avatar_Митрич

Тест на нитраты своими руками

Автор Митрич, 18 апреля 2016, 17:11:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Попросту говоря эту тему можно назвать по другому " Аквариумная химия на коленке"

Начну пожалуй с самого простого - Теста на нитраты, тут вообще ничего из реактивов бегать и искать не надо. И покупать у производителей тесты, в том числе и у меня вовсе не обязательно, делай да проверяй- задачка элементарная.
Потребуется:
1 Дистиллированная вода - можно купить в любом автомобильном магазине
2 Серная кислота- продаётся тоже в автомагазинах, под названием "Электролит"
3 10% нашатырный спирт , продаётся в любой аптеке
4 Там же с аптеке купите 2 граммовый пакетик стрептоцида
5 5% раствор резорцина, продается в рецептурном отделе аптеки, в которой такой отдел есть, можно конечно купить там резорцин в сухом виде, но готовьтесь к песням от провизора типа - " Да я не имею права!" " А зачем он вам?" если не готовы к этому- Заказывайте сразу раствор для чего - вот для каких целей - Раствор резорцина оказывает эпителизирующее и заживляющее действие, а также стимулирует регенерацию тканей и устраняет воспалительный процесс. Также на очаги воспаления раствор действует как вяжущее и антисептическое средство.
6. Стакан, от любой батарейки
Купили всё? - молодцы! Начинаем действовать
Вначале делаем реактив 1
В 200 мл дистилированной или осмосной воды надо долить 50мл серной кислоты, можно конечно и соляной, но серную купить значительно проще- разбултыхать и добавитр 2г пакетик строптоцида - растворить без осадка... если не растворяется- поменяйте аптеку и купите другой, случается это очень - очень редко, но иногда бывает. Первый реагент готов!
Дальше реактив 2 Его сделать еще проще- разломайте стакан от батарейки на куски, можно помельче и на один раз, а можно крупными кусками и надолго... раньше я делал так... резал крупными узкими кусками стакан от батарейки ножницами по металлу... впрочем и портняжными ножницами, лишь бы они помощнее были, металл в стакане мягкий, любые ножницы кроме маникюрных с ним справятся. Размер кусков не имеет абсолютно никакого значения, лишь бы в пробирку ( или, что у вас там" да хоть в рюмку) поместилось Порезал согнул полоску пополам и привязал по середине шелковую или любую другую стойкую к агрессивному действию кислоты нитку. Нейлон, капрон... да что угодно! Готово! Отлично!
Дальше совсем просто. 3 реактив - это аптечный 5% раствор резорцина, а четвертый - это 10% нашатырный спирт.
Ну а дальше сам процесс определения нитратов
В 10 мл тестируемой воды добавить 4-7 капель реактива 1, следом отправить кусок батарейки... то есть реагент 2 , мешать минуты 3-5.
Потом добавить 2 капли 3 реагента- перемешать и влить несколько капель ... 2-3-4 реагента 4, проба если в ней есть нитраты пожелтеет
Сравниваете с таблицей из вот этой темы и всё
https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=14433.0

Знаю, что все видят по разному... не можете понять разницу, между цветом вашей пробы и цветом на табличке 5 или 10 там мг, не бойтесь вы не дальтоник, просто у вас сбито цветовосприятие, это когда человек цвета видит, а оттенки не воспринимает. это сплошь и рядом, у кого то сбой в желтом цвете, у кого то в синем или красном Я сам такой не вижу оттенков оранжевого, на самом переходе к красному... так, что это норма, если бы у всех было идеальное цветовосприятие, все бы были великими художниками
Значит такой тест индивидуально вам не подходит и вовсе не значит , что он врёт
Есть правда выход- купить фотометр... но он стоит....(((

Ах да чуть не забыл! Супертеста с точностью 0,001 мг на литр с такими реактивами и без аптекарских весов вы не получите, даже 1 мг на литр он берет с трудом, для повседневной аквариумной работы этого достаточно, а вот для чего то прям вот суперски - точного нужны уже реактивы не аптечного класса, а хотя бы ЧДА
Последний раз редактировалось Samarin; Сегодня в 12:24.
8 927 698 27 80

Александр с Управы

Митрич,
Действительно очень просто, но....у тебя купить еще проще {oskal}....

МитричTopic starter

Я-Александр,  А вдруг самому сделать захочется, или ехать за моими тестами за тридевять земель, человеку влом или просто не верит моим тестам, а денег, на покупку серовских или салифертовских - жалко, чего в жизни не бывает, а тут выложил сотню- полторы и при тесте, не очень суперскои , но своём и в неограниченном количестве, хоть обмерься Я же ничего не скрываю
8 927 698 27 80

Александр_К

значит в серовском тесте реагент №3 это цинк в порошке??Митрич!а шкала от серовского теста подойдет к твоим?

МитричTopic starter

Александр_К, Скорее всего это цинковый порощок , смешанный с каким то нейтральным буфером скорее всего с обычной солью, это часто делают, что бы разбавить концентрацию, когда для реакции даже крошечного количества , даже на кончике зубочистки -уже достаточно. А таблицы должны совпадать
8 927 698 27 80

Spirit_line

парни все сделал по инструкции, все растворы белые прозрачные даже тестовый 1г/л.
резорцин из аптеки порошок развел 1г на 20 мл все верно.
батарейка для цинка космос
серная кислота из электролита догнал ее до 20% водой.
стрептоцид тоже из аптеки.

кто подскажет где может быть проблема?

может лучше использовать naoh вместо нашатыря?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика