол... Но не помню точно- что это за вещь... 

"Лучший, но самый медленный метод из использующихся называется CO2 колокол. Просто поместите сосуд в форме опрокинутой полусферы и позвольте CO2 заполнять ее изнутри. При увеличении площади контакта газ-вода, диффузия газа увеличится. Если емкость полусферы будет недостаточна, или скорость диффузии газа в воду будет низкой, колокол заполнится газом, и все новые пузырьки CO2 будут уходить в атмосферу. Этот метод успешно используется аквариумистами на протяжении многих лет. Он очень прост в изготовлении."



Цитата: Tin от 18 ноября 2011, 01:05:32
И камера растворения - тоже незнакомый термин...

газ, пока пройдет весь извилистый путь (по спирали), практически полностью расвориться в воде

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Tin

АЛЛА, спасибо:) Все понятно теперь!   

Колокол и сама смогу сделать. Осталось лишь выяснить, какого размера достаточно для него?
И интересно - где можно заиметь камеру растворения?

АЛЛА

Цитата: Tin от 18 ноября 2011, 09:21:18
И интересно - где можно заиметь камеру растворения?

в Самаре в продаже не видела, только в интернет-магазинах покупать
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Tin

Цитата: левша от 18 ноября 2011, 10:14:05
Камера в дискусе была цена кажись +- 1500 р
оой - чего-то дорого. Лучше пока колоколом воспользуюсь ;))

Еще вопрос.  Читала, что количество пузырьков должно быть 2 в секунду, или типо того...  Перекрыла зажимом от системы шланг, чтобы уменьшить количество пузырьков...  А правильно-ли?  На всех фото с работающими установками и бражками из распылителя так и пузыряет - несметное количество пузырьков, а не два в секунду..   Может быть - это просто эквивалент?

левша

А можно и самому сделать дешевле выйдет. Рублей 200.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика