Автор Тема: Силикаты , диатомовые и что делать?  (Прочитано 577 раз)

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2419
+9
Эх такая тема пропадает зря! И никому она не нужна!
Всем кому это не интересно, говорю сразу- читать вовсе не обязательно, никаких, аквариумных красивостей, в этой теме не будет, сплошное занудство и кучка совсем неинтересных подробностей
Ну вот , когда 99,9 % ушли заниматься своими делами, для остальных продолжу
Тест на силикаты очень простой по своей сути, … Небольшое вступительное слово
Дело в том, что никакого теста на фосфаты не существует , точнее существует, но не используется, проводят некий тест, который, может определить суммарное количество целого комплекса веществ, состоявшего из фосфатов, силикатов, мышьяка  германия и многого другого.. Ибо независимо от производителя, все тесты построены по одному и тому же принципу, проба воды с фосфатом вначале окисляется одним и тем же веществом  молибдатом аммония (NH4)2MoO4,   , а затем восстанавливается, каким ни будь сравнительно сильным восстановителем, чаще всего в этой роли выступает либо аскорбиновая кислота, либо оксид 2х-валентного олова, есть и другие варианты, но их из за сложности использования применяют редко.
Не буду бросаться формулами, а то остатки заинтересованных разбегутся или заснут от скуки  Просто скажу, что конечной целью всех этих манипуляций, является получение фосфоромолибденовой сини, интенсивность окраски которой в синий цвет и покажет истинное содержание фосфата в воде… правда это будет довольно условное определение, так как кроме фосфоромолибденовой сини, на окраску раствора, окажет влияние ещё и силкатно - молибденовая синь.
Вступительное слово закончено и слава Богу, ибо отлично понимаю, что всё это –страшное занудство, но для понимания системы – просто необходимое!!!!
Так вот -теперь проще.
Что бы узнать содержание силикатов в воде, достаточно просто первым действием, осадить ( замаскировать) имеющиеся в растворе фосфаты, это очень просто, сначала  превращаем в нерастворимую форму фосфаты ( например хлоридом лантана или раствором щевелевой кислоты и проводим всё те же  манипуляции, в начале  добавляется молибдат аммония, потом восстановитель… всё! Делов –то!!!!
Ну а дальше совсем просто… Есть посинение , есть силикаты. Диатомовые водоросли и неопрятный внешний вид аквариума вам обеспечены. 100%, Нет посинения – спите спокойко
Табличку с содержанием силикатов составил, но честно говоря зря… посинело – надо бороться и абсолютно неважно сколько силикатов в воде 0,001 мг или целый миллиграмм.
Бороться совсем просто, добавьте в аквариум немного хлорида кальция, ионы кальция вступят в реакцию с силикатами и выпадут в осадок, который потом соберёт фильтр, а сколько соли кальция надо – подскажет тест.
Появившиеся в воде силикаты, опосредованно говорят, что в воде вашего аквариума, либо катастрофически не хватает кальция, либо идет очень мощная подпитка силикатами со стороны… третьего просто не дано.
Откуда? спросите вы! А я откуда знаю, да откуда угодно, от корма, от грунта, от камней, а самое главное от стекла из которого и сделан сам аквариум. Производители аквариумов , особенно при сварах при мерянии сами знаете чем, часто применяют фразочку типа- «вот у меня стекло так стекло –оптивайт, а у тебя простое – зеленое»… кроме хохота у меня такое заявление, ничего вызвать не может…. Оптивайт  в отношении выделения силикатов в воду, значительно хуже, чем стекло с легкой зеленцой, там хоть худо – бедно выделение силикатов добавками удерживается, а у оптивайта что? Что удержит?- Нечему!!!!
Правда, повеселее стало? Разрыв шаблона?
На этой оптимистической ноте пожалуй и закончу!!!!  {oskal}
8 927 698 27 80

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
Re: Силикаты , диатомовые и что делать?
« Ответ #1 : 17 Апрель 2016, 13:30:45 »
0
Ах да могу доказать, что стекло выделяет силикаты, взять к примеру 2 одинаковые стеклянные пробирки и одну полиэтиленовую, есть такие - школьный вариант ( кому-то даже от меня они перепали), все три наполню дистиллированной водой из одной и той же бутыли, в одной стеклянной, померю силикаты сразу и оставлю стоять, вторую и третью, оставлю на сутки в покое, а через сутки промерю... во второй следы силикатов появятся , а в третьей полиэтиленовой нет... проверено многократно, показать?
8 927 698 27 80

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #2 : 17 Апрель 2016, 14:48:04 »
0
И сразу отвечу  на все вопросы, которые, кто то , личке спросил, кто то постеснялся спрашивать, но от этого понятнее не стало, предвосхищая те вопросы, которые кроме заданных ещё могут возникнуть... отвечаю сразу всем.
 По поводу хлорида кальция
Купить его можно в любом магазине химреактивов, благо их у нас всего два На Кирова  пр. Кирова 435А, оф. 408 тел (846) 200-50-14
(846) 200-50-15
(846) 200-50-16
(846) 200-50-18
(846) 200-50-19
(846) 200-50-21
Контора называется Реахим -Самара

И фирма Реактив на Партизанской
г. Самара, ул. Загородная, дом 3
reactiv@samaramail.ru это окна в окна с похоронкой
(846)268−99−27

Цена на кальций хлористый, безводный порядка 100 рублей за килограмм
 выглядит это вот так

Банка с Партизанской, на Кирова банки другие.
И там и там работают очень приветливые и симпатичные девчонки, так , что не стесняемся

Теперь про дозировку, точной дозировки у меня нет, но по идее один ион кальция Осаждает один ион силиката. Ещё больше запутал? Пересчитывать ионы не надо- это слишком сложно-да и в общем то не надо, пользуйтесь тестом на силикаты... померяли- добавили кальция, дали среагировать, подождали час - полтора и снова померяли, а дальше по результатам. Намного проще чем считать концентрацию, ну вообщем то и всё
Если что ещё непонятно - спрашивайте
8 927 698 27 80

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +410
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 17 Апрель 2016, 21:39:43 »
+3
Подтверждаю, в банке из оптивайта бурые водоросли чувствуют себя более чем вольготно. В банках из обычного зеленого стекла дохнут значительно интенсивнее. Но помимо этого нюанса, бурым водорослям важна цветовая температура света в район 4000 Кельвин. Использование при освещении ламп с температурой 6400 К подавляет размножение бурых водорослей. Вот такой вот маленький жизненный опыт.

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 17 Апрель 2016, 21:47:11 »
0
Atrix,  А если ещё и 7200 добавить? Я добавил и бурых вообще не видел не разу, даже не задумывался почему, ну нет и нет, значит так и надо, а оказываеися вон оно чё {hohot}
8 927 698 27 80

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #5 : 17 Апрель 2016, 21:59:00 »
0
Теперь про дозировку, точной дозировки у меня нет, но по идее один ион кальция Осаждает один ион силиката. Ещё больше запутал? Пересчитывать ионы не надо- это слишком сложно-да и в общем то не надо, пользуйтесь тестом на силикаты... померяли- добавили кальция, дали среагировать, подождали час - полтора и снова померяли, а дальше по результатам. Намного проще чем считать концентрацию, ну вообщем то и всё

На другом форуме подсказали, как рассчитать дозировку, 1 моль кальция  в принципе должен осаждать 1 моль силиката, в реале эта информация не очень поможет, но упростит расчёты, с  бешеных цифр до более - менее приемлемых, по количеству знаков после запятой.
8 927 698 27 80

Оффлайн Карен

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #6 : 10 Июнь 2016, 16:00:42 »
0
Уважаемый Митрич :) Попалась на глаза эта ваша старая тема, и так как я буквально только что выложил на другом форуме рецептуру самодельных тестов на фосфат и силикат https://reefcentral.ru/forum/topic/22824-samodelnyj-test-na-fosfat/ то аж не удержался, зарегистрировался исключительно для того, чтоб ответить.

То, что вы пишите, как бы это помягче... скажем не совсем так. Точнее совсем не так. Тест на фосфат существует, именно тест на фосфат (а не суммарное количество целого комплекса веществ, состоявшего из фосфатов, силикатов, мышьяка  германия, как вы пишите) и именно тест с образованием молибденовой сини. Те самые тесты, которые нам продают, по крайней мере морские (с пресноводными не знаком) измеряют только фосфат, или только силикат, а не сумму. По крайней мере тесты приличных фирм (да и неприличных, наверное, тоже).

Про осаждение кальцием :) Круто придумано, жаль, но что не работает... иначе в морской воде небыло бы силикатов, ибо как кальция там выше крыши, а силикаты вполне себе тоже могут быть.

Все гораздо проще и давно придумано за нас. Различать фосфат и силикат при совместном присутствии в воде очень просто - разные условия выполнения реакции и сюрприз! тест реагирует только на фосфат, или только на силикат (давайте на время забудем про мышьяк и германий). Перед тестом на силикат не надо осаждать кальций, весь фокус в порядке добавления реактивов и условий проведения реакции...

В общем, если есть интерес, гляньте по ссылке выше. Если вопросы есть, то тоже там, здесь я всего лишь случайно проходил мимо, вряд ли еще появлюсь :)

Оффлайн МитричАвтор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 20:08:33 от Митрич »
8 927 698 27 80